В Новосибирске разгрузили первый полносоставный контрейлерный поезд из Подмосковья

Дата:

Поезд преодолел по сети РЖД около 3300 км за 3,5 суток. Это быстрее, чем автомобильным транспортом.

На станции Иня-Восточная в Новосибирске состоялась разгрузка первого полносоставного контрейлерного поезда, прибывшего со станции Силикатная (Московская область), сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД». Впервые поездом, а не автотранспортом отправили сразу 30 груженых полуприцепов с металлургической продукцией по этому маршруту.

Поезд преодолел по сети РЖД около 3300 км за 3,5 суток. Это быстрее, чем автомобильным транспортом.

Как сообщил первый заместитель начальника Западно-Сибирской железной дороги Евгений Шапуленко с места разгрузки, сегодня уже с трех станций магистрали можно отправить грузы контрейлерным поездом.

— Сегодня контрейлеры можно отправить со станций Иня-Восточная, Клещиха и Новосибирск-Восточный. В конечном итоге от такой услуги выигрывает потребитель за счет ускорения сроков доставки, сокращения транспортных издержек, сохранности дорожного покрытия и повышения безопасности дорожного движения, — рассказал Евгений Шапуленко.

Он отметил, что от разовых отправлений, выполненных за последние несколько лет, ОАО «РЖД» переходит к организации курсирования контрейлерных поездов на постоянной основе.

В обратный рейс поезд отправится также с гружеными полуприцепами. Для поезда разработано специальное расписание движения, на терминалах отправления и прибытия подготовлено оборудование для погрузки полуприцепов.

Такой способ транспортировки даст возможность грузовладельцам использовать новые инструменты для построения логистических цепочек.

Технология позволит не только увеличить объемы перевозок железнодорожным транспортом, но и разгрузить автомобильный трафик, снизить воздействие большегрузных автомобилей на автодорожную инфраструктуру и экологию.

Только за один рейс контрейлерного поезда по маршруту Силикатная – Новосибирск сокращение выбросов СО2 составило около 200 тонн.

Фото предоставлено пресс-службой Западно-Сибирской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Виноват автотранспорт: эксперты объяснили с чем связан резкий рост выбросов в Новосибирске

По итогам 2025 года общий объем загрязняющих веществ, выброшенных в атмосферу в Новосибирской области, увеличился на 67% или на 189 тысяч тонн, достигнув 469,8 тысячи тонн. Как сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54 в аналитической службе аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, выбросы предприятий выросли лишь на 8% (+15,5 тысячи тонн), а эмиссия железнодорожного транспорта осталась практически на уровне предыдущего года.

—  Рост выбросов в регионе практически полностью обеспечил автомобильный транспорт: рост на 173,5 тысячи тонн или на 196%, то есть более 90% совокупного прироста выбросов в регионе, — пояснили эксперты компании.

Читать полностью

Предприятия и транспорт Новосибирска резко увеличили выбросы в атмосферу

В 2025 году новосибирские предприятия и транспорт выбросили в атмосферу 469,8 тысяч тонн тысяч тонн вредных веществ. Это на 67,3% больше, чем в 2024 году. По приросту выбросов регион оказался на четвертом месте в стране, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В топ-10 из Сибири также входит Республика Алтай (+60,2%, до 25,2 тысяч тонн).

— Во всех регионах, вошедших в антирейтинг, фиксировался рост транспортных и промышленных выбросов, — заявили в компании.

Читать полностью

Новосибирцев призвали отказаться от шаров на последнем звонке и выпускном

В Новосибирской области начинается пора последних звонков и выпускных вечеров в школах. В преддверии праздников выпускникам рекомендуют отказаться от одной из традиций — массового запуска воздушных шаров.

— За пятиминутную радость в виде летящего шарика приходится расплачиваться долгими годами их разложения, но еще хуже — они часто становятся причиной смерти животных, — отмечают в АО «Спецавтохозяйство» (САХ).

Читать полностью

Lime Credit Group приглашает жителей Новосибирска на городской экофестиваль

В Новосибирске 19 апреля с 11:30 до 18:00 в Экоцентре «Пчела» (ул. Некрасова, 55, вход со двора) состоится экофестиваль, организованный ГК Lime Credit Group, благотворительным фондом «Больше хорошего!» и общественной организацией «Пчела».

Мероприятие направлено на популяризацию экоповестки в Новосибирске, раздельного сбора отходов, экологическое просвещение и развитие сообщества ответственных жителей города.

Читать полностью

135 лет Транссибу: строительство железной дороги в Сибири могло начаться на 50 лет раньше

17 марта 1891 года император Александр III своим рескриптом распорядился начать строительство Сибирской железной дороги. Но идеи постройки железной дороги в Сибири появились более чем на полвека раньше этой даты. О них рассказывает доцент кафедры отечественной и всеобщей истории НГПУ Наталья Давыденко.

По ее словам, мысль о строительстве железной дороги в Сибири впервые была высказана во время царствования императора Николая I, именно тогда в России появились первые железные дороги: Петербург-Царское Село, Петербург-Москва.

Читать полностью

В Новосибирске в микрорайоне «Весенний» возобновились выбросы с едким запахом

Жители микрорайона «Весенний» в Первомайском районе Новосибирска вновь столкнулись с удушливыми промышленными выбросами. По словам членов инициативной группы, проблема, о которой они сообщают несколько лет, обострилась в феврале 2026 года. Неприятный запах ощущается практически ежедневно в вечернее и ночное время.

Микрорайон расположен вблизи промышленной зоны, где действуют несколько крупных предприятий. Люди описывают запах как сернистый, похожий на тот, что возникает при зажигании спички. Жители уверены, что знают источник выбросов, но официального подтверждения этому нет. Ранее они неоднократно обращались в различные инстанции, включая прокуратуру и Следственный комитет. После публикаций в СМИ и проверок наступали кратковременные периоды затишья, однако затем ситуация повторялась. Так получилось и в этот раз.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности