В Новосибирске готовятся очередные «мусорные» протесты

Дата:

Участники заявляют о готовности перекрыть трассы.

Уже существующий Хилокский и только запланированные к реализации новые мусорные полигоны могут стать поводом для очередной волны протестных акций. Что касается первого, то, как сообщают жители улицы Малыгина в своем открытом письме новосибирским СМИ, в результате бездействия властей они намерены не просто выйти на протестную акцию, но и перекрыть трассу. По словам активистов, даже после того как ситуация получила огласку на уровне председателя СК РФ Александра Бастрыкина, радикальных мер не предпринято. Напомним, что «малыгинцы» требуют выделить санитарно-защитную зону в районе так называемого «хилокского треугольника», включающего уже упомянутый полигон, Хилокский рынок и Клещихинское кладбище. Даже после судебных решений, по словам общественников, ответственные должностные лица тянут с их исполнением.

— В феврале мы узнали, что в проекте санзона «Клещихи» составляет 400 метров, куда попадают жилые здания, — рассказывают активисты. — Соответственно, дома необходимо расселять, а торговлю закрывать. Вероятно, именно поэтому сотрудничество с компанией, определившей «неудобную» ССЗ, прекратили, договор расторгнут в одностороннем порядке. Мы не знаем, как переживем очередной «плодоовощной сезон» на фоне горящей помойки, в сопровождении выхлопных газов от автофур. Люди готовы к массовым протестам:выйти на митинг, перекрыть живым щитом трассу и к заблокировать дорогу машинам с фруктами.

Сроки акции в письме не указываются.

Вторая долгоиграющая «протестно-мусорная» история связана с будущим полигоном на территории Раздольненского и Плотниковского сельсоветов в Новосибирском районе. Жители района, а также поддерживающие их общественники и политики готовят протестную акцию в предстоящие выходные. Как рассказывают общественники в телеграм-канале, более дипломатичным образом до региональных властей не удается достучаться хотя бы в плане того, чтобы делегировать своих представителей в состав специальной комиссии по обращению с отходами.

— Мы часто слышали, что данная комиссия ничего не решает, и мы теряем время в попытках получить доступ к административному рычагу воздействия на выбор участков под полигон, — сообщают активисты. — Если бы это было так, то власть точно включила бы наших представителей в комиссию хотя бы для того, чтобы лишний раз показать, что прислушивается к народу. Однако нам отказали во включении даже ограниченного количества общественников — хотя бы по одному от каждого берега. Власть не хочет допускать к процессу никого, кто мог бы повлиять на его результат. Чиновники избегают публичности, огласки и возможного противодействия.

 

Ранее редакция рассказывала об автопробеге активистов по Новосибирскому району и областному центру как форме протеста.

Фото сообщества «Поможем реке Издревая» «ВКонтакте»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

МЧС и гидрометцентр предупреждают жителей Новосибирской области о сильном ветре

Региональный главк МЧС опубликовал предупреждение об усилении ветра в Новосибирской области в ближайшие сутки. Ночью 5 октября порывы ветра будут достигать 18 м/с, днём ветер станет ещё сильнее — до 21 м/с.

По прогнозу Западно-Сибирского гидрометцентра, в отдельных районах на западе области ожидаются местами сильные дожди. На остальной территории области пройдут небольшие и умеренные дожди.

Читать полностью

Вырубки лесов на Алтае и у Байкала названы болевыми точками экологии Сибири

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели прошла сессия, посвящённая экологическим спорам. Ведущие юристы, экологи и представители промышленных компаний обсудили, как меняется правовое регулирование и с какими рисками сталкивается бизнес. Запись выступления экспертов есть в распоряжении Infopro54.

Эту тематическую сессию назвали «Земля, воздух, дроны и санзоны: как экология превратилась в главный юридический вызов современности». Юристы подчёркивают, что ключевой особенностью дел, связанных с ущербом, нанесённым окружающей среде, является презумпция экологической опасности.

Читать полностью

В Новосибирске 7 октября на десять минут включат уличные сирены

В Новосибирске 7 октября с 10:40 до 10:50 пройдёт плановая проверка готовности систем оповещения. Об этом сообщила мэрия города. Тестирование проведут по плану мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Во время проверки на улицах завоют сирены. Программы телеканалов и радиостанций сменит сигнал гражданской обороны с передачей сообщения «Внимание всем!». Жителям рекомендуют сохранять спокойствие и заниматься повседневными делами. Сигнал не означает реальной угрозы — он необходим для проверки работоспособности оборудования.

Читать полностью

«Сумерки» стали лидером кинопроката в Новосибирске спустя 18 лет после премьеры

В новосибирских кинотеатрах по итогам сентября 2026 года самым посещаемым фильмом стала американская картина «Сумерки» (18+), снятая в 2008 году. Об этом свидетельствуют данные ЕАИС, которые изучил Infopro54.

Фильм вышел в повторный прокат в середине сентября. За две недели он обогнал по сборам все новинки, которые сейчас показываются на широком экране. Эта тенденция характерна для всей страны.

Читать полностью

25 лет прошло со дня авиакатастрофы рейса Тель-Авив — Новосибирск над Чёрным морем

4 октября 2026 года исполняется 25 лет со дня одной из крупнейших авиакатастроф в истории российской гражданской авиации. 4 октября 2001 года пассажирский самолёт Ту-154М авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс 1812 по маршруту Тель-Авив — Новосибирск, потерпел крушение над Чёрным морем. Погибли все находившиеся на борту 78 человек — 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Самолёт вылетел из Тель-Авива и направлялся в Новосибирск. На высоте около 11 100 метров, когда лайнер проходил над акваторией Чёрного моря, произошёл взрыв: самолёт разрушился и упал в воду. Рассматривалось несколько версий произошедшего, включая теракт. Но потом появились доказательства того, что самолёт был сбит украинской зенитной ракетой С-200 (SA-5), запущенной в ходе военных учений на Крымском полуострове. Украина первоначально категорически отрицала свою причастность. Затем представители этой страны признали, что причиной катастрофы стало попадание ракеты.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю 92-й бензин подешевел, 95-й и 98-й подорожали

Новосибирскстат опубликовал свежие данные об изменении цен на топливо в регионе. Согласно последней сводке, за неделю с 21 по 28 сентября средние потребительские цены на бензин и дизтопливо изменились разнонаправленно.

Так, АИ-92 подешевел с 83 рублей 45 копеек до 81 рубля 2 копеек — на 2 рубля 43 копейки, или на 2,9%. Дизтопливо снизилось с 85 рублей 99 копеек до 85 рублей 28 копеек — на 71 копейку, или на 0,8%. АИ-95 подорожал незначительно: с 88 рублей 42 копеек до 88 рублей 48 копеек — на 6 копеек, или на 0,07%. А вот 98-й бензин существенно вырос в цене: со 108 рублей 28 копеек до 115 рублей 69 копеек — на 7 рублей 41 копейку, или на 6,8%.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности