В Новосибирске суд оценил жизнь погибшего пса Вайта в 40 тысяч рублей

Дата:

Собака-поводырь погибла от удара током в троллейбусе 1,5 года назад

Заельцовский районный суд Новосибирска 18 ноября поставил точку в деле о гибели собаки-поводыря Вайта. Об этом на своей станице ВКонтакте сообщила хозяйка питомца Ирина Бурмистрова. Компенсацию, которую она запрашивала за него, получить не удалось.

— В исковом заявлении я обозначала размер морального вреда 500 тысяч рублей. Но, выслушав объяснения ответчика, задав уточняющие вопросы мне и прокурору, судья озвучила другое решение. Мне было больно от позиции, которую заняли государственные органы, горэлектротранспорт и судья, — написала она.

Ирина Бурмистрова рассказала, что представитель ГЭТ настаивала на том, что организация не виновата и утверждала, что токоутечка была в пределах нормы. А судья напомнила, что Вайт был техническим средством реабилитации и не являлся собственностью Ирины.

— Я искренне надеюсь, что лица, ответственные за происходящее и за принятое судебное решение никогда не узнают, что значит для слепого человека собака-проводник, какова её ценность, а точнее сказать бесценность. Пусть это простая истина останется для них недосягаемой! — говорит она.

Трагедия произошла 21 июля 2023 года. Сибирячка Ирина Бурмистрова вместе с лабрадором Вайтом собиралась ехать на работу. Но когда собака вскочил на подножку троллейбуса №24, его ударило разрядом электричества. Пес упал замертво. Очевидцы попытались реанимировать четвероногого поводыря, его на руках донесли до ближайшей ветклиники, но шансов уже не было.

Инцидент вызвал общественный резонанс, после чего департамент транспорта пообещал выплатить Ирине компенсацию за погибшего Вайта.

Хозяйка тяжело переживала потерю друга, она даже посвятила ему стихи.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске у хозяйки погибшего пса Вайта появилась новая собака-поводырь.

Фото со страницы Ирины Бурмистровой ВКонтакте, автор- Ирина Бурмистрова

0
1

Туристы из Новосибирска решили, что топливный кризис позади, и поехали на Алтай

В начале августа возобновился туристический поток из Новосибирска в Горный Алтай. До этого практически три недели туриндустрия регистрировала снижение числа заездов и высокий уровень отмен бронирований из-за топливного кризиса в Сибири. Ситуация начала меняться в последней декаде июля, причем это происходило синхронно в Новосибирской области, Алтайском крае и Республике Алтай. Infopro54 поговорил с владельцами мест размещения на Алтае и с туристами, которые заезжают на отдых в эти дни.

На выезде из Новосибирской области проблем с доступностью топлива нет. Туристы отмечают, что практически все заправки на Чуйском тракте работают, очередей на них нет.

Читать полностью

Верховный суд легализовал гостевые дома на участках под ИЖС

Высшая судебная инстанция России поставила точку в споре, который волновал многих владельцев частных домов, сдающих комнаты туристам. Суд подтвердил, что для использования индивидуального жилого дома в качестве гостевого не требуется менять вид разрешенного использования земли.

Поводом для разбирательства послужил иск одной из местных администраций к собственникам дома, которые сдавали в нем комнаты. Чиновники настаивали, что участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а коммерческая деятельность на нем недопустима. Кроме того, муниципалитет заявлял, что эксплуатация такого объекта якобы создает угрозу для жизни и здоровья людей и наносит ущерб окружающей среде.

Читать полностью

Импорт арбузов в Сибирь увеличился почти в три раза

В первом полугодии 2026 года в Сибирский федеральный округ было ввезено свыше 12 тысяч тонн импортных арбузов. Это в 2,7 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, отметили в Сибирском таможенном управлении.

Шесть с половиной тысяч тонн арбузов, что составляет более половины всего объема, поставили новосибирские предприниматели. Компании Омской области и Красноярского края внесли свой вклад в размере 18% и 14% соответственно.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью

В течение июля сотни жителей Новосибирска пять раз оставались без света

Жители Бронных переулков в Новосибирске жалуются на регулярные отключения электричества. Только долгосрочные отключения фиксируются по несколько раз в месяц:

Плюс люди пишут в соцсетях, что есть и краткосрочные перебои, а также падение напряжения. Жители переулков жалуются, что у них выходят из строя бытовые приборы, отключаются насосы, нет воды, газа. Зимой при отключении электричества не работают газовые и электрические котлы.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности