В Новосибирске появится «Южный ПЛП»

Дата:

Он будет расположен рядом с Бердском.

— Мы видим высокую востребованность наших индустриальных площадок с особыми условиями и инфраструктурой. Возможно, некоторые проекты на старте раскачивались, инвесторы присматривались, но сегодня мы фиксируем повышенный рост интереса к территории «Промышленно-логистического парка». В связи с этим принято решение о создании в регионе нового индустриального парка — «Южный ПЛП», который будет расположен между Бердском и Искитимом, — заявил на заседании инвестиционного совета губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Нестле» построит под Новосибирском фабрику по производству кормов

По его словам, якорным арендатором этого парка уже является компания «Нестле». В сентябре правительство региона, компания «Нестле Россия» и АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» подписали соглашение о том, что инвестор вложит 10 млрд рублей в строительство фабрики по производству кормов для домашних животных. Вчера министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников заявил, что компания выйдет на площадку в 2021 году. Сейчас решается вопрос с ее обеспечением необходимой инфраструктурой.

Напомним, «Южный ПЛП» планируется разместить на участке площадью 143 га (кадастровый номер: 54:07:000000:1946). Ранее он находился в федеральной собственности. В 2019 году был передан Новосибирской области с целевым назначением — для создания промышленного парка. Идею размещения индустриального парка на этой площадке с 2017 года прорабатывал частный инвестор — ООО Управляющая компания «Сибирский научно-производственный технопарк». Она несколько раз выходила с этим проектом на инвестсовет области. Первоначально речь шла о создании парка по типу brownfield на территории ПО «Сиббиофарм». Однако, когда были проработаны заявки всех потенциальных резидентов, оказалось, что это сделать невозможно, так как не хватает ни площади, ни имеющихся мощностей.

Летом 2019 года ООО Управляющая компания «Сибирский научно-производственный технопарк» выходила на инвестсовет области с предложением о создании под Бердском частного индустриального парка в формате greenfield. Его якорным резидентом назывался завод по глубокой переработке зерна. Однако эта частная инициатива вызвала много вопросов у представителей регионального правительства и заксобрания. Губернатор, в частности, заявлял, что, несмотря на перспективность проекта, его основная проблема заключается в том, что проект представляет не инвестор завода по глубокой переработке зерна, а УК  «Сибирский научно-производственный технопарк», инвестором не являющаяся.

— С учетом чрезвычайной важности темы для экономики области, с учетом большого объема заявленных инвестиций могу подтвердить, что я готов лично вступить в дополнительные переговоры с резидентами и компаниями, представленными нам как инвесторы, с которыми заключены соглашения, чтобы выслушать их и понять — какие им нужны меры поддержки, — говорил Травников на инвестсовете в июне 2019 года.

В феврале 2020 года гендиректор «Сибирского научно-производственного технопарка» Константин Зайцев сообщал, что компания продолжает над ним работать. А через несколько месяцев, в сентябре, стало известно о том, что на эту территорию «садится» Нестле. Зайцев тогда эту ситуацию комментировать отказался.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : резиденты инвесторы инвестиции Nestle

0
0

«Будет дикое перепроизводство»: на мясокомбинатах Новосибирской области уже скопился переизбыток говядины

На территории Новосибирской области в настоящее время работают 20 мясоперерабатывающих предприятий, в том числе 17 убойных пунктов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов.

— Семь предприятий осуществляют забой для собственных нужд. 13 из 20 ведут приём крупнорогатого скота на убой в минимальном объёме, необходимом для исполнения контрактов с торговыми сетями региона (При этом цены на говядину в магазинах продолжают расти. — Ред.). Мясокомбинаты и убойные пункты в настоящее время имеют для реализации запас мяса говядины 130 тонн, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

В Новосибирске жители Первомайского района получили улучшенный Интернет

ПАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) расширила фиксированную сеть в Новосибирске. Благодаря подключению новых жилых комплексов и модернизации технической инфраструктуры, примерно пять тысяч новосёлов и давних жителей Первомайского района получили доступ к улучшенному домашнему интернету.

Возможность подключить улучшенный интернет стала доступна жителям многоквартирных домов, расположенных на улицах Красный Факел, Радиостанция 2 и Чапаева.

Читать полностью

Новосибирские ритейлеры объявили охоту на пекарей и поваров

В Новосибирске сложилась одна из самых конкурентных ситуаций на рынке труда для поваров, пекарей и кондитеров. За них конкурируют не только местные рестораны, отели, общепит и кейтеринг, но и розничная торговля. Дефицит кадров в этой сфере ощущается особенно остро, поскольку спрос на готовую еду в городе растет, а число квалифицированных работников не поспевает за потребностями бизнеса. К таким выводам пришли аналитики hh.ru.

По итогам пяти месяцев 2026 года в округе появилось 11,8 тысячи вакансий для поваров, пекарей и кондитеров. Новосибирская область заняла второе место по количеству таких предложений, уступив только Красноярскому краю. На долю региона пришлось 18% всех профильных вакансий в Сибири. Для сравнения: у лидирующего Красноярского края — 21%, у Иркутской области — 16%. В Омской области и Алтайском крае сосредоточено по 12%, в Кемеровской области — 9%, в Томской — 8%.

Читать полностью

«Крестьяне не будут работать лопатами и граблями»: дизельное топливо подорожало в Новосибирской области на 40%

Новосибирские аграрии не знают, что будут делать с урожаем, так как его себестоимость растет намного быстрее прогнозов. Об этом заявили депутаты регионального парламента на комитете по АПК.

— На прошлой неделе мне позвонил однокурсник и спросил: «Слушай, а как дальше жить? Как дальше сеять? С зимы стоимость дизельного топлива выросла на 40%». Я проверил, и эта информация подтвердилась. Зимой наше предприятие закупало топливо по 62 рубля за литр, а на этой неделе — 82 рубля за литр. То есть рост составил 40%. Как аграриям сеять, как выбирать культуры? Как вы планируете это решать? — поинтересовался депутат, директор АО «Птицефабрика Чикская» Андрей Биль у заместителя министра сельского хозяйства региона Дениса Гамзы.

Читать полностью

Высотку с площадкой для сдачи ГТО планируют построить возле дамбы Октябрьского моста

Администрация Новосибирска подписала соглашение с компанией «Статус. СЗ», которая входит в группу «Первый строительный фонд», о комплексном развитии территории. Застройщик планирует построить жилой дом в микрорайоне Горский, рядом с котлованом, носящим то же название. Об этом говорится в документе, опубликованном на официальном сайте муниципалитета.

В постановлении указано, что площадь участка для застройки составляет 12 325 квадратных метров. Инвестору разрешено построить на нём жилой дом площадью 44 000 квадратных метров, из которых 30 810 квадратных метров — жилые.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности