В Новосибирске мужчина с поддельным паспортом пытался оформить кредит

Дата:

Он хотел взять в кредит 2 миллиона рублей

40-летнегшо мужчину из Читы будет судить в Новосибирске за попытку мошенничества.

Как сообщает прокуратура региона, в 2024 году мужчина купил поддельный паспорт, а затем с его помощью изготовил ложные справки о доходах за последние два года и документ о регистрации в системе индивидуального учёта.

Мужчина пришёл в банк, чтобы получить автокредит на сумму 2 миллиона рублей, имея при себе поддельные документы. Однако сотрудник банка заметил признаки подделки при проверке паспорта и сообщил в полицию. В результате злоумышленник был задержан на месте преступления.

Уголовное дело будет рассмотрено по существу в Центральном районном суде Новосибирска.

Ранее редакция сообщала о том, что мошенничество с кредитами на 3,5 миллиона рублей раскрыли под Новосибирском.

Источник фото: Freepik / Автор —  freepik

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Начался суд над экс-главой Минпромторга Новосибирской области Андреем Гончаровым

Железнодорожный районный суд Новосибирска начал рассматривать по существу уголовное дело, связанное с закупками товаров для СВО по завышенным ценам. Подсудимыми являются пять человек: бывший министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров и его подчиненные Наталья Зырянова и Юрий Воробьев. Им инкриминируется превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Кроме того, на скамье подсудимых находятся руководители фирмы «Росэкспресс» Дмитрий Каледа и Дмитрий Смирнов.

Им предъявлены обвинения в мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и легализации доходов (статья 174.1 УК РФ). В первый день судебного разбирательства прокурор зачитал обвинительное заключение. Уголовное дело было возбуждено еще в конце 2023 года на основании материалов УФСБ. Правоохранительные органы обратили внимание на государственные контракты, заключенные между министерством промышленности и торговли Новосибирской области и компанией «Росэкспресс».

Читать полностью

Банки стали активнее продавать кредиты новосибирцев коллекторам

Просроченная задолженность новосибирцев по розничным кредитам по итогам первого квартала 2026 года составила 31,5 млрд рублей. По сравнению с началом года она выросла на 2,2%. Для сравнения, рост по России составил 0,4%.

Наиболее серьезный рост просрочки произошел в январе. После этого она сокращалась в портфелях банков регионов.

Читать полностью

Известную зоозащитницу похоронили в Омске

В Омске прошли похороны 35-летней Валерии Беловой. Женщина была активной зоозащитницей и постоянно помогала животным. Как рассказывают ее знакомые, однажды Валерия спасла собаку, которая застряла на льдине. Для этого ей пришлось плыть в ледяной воде. В другой раз она залезла в коллектор, где умирали попавшие в западню собаки, и вытащила их.

Как пишут местные СМИ, в марте двое пьяных мужчин со стаффордширским терьером избили Валерию. Она получила сотрясение, но отказалась от госпитализации, потому что дома ее ждали пятеро питомцев.

Читать полностью

Новосибирский инженер создал вредоносную программу для кражи бонусов

Первый заместитель прокурора Новосибирской области Сергей Коростылев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу против 40-летнего местного жителя. Его обвиняют в мошенничестве с использованием компьютерных технологий, незаконном доступе к информации и создании вредоносных программ.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый занимал пост главного инженера в компании, где действовала система накопления и использования бонусов для покупки товаров и услуг у партнёров. Также существовала возможность обмена этих бонусов на рубли.

Читать полностью

Иски о конфискации имущества на полмиллиарда рассматриваются в судах Новосибирска

Прокурор Новосибирской области Александр Бучман в ходе пресс-конференции сообщил о заметном росте числа коррупционных преступлений в регионе. В их числе были упомянуты мошенничество, хищение государственной собственности и взяточничество.

По словам Бучмана, в 2025 году около половины всех выявленных преступлений касались коррупции. В 2026 году количество таких случаев уже достигло 120.
Прокурор также отметил, что в судах рассматриваются иски на общую сумму около полумиллиарда рублей, связанные с конфискацией незаконно приобретённого имущества.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности