В муниципальной аптечной сети запас лекарств для лечения ковида сформирован на 3,5-4 месяца

Дата:

При сегодняшнем уровне спроса.

—Учитывая опыт предыдущей волны — повышенного спроса в октябре-ноябре 2020 года, мы заранее предприняли все меры, чтобы все требования граждан были удовлетворены. Сегодня в наших аптеках (МУП «Новосибирская аптечная сеть») находится весь необходимый перечень лекарственных препаратов, соответствующих 11 списку методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению ковидной инфекции, — сообщила на пресс-конференции мэра начальник департамента по социальной политике мэрии Новосибирска Ольга Незамаева.

По ее словам, при нынешнем спросе запаса этих препаратов хватит на 3,5-4 месяца. Незамаева подчеркнула, что никакого ажиотажа в аптеках Новосибирска сегодня не наблюдается.

— В этом смысле горожане стали более спокойными, их психология работает по-другому. Кроме того, при подтвержденном диагнозе коронавирусной инфекции граждане бесплатно обеспечиваются лекарствами для амбулаторного лечения на дому через поликлиническую службу, — добавила она.

Чиновница также отметила, что на амбулаторном этапе антибиотиков и препаратов антибактериального спектра нет, поэтому они не востребованы в аптеках и не выдаются.

— Существует повышенный спрос на дорогостоящие препараты, которые могут использоваться для лечения  ковидной инфекции. В небольшом количестве, но они у нас в аптеках тоже есть. Они поступают в розницу с минимальной наценкой, — говорит Незамаева. — Кроме того, мы ведем переговоры с поставщиками и крупными дистрибуторами, заключены предварительные договоренности о возможности прямых поставок, если будет повышенный спрос.

Пандемия. Сбой в поставках лекарств. Кто виноват?

Напомним, лекарственная тематика для Новосибирска была крайне актуальна осенью прошлого года. По данным 2ГИС, за третью неделю октября количество звонков в аптеки в Новосибирске выросло на 151%. Впрочем, уже 27 октября региональное управление Росздравнадзора сообщило, что ажиотажный спрос снижается.

На сессии горсовета в октябре руководитель областного управления Росздравнадзора Елена Хрусталева сообщала, что самый большой спрос в оптовых организациях за неделю был зафиксирован на цефтриаксон. По данным на 27 октября, за день в оптовых организациях области были закуплены более 5,7 тысячи упаковок этого препарата. На втором месте по популярности — римантадин (3,3 тысячи упаковок в сутки). В топ-3 оптового спроса также входит интерферон альфа 2b для интраназального применения — 1211 упаковок в сутки. Если посмотреть на спрос в рознице, то он несколько отличается. Чаще всего в аптеках, которые мониторит Росздравнадзор, новосибирцы покупали умифеновир (аналог арбидола) — 399 упаковок в сутки, азитромицин — 394 и цефтриаксон — 352 упаковки в сутки.

— Мы видим, что жители закупают лекарственные препараты впрок, на волне ажиотажа и начинают их принимать, даже если для этого нет показаний. Это неправильно, так как формируется антибактериальная устойчивость организма к лекарствам. Не нужно заниматься самолечением. Если человек болен, то ему необходимо обращаться к врачу, чтобы он назначил соответствующую схему лечения, — говорила, выступая перед депутатами, Елена Хрусталева.

1 июля 2021 года пресс-служба правительства сообщила, что регион получит 83 млн рублей на приобретение лекарств для лечения пациентов с COVID-19 из федерального бюджета.

По данным оперативного штаба на 8 июля, за последние сутки в Новосибирской области коронавирусом заболели 189 человек, 8 человек погибли. В общей сложности на территорию области уже поступили 517 тысяч доз. В настоящее время первым компонентом привиты 499 789 человек, полный курс прошли 351 534 человека. Общий коечный фонд в коронавирусных госпиталях — 5614.

Фото редакции

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Шесть новосибирских отелей запустили заселение через Макс

С сентября 2026 года жители и гости Новосибирской области смогут заселяться в гостиницы без бумажного паспорта. В регионе запускается эксперимент по использованию цифрового удостоверения личности через мессенджер «Макс». Шесть местных отелей уже тестируют новый сервис.

Речь идет о возможности предъявить цифровой ID вместо традиционного документа при оформлении в средствах размещения. Система избавляет от необходимости заполнять анкеты от руки и показывать оригинал паспорта сотруднику стойки регистрации.

Читать полностью

Энергетики направят почти 700 млн рублей на экологические проекты в Новосибирске

В 2026 году Сибирская генерирующая компания вложит 696 млн рублей в повышение экологичности работы теплоэлектроцентралей Новосибирской области.

По сравнению с предыдущим годом объем финансирования вырастет примерно на 17%, сообщили в АО «СГК – Новосибирск». Средства будут направлены как на реализацию новых инвестиционных проектов, так и на ремонт оборудования, обеспечивающего снижение воздействия энергетических объектов на окружающую среду.

Читать полностью

Смартфоны и ноутбуки подорожают в России на 40–50% к концу года

Кризис на рынке оперативной памяти, вызванный резким ростом спроса со стороны инфраструктуры искусственного интеллекта, начинает заметно менять глобальный и российский рынок электроники. Эксперты ожидают сокращения доли флагманских смартфонов и ноутбуков в продаже и дальнейшего роста цен на устройства.

Аналитики фиксируют стремительный рост цен на DRAM. В Китае оптовая стоимость модуля 16 ГБ DDR5 в июне достигла около $35, прибавив 6% за месяц, сообщает URA.ru со ссылкой на Mydrivers. За полгода рост составил порядка 3,5 раза. Модули DDR4 также резко подорожали — до двукратного роста за квартал.

Читать полностью

В новый Технопарк Новосибирск намерен привлекать ИТ-компании из других регионов

Работы по созданию технопарка для айтишников, который будет расположены недалеко от центра Новосибирска в локации «Инские холмы», стартуют в этом году. Об этом в ходе прямого эфира, подводя итоги ПМЭФ, сообщил губернатор региона Андрей Травников.

— Это проект двойного назначения. С одной стороны, группа Сбера строит себе новое здание для размещения своих ИТ-подразделений. Второе здание будет иметь статус технопарка. Мы надеемся, что там «приземлятся» профильные ИТ-подразделения и подразделения разработки других крупных компаний, которые заинтересованы в кадрах, — отметил Травников.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта КРТ с инфраструктурой

Мэрия Новосибирска утвердила три проекта комплексного развития территорий (КРТ) по инициативе собственников земли. Они будут реализованы на улицах Стартовой и Станиславского в Ленинском районе, а также на ул. Охотской в Заельцовском районе. Все работы профинансируют за счет внебюджетных источников.

В результате капитального ремонта двух зданий на проспекте Карла Маркса, 10/4 и на улице Блюхера, 12 появится 200 мест в школах — там откроются филиалы лицея № 136 и гимназии № 14. Также построят корпус школы № 40 на улице Крашенинникова, 6 на 149 мест.

Читать полностью

На смену кондукторам придут валидаторы: мэрия Новосибирска намерена полностью отказаться от ручной оплаты в транспорте

В Новосибирске планируется полностью заменить кондукторов автоматической системой оплаты. Главная причина такого решения — постоянные конфликты с пассажирами. Пока на муниципальных контрактах с валидаторами работают только два немуниципальных маршрута, но в мэрии намерены стимулировать переход по мере появления бюджетных средств, сообщил во время прямого эфира в программе «Новосибирские новости. Диалог» начальник управления организации пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Михаил Никулин.

По его словам, на сегодняшний день социальный аспект качества обслуживания из-за наличия кондукторов страдает. Большинство ссор в транспорте возникает именно из-за разногласий по оплате проезда.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности