В Новосибирске майнер криптовалюты украл электроэнергии почти на 5,8 млн рублей

Дата:

Ему грозит от двух до пяти лет лишение свободы.

Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению жителя Новосибирска в причинении имущественного ущерба путем незаконного подключения к электрической сети, говорится в материалах суда. Правоохранители предъявили обвинение Лихолату И.П. по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»)

— По версии органа предварительного следствия, Лихолат И.П. причинил имущественный ущерб в особо крупном размере собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения путем незаконного подключения к электрической сети и потребления электроэнергии в размере 1 228 802 кВтч, причинив особо крупный ущерб на сумму 5 757 887 рублей 88 копеек, — говорится в сообщении.

Предварительное судебное заседание назначено на 13 апреля. Если вина мужчины будет доказана, то ему грозит лишение свободы от двух до пяти лет со штрафом до 50 тысяч рублей.

 

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирской области майнера осудили за хищение электроэнергии

Фото: pixabay.com, sergeitokmakov

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

В НГУ состоялся IV Научно-производственный форум «Золотая Долина»

Организатором форума выступил НГУ при поддержке Правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Сибирского отделения РАН, НГТУ НЭТИ, Совета ректоров вузов Новосибирской области, ЦКП «СКИФ» и компании «Тайра».

29-30 октября 2026 года представители науки, образования, промышленности и органов власти обсудили внедрение научных разработок, возможности новой исследовательской инфраструктуры и запуск крупных научно-технологических проектов в регионах Сибири. По итогам форума были подписаны соглашения об апробации и внедрении технологий, индустриальном партнерстве и совместной работе с муниципальными учреждениями.

Читать полностью

Эффективность внедрения интеллектуальной транспортной системы оценят в Новосибирске

В Новосибирской области тестируют методику оценки эффективности интеллектуальных транспортных систем. Об этом сообщил федеральный «Коммерсант» со ссылкой на Минтранс и Росавтодор. В эксперименте также принимают участие Рязанская область и пермский край.  В последствии ее будут тестировать во всех регионах.

В 2020 – 2026 года регионам РФ из федерального бюджеты было выделено 27,7 млрд рублей на софинансирование создания ИТС. Для получения поддержки субъект защищает проект создания и развития ИТС, обещая, что после освоения денег система достигнет определенного «уровня зрелости» за счет наращивания парка умных светофоров, датчиков, камер и т. д. Но последующий эффект от внедрения ИТС, построенных на федеральные деньги, никак не отслеживается, констатирует издание.

Читать полностью

Новосибирске решили снести старые постройки рядом с памятниками мясохладобойни

В Новосибирске планируют снести два аварийных здания на территории бывшей Новониколаевской мясохладобойни — пищеблок и овощехранилище, расположенные на улице Сухарной. Проект демонтажа прошел государственную историко-культурную экспертизу, которая подтвердила: историческим памятникам, расположенным по соседству, ничего не угрожает. Заказчиком экспертизы стала ООО «Сму-Сибирь».

Как показало техническое обследование, обе постройки находятся в неудовлетворительном состоянии. Пищеблок признан ограниченно работоспособным, а отдельные его элементы — аварийными. Овощехранилище признано полностью аварийным: стены разрушаются, деревянные конструкции покрытия и кровля пришли в негодность, а несущая способность исчерпана. Ремонт признан нецелесообразным, поэтому было решено провести полный демонтаж.

Читать полностью

Путин обязал частные ЦОДы зарезервировать 10% мощностей для государства

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому российские частные центры обработки данных (ЦОД) обязаны резервировать 10% своих мощностей для нужд государства. Эти ресурсы будут доступны для обеспечения стабильной работы ключевых информационных систем страны.

Владельцы частных ЦОДов должны в течение 10 дней зарезервировать 10% своих площадей и мощностей. Эти ресурсы могут быть использованы по усмотрению владельцев, но в случае необходимости они должны быть оперативно предоставлены для поддержания функционирования информационных ресурсов на территории страны.

Читать полностью

Эксперты заявили, что в Новосибирске активно действуют антипрививочники

В Новосибирске в сезон вакцинации против гриппа традиционно наблюдается возобновление дискуссии о целесообразности и безопасности прививок. Этот спор на самом деле не прекращается уже много лет: он идёт на родительских интернет-форумах, во всевозможных чатах, в различных группах и коллективах, где собираются проводить или уже проводят организованную вакцинацию, и даже в кабинетах врачей. Infopro54 оценил сезонную антипрививочную активность и поговорил об этом с экспертами.

Если посмотреть историю поисковых запросов, то в преддверии вакцинации против гриппа на интернет-форумах (тематических и не очень) всегда кто-нибудь задаёт вопрос «стоит ли ставить прививку против гриппа». Желающие ответить находятся быстро. Журналист Infopro54 изучил три родительских форума (один местный и два федеральных) и посчитал, сколько ответов в сентябре и октябре 2026 года там было за прививки и сколько — против. На новосибирском форуме 61% ответов были не в пользу вакцинации. Чаще всего встречались формулировки такого типа: «не вижу смысла», «наш врач считает, что пользы от вакцины немного, потому что прививают от прошлогоднего вируса», «грипп — единственное, что не ставлю» и т.д. На федеральных ресурсах показатель антипрививочных ответов немного выше — 63% и 64%. В «ветках» форумов, посвящённых таким заболеваниям, как ветрянка, корь, туберкулёз, гепатит, доля сообщений от антипрививочников ниже, но они тоже есть и публикуются регулярно.

Читать полностью

Сибирскую компанию «Цзинь Шань Цзянь Шэ» обязали доплатить налоги на 337 млн

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в кассации поддержал решения судов двух инстанций о доначислении НДС и налога на прибыль на общую сумму более 337 млн рублей компании ООО «Цзинь Шань Цзянь Шэ».

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва в декабре 2023 года обратилось в суд о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности