В Новосибирске участились поджоги мусорных контейнеров

Дата:

Специалисты бьют тревогу

В Новосибирске вандализм в отношении мусорных контейнеров стал настоящей проблемой. Специалисты «САХ» отмечают, что за эту весну количество доступных контейнеров сократилось на десятки. В городе уже не хватает этих важных объектов для поддержания чистоты. Эксперты опасаются, что ситуация будет ухудшаться.

В Новосибирске за последнее время произошло несколько случаев возгорания мусорных контейнеров. Вот неполный список адресов: улица Сибиряков-Гвардейцев, 63; улица 25 лет Октября, 28; Восход, 14; Титова, 10; Селезнёва, 26/1; Есенина, 59; Добролюбова, 14; Никитина, 3; Зыряновская, 125%; Николая Островского, 120.

Эксперты считают, что в некоторых случаях причиной пожара стал непотушенный окурок. Однако многие инциденты явно были актами вандализма.

— Часто хулиганят подростки, «угоняя» контейнеры с контейнерной площадки. Начинают их катать, куда-то закатывают — как следствие, контейнерная площадка остается без контейнера. Начинаются школьные каникулы, у детей становится больше свободного времени, и мы предполагаем, что контейнеры для отходов будут исчезать и гореть еще чаще. Также мы знаем о случаях, когда контейнеры увозили на дачу, чтобы хранить перегной, например. От количества контейнеров на контейнерных площадках напрямую зависит санитарное состояние города и области, к тому же любой контейнер — это чья-то собственность, — рассказала Ольга Любенко, начальник отдела организации и контроля вывоза ТКО АО «САХ».

По мнению экспертов «САХ», в Новосибирске не хватает мусорных контейнеров на площадках. Причина в том, что горожане занижают количество прописанных людей, чтобы снизить квартплату. Из-за этого контейнеры исчезают и горят. На оставшихся появляются высокие «шапки» из мусора.

Для защиты контейнеров нужно:

Не складывать мебель, шины, оконные рамы. Из-за этого контейнеры ломаются.

  • Составить разговор с курящими соседями и родителями детей.
  • Оборудовать контейнерную площадку скатами. Они защитят колеса.
  • Сделать навес для контейнеров. По практике, контейнеры под крышей редко привлекают внимание злоумышленников.
  • Если во дворе работает система видеонаблюдения, можно развернуть камеры так, чтобы площадка тоже попадала в зону видимости.

Ранее редакция сообщала о том, что за нарушение режима противопожарного режима оштрафованы почти 250 новосибирцев. Усиленное патрулирование частных домов и дачных обществ продлится до 12 мая.

Источник фото: АО «САХ» в Телеграм

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

1
0

В Новосибирской области деревья снова распускают листья из-за погодной аномалии

В сентябре 2026 года в Новосибирской области зарегистрированы случаи повторной вегетации деревьев и кустарников, которые ранее уже сбросили листья. О таких случаях редакции Infopro54 сообщили жители Искитимского и Маслянинского районов. В первом случае речь идёт о кустарнике вишни, во втором — о яблонях.

Причиной такой нетипичной картины стало то, что растения «перепутали» осень с весной из-за погоды. Агрономы говорят, что особенно этому подвержены плодовые деревья, но в любом случае такое явление никогда не бывает массовым.

Читать полностью

«Барыс» со счетом 7:1 разгромил «Сибирь» в матче КХЛ

7 сентября на стадионе «Барыс-Арена» в Астане, Казахстан, прошёл матч регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги сезона 2026/2027. В этом поединке местный клуб «Барыс» одержал победу над новосибирской «Сибирью» со счётом 7:1.

В составе победителей особенно выделились Всеволод Логвин, Динмухамед Кайыржан, Джастин Бейли (дважды), Семён Симонов, Чейз Приски и Гарретт Пилон. Единственный гол новосибирцев забил защитник Даниил Валитов.

Читать полностью

Предложения для туристов трех стран сформируют в Новосибирске

Команда Новосибирской области вошла в число 25 участников международной программы развития въездного туризма «Открой твою Россию 2.0». Региональным командам предстоит определить перспективные зарубежные рынки и целевые аудитории, сформировать образ территории для иностранного туриста и разработать маршрутные, сервисные и коммуникационные решения. В дальнейшем российские и иностранные туроператоры смогут комбинировать их в зависимости от рынка, сегмента аудитории, продолжительности поездки и формата путешествия, пояснили в Минэкономразвития региона.

— Для себя мы определили три целевых рынка — Китай, Индия и Казахстан, на которые ориентируемся при составлении уникального торгового предложения, — сообщила заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Читать полностью

На границе России и КНДР открыли мост, посвященный почетному жителю Новосибирска

Сегодня состоялось торжественное открытие моста через реку Туманную на границе России и КНДР. Переправу назвали в честь Якова Тихоновича Новиченко — Героя Труда КНДР и почётного жителя Новосибирска. В 1946 году Яков Тихонович спас лидера КНДР товарища Ким Ир Сена.

Центральным моментом церемонии стал проезд колонны автомобилей с российской стороны. Её возглавил легендарный «Запорожец», ранее принадлежавший Якову Новиченко. За рулём машины находился его внук — Николай Щербицкий.

Читать полностью

Более 64 тысяч семей получили областной семейный капитал

Более 64 тысяч семей в Новосибирской области стали обладателями областного семейного капитала. Из этого числа 49 тысяч получателей уже полностью или частично использовали выделенные средства, подтверждая высокую востребованность программы среди многодетных родителей.

В региональном правительстве отмечают, что механизм назначения выплаты максимально упрощен для граждан. Сертификат формируется автоматически при рождении или усыновлении третьего и каждого последующего ребенка. Такой проактивный подход, внедренный по инициативе властей, позволяет семьям получать поддержку без лишних бюрократических процедур.

Читать полностью

«Сгорели миллионы экземпляров»: в Новосибирске спрогнозировали рост цен на книги из-за атак БПЛА на маркетплейсы

Книжную отрасль называют одной из самых пострадавших в результате атак беспилотников по складам Wildberries и Ozon. В пожарах на складах маркетплейсов сгорело огромное количество книг. На отраслевой конференции «Книжный рынок России-2026» директор департамента господдержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Владимир Григорьев сообщил, что убытки достигли 6 миллиардов рублей.

Книгоиздателям и книгораспространителям сейчас приходится выстраивать новые схемы работы. Infopro54 поговорил об этом с директором новосибирского филиала издательства «Эксмо» Олегом Кокшаровым.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности