В Новосибирске заменяют европейское вино местными и импортными альтернативами

Дата:

В 2025 году зарегистрировано уменьшение объема поставок в Россию вин из стран ЕС

В этом году на российском рынке наблюдается снижение импорта вина из стран Евросоюза. По данным Евростата, в январе в Россию было экспортировано 5,6 тысяч тонн вина, тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 13,3 тысяч тонн. Особенно сильно сократились поставки из Италии.

География поставок вина в страну постоянно меняется. Причины этого зачастую связаны с политическими событиями. Например, ещё в 2006 году был введён запрет на ввоз грузинских вин и виноматериалов, что существенно повлияло на позиции стран в рейтинге ведущих экспортеров вина.

Серьёзные изменения произошли в 2014 и 2022 годах и продолжаются до сих пор.

— В 2024 году импорт из ЕС достиг 20-летнего минимума. Это подчеркивает сложность торговых отношений и влияние геополитических факторов на рынок вина. География поставок действительно изменилась, у нас стало меньше вина из классических европейских винодельских стран, таких как Франция, Италия, Испания, — рассказал BFM-Новосибирск сомелье, бренд-амбассадор виноторговой компании JOIA Илья Бутаков.

Как отметил Бутаков, с уходом крупных игроков на рынке появились новые возможности для небольших производителей. Например, если говорить о шампанском, то это шанс для так называемых «рекольтанов» — производителей вторичного вина. Также появились отличные перспективы для компаний из других стран, таких как Португалия и Чили, на которые раньше не обращали особого внимания.

По словам эксперта, в мире наблюдается тенденция, при которой даже такие классические винодельческие страны, как Франция и Италия, начинают ощущать на себе последствия глобального потепления. В традиционных винодельческих регионах среднегодовая температура повышается, и те, кто занимается выращиванием винограда и производством вина, уже начинают искать менее жаркие регионы и страны для своих предприятий.

В начале 2024 года Италия занимала первое место среди европейских стран по объёмам поставок вина в Россию. Однако в 2025 году объёмы импорта итальянского вина сократились в 2,9 раза. Однако, как отмечают эксперты, это не стало критичным ни для розничных продаж, ни для сектора HoReCa. Даже рестораны итальянской кухни могут обойтись без итальянского вина.

— В условиях сокращения импорта европейских продуктов, мы одни из первых обратились к  локальным и собственным маркам. СТМ позволяет создавать уникальные продукты и напитки. Стратегия развития собственных торговых марок это сочетание качественного продукта, доступности и упрощения логистики, — говорит  бренд-директор итальянских ресторанов по франчайзингу «Перчини» Елена Носова.

По мнению специалистов, европейское вино вряд ли полностью исчезнет с прилавков российских магазинов и из винных карт ресторанов. Однако стоит отметить, что отечественное вино продолжает вытеснять импортные аналоги.

— Если сравнить объемы, то сейчас отечественное вино (642 миллиона литров) значительно превосходит объемы импорта из любой отдельной страны. Даже Италия, с наибольшим объемом импортированного вина (примерно 120 миллионов литров за полный год 2024 год), отстает от российского производства. Таким образом, исследования указывают на то, что Россия имеет наибольшее представительство вина на своем рынке за счет собственного производства, — подчеркивает Илья Бутаков.

В 2024 году основными поставщиками вина в Россию стали Италия, Грузия, Испания, Португалия и Франция. На эти страны в совокупности приходится 71,6% всего импорта нового вина на российском рынке.

Ранее редакция сообщала о том, что выдачу лицензий на алкоголь упростят для кафе и ресторанов в Новосибирске. Соответствующий документ планируют подписать уже в конце марта.

Источник фото: Freepik / Автор – evening_tao

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Рубрики : Бизнес

Регионы : Новосибирск

Теги : продажа вино бизнес

1
0

В Бердске запускают производство легкомоторного самолёта «Танго»

В Бердске стартует производство четырёхместного легкомоторного учебно-тренировочного самолёта «Танго» (Tango) из российских композитных материалов. Первые опытные образцы, в создании которых участвует СибНИА им. Чаплыгина, уже поднялись в воздух и проходят испытания и сертификацию. На финишную прямую выходит запуск производственной линии. Об этом сообщил глава Бердска Семён Лапицкий, который осмотрел площадку вместе с директором СибНИА им. Чаплыгина Владимиром Барсуком и главой БЭМЗа Василием Юрченко.

На производственной площадке рядом с аэродромом «Бердск-Центральный» устанавливают оборудование для раскроя и «запекания» композитных элементов. Параллельно собирают монтажные стапели.

Читать полностью

Доступность жилья для покупателей в Новосибирске падает

Новосибирская область оказалась на 58‑м месте в общероссийском рейтинге доступности жилья. По данным аналитического исследования Центра экономических исследований «РИА Рейтинг», среднестатистической семье из двух работающих взрослых и одного ребёнка в мае 2026 года требовалось 5,4 года, чтобы накопить на квартиру площадью 60 м² на вторичном рынке.

Год назад, в мае 2025 года, срок накопления составлял 4,8 года. Сейчас он увеличился на 0,6 года.

Читать полностью

Около 3000 новосибирцев оказались под подозрением в сокрытии доходов

Работа налоговых органов Новосибирской области ориентирована на выявление налогоплательщиков, которые используют различные схемы с целью ухода от налогообложения. Высокие риски сокрытия доходов в регионе выявлены в отношении 2900 человек. Об этом в ответ на запрос Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— Установлено, что данные налогоплательщики при отсутствии доходов за последние три года имеют в собственности пять и более объектов недвижимости: квартир, комнат, жилых домов и (или) нежилых помещений (общее количество составляет 18 000), что, вероятнее всего, свидетельствует о неуплате ими еще и налогов с доходов от сдачи имущества в аренду, — пояснили в УФНС.

Читать полностью

Новосибирск попал в рейтинг регионов с высоким спросом на препараты от астмы

В Новосибирской области зафиксирован высокий спрос на противоастматические препараты. По данным аналитической компании RNC Pharma, регион вошел в топ-5 российских субъектов по объему потребления лекарств группы R03 (для лечения астмы и ХОБЛ) по итогам января-мая 2026 года.

Среднедушевой показатель в Новосибирской области составил 147,9 упаковок на 1 тысячу человек, что заметно выше общероссийского уровня (123 упаковки). В рейтинге регион уступил только Тюменской области (205,5 упаковок), Алтайскому краю (169,6 упаковок) и Республике Крым (161,2 упаковки), опередив Московскую область (139,9 упаковок). При этом в самой Москве показатель был ниже среднероссийского и не превысил 107 упаковок, а в Санкт-Петербурге достиг 145 упаковок. Аналитики RNC Pharma связывают высокий спрос в сибирских регионах с суровым климатом, а в Алтайском крае – еще и с высокой плотностью пыльцевых аллергенов.

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-5 регионов по числу атак телефонных мошенников

Исследование, проведенное ПАО «МТС», выявило регионы России, жители которых в первой половине 2026 года чаще других становились мишенью телефонных мошенников. Согласно полученным данным, столица Сибири расположилась на четвертой позиции в этом списке. Наибольшее количество подозрительных звонков зафиксировано в Москве, составив 12% от общего числа. Краснодарский край занял второе место с показателем 5%, а Санкт-Петербург – третье с 4%.

В целом, статистика первого полугодия демонстрирует уменьшение общего количества мошеннических звонков по сравнению с январем-июнем 2025 года. Специалисты сервиса «МТС Защитник» сообщили, что с начала текущего года на территории региона было заблокировано 44 миллиона нежелательных вызовов. Это позволило жителям Новосибирской области сэкономить порядка 10 миллионов минут, что эквивалентно почти 19 годам потенциальных разговоров, которые не состоялись из-за пресечения мошеннических действий.

Читать полностью

Боли и возможности рынка кейтеринга обсудили в Новосибирске

Участники рынка и эксперты в рамках форума «Дикоросы» обсудили ключевые боли, с которыми отрасль кейтеринга столкнулась в 2026 году. Как отметила Анна Сидевич, руководитель комитета по кейтерингу и ивенту, совладелец и директор «Кейтеринга Анны Сидевич», с января в отрасли начал падать объем заказов. В марте выручка сократилась на 71% к аналогичному периоду прошлого года, в апреле — на 67,3%, в мае — на 24,28%.

Кроме того, по добросовестным участникам рынка бьет демпинг на торгах. По словам эксперта, в тендерах побеждают не те, кто лучше готовит, а те, кто готов работать в минус.

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности