Яндекс.Метрика

В НГТУ НЭТИ создали мобильное приложение для тестирования школьников на способности к профессиям будущего

Дата:

Пока программа выстраивает образовательную траекторию с учетом специфики цифровой экономики Новосибирской области.

В НГТУ НЭТИ создали мобильное приложение для тестирования школьников на способности к профессиям будущегоИнженеры и гуманитарные специалисты НГТУ НЭТИ презентовали мобильное приложение «PRO_будущее» для определения компетенций для выбора профессий цифровой экономики. 1 июня приложение стало доступно для бесплатного скачивания на сервисе Google Play. Приложение создано в целях решения задач национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», сообщили в пресс-службе университета.

— На первом этапе тестирование работало только на сайте. Однако всем известно про рост мобильного трафика и популярность приложений. Поэтому появление приложения «PRO_будущее» – это достижение мультиплатформенности проекта. Теперь тестирование и рекомендательный алгоритм, который помогает старшим школьникам сориентироваться в профессиях будущего, доступно как в браузере, так и на самой популярной в России мобильной платформе Android, — говорит руководитель проекта, старший преподаватель кафедры социологии и массовых коммуникаций НГТУ НЭТИ, кандидат исторических наук Сергей Чернышов. Для стационарных компьютеров приложение доступно на сайте digitalnsk.ru, а в течение июня она также появится на App Store.

В основу платформы «PRO_будущее» легла разработанная на экспертных сессиях матрица компетенций в сфере цифровой экономики Новосибирской области. Алгоритм тестирования и сама платформа — разработка новосибирских программистов факультета автоматики и вычислительной техники НГТУ НЭТИ. Задача программы — выстроить для подростка индивидуальную траекторию развития в сфере цифровой. В результате тестирования каждому прошедшему формируется карта его личных компетенций и выстраивается индивидуальная образовательная траектория. По тем компетенциям, где уровень знаний у ребенка недостаточный, формируются рекомендации, позволяющие достичь необходимого уровня. По итогам тестирования школьникам и студентам СПО в Новосибирской области предлагались индивидуальные образовательные траектории в «Пространстве проб» — это система из 60 интерактивных мероприятий на базе университетов, а также инновационных компаний. Алгоритм позволяет тестировать не только школьников, но и студентов, и даже взрослых специалистов.

Пока программа выстраивает образовательную траекторию с учетом специфики цифровой экономики Новосибирской области, однако уже сейчас позволит определить свои компетенции в целом школьнику из любого региона России. Впоследствии разработчики создадут универсальную версию программы, в которой будет учтена специфика всех регионов России.

— Задача алгоритма тестирования — точно выявить предпочтительное направление и определить уровень владения компетенциями, входящими в базовое и дополнительное направление, — рассказывает об особенностях программы один из ее разработчиков, заведующий кафедрой Автоматизированных систему управления НГТУ НЭТИ Иван Томилов. — На основе результатов тестирования формируется индивидуальная образовательная траектория и по тем компетенциям, где уровень недостаточный, будут сформированы рекомендации, мероприятия, позволяющие достичь необходимого уровня.

По его словам, сложность алгоритма тестирования обусловлена несколькими факторами.

— Тест является иерархическим. И если мы неверно выберем дополнительное направление на первом этапе, то и образовательная траектория будет сформирована неверно. Вторым фактором является требование при относительно небольшом количестве вопросов в тесте максимально точно определить уровень владения компетенциями. И еще один нетривиальный аспект — это взаимозависимость компетенций. Это ситуация, когда владение одной компетенцией подразумевает также ненулевой уровень в рамках другой компетенции. Такие зависимости есть как внутри групп, так и между компетенциями разных групп. Поэтому помимо специалистов, которые разрабатывали формальный аппарат, для разработки теста привлечены эксперты из соответствующих областей знаний, — отметил Иван Томилов.

Фото: пресс-служба НГТУ НЭТИ

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики : Технологии

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский ЦКП «СКИФ» получил акт готовности Ростехнадзора

Ростехнадзор выдал акт полной строительной готовности Центру коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Об этом сообщила пресс-служба полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе.

— Этот документ является основанием для получения заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям проектной документации и разрешения на ввод в эксплуатацию, — уточнили представители Ростехнадзора на координационном совещании в полпредстве.

Читать полностью

Искусственный интеллект помогает новосибирским абитуриентам поступать в вузы

В 2026 году система поступления в российские вузы претерпела заметные изменения: обновлены правила подачи документов, механизмы зачисления и распределения мест, усилена роль цифровых сервисов. Абитуриент может подать документы в 5 вузов и до 5 направлений в каждом — фактически сравнивая до 25 вариантов одновременно. Справиться с таким объёмом информации вручную непросто, поэтому всё больше выпускников обращаются за помощью к нейросетям.

По данным исследования РУДН, уже около трети российских выпускников используют искусственный интеллект для понимания своих шансов на поступление. И это неудивительно: ИИ помогает не только с оценкой вероятности зачисления, но и с выбором образовательной траектории, учитывая интересы поступающего, любимые школьные предметы, сильные стороны и карьерные ожидания.

Читать полностью

Новосибирские разработчики создали ИИ-помощника для изучения иностранных языков

Команда Стартап-студии Новосибирского государственного университета разработала интеллектуального помощника — сервис для тренировки устной речи на базе искусственного интеллекта. Проект стал победителем бизнес-ускорителя А:СТАРТ и призером акселератора Catalyst. Инициатором создания сервиса выступила лингвист Катерина Фомель с 10-летним преподавательским стажем. Она выявила главную проблему изучающих язык — страх ошибок и отсутствие практики общения.

Сервис реализован в формате Telegram-бота, где пользователь может вести полноценный голосовой диалог с ИИ-тренером. Система анализирует речь пользователя, корректирует ошибки, предоставляет детальную обратную связь и поддерживает разговор на заданную тему.

Читать полностью

Ли Тань: Цифровую трансформацию бизнеса я считаю марафоном, а не забегом на короткую дистанцию

В Новосибирске прошел «Альфа-Саммит» — флагманское деловое событие «Альфа-Банка», собравшее более 600 представителей среднего и крупного бизнеса из реального, технологического, финансового и других секторов экономики, а также свыше 30 спикеров. Среди ключевых тем обсуждения были цифровизация бизнеса, киберустойчивость компаний, ситуация на рынке труда, инструменты финансирования для бизнеса, рынок проектного финансирования.

— В Новосибирской области очень редкое сочетание: сильная промышленная база, развитое предпринимательство, университеты и высокий уровень цифровых компетенций. Именно такие регионы становятся точками роста экономики. Повестка «Альфа-Саммита» — это карта вызовов сегодняшнего дня, — отметил, открывая саммит, первый заместитель председателя правления, директор крупного и среднего бизнеса «Альфа-Банка» Владимир Воейков.

Читать полностью

Более 7000 ИТ-компаний работают в Новосибирской области

На 1 июня 2026 года в Новосибирской области работали 7025 ИТ-компаний. Это 2,65% от всех занятых в ИТ-отрасли России бизнесов. С 2022 года количество игроков в отрасли региона увеличилось на 22,5%. По России рост составил 38% — до 256 тысяч игроков. В целом по всем отраслям экономики — 16%.

— ИТ-отрасль по-прежнему растёт быстрее, чем экономика. По нашим оценкам, выручка в отрасли в прошлом году выросла на 6%, в целом по экономике — 3%. Выручка ИТ-компаний Новосибирской области за 2025 год — на 28%, — констатировал Артём Прескарьян, IT-директор СКБ Контур.

Читать полностью

Заказчик ЦКП СКИФ подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства

Подходит к завершению строительство объектов Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — одновременно близится начало сначала тестовых, а затем и плановых научных экспериментов.

Заказчиком и застройщиком ЦКП СКИФ является Институт катализа СО РАН – именно он 20 июня 2026 года подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства в новосибирском посёлке Кольцово сложнейшего высокотехнологичного объекта. По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) Павла Логачева, заключение Ростехнадзора о соответствии построенного проектной документации ожидается до конца июня.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности