В Новосибирской области планируют ввести режим ЧС на региональном уровне

Дата:

Уже по 20 районам ударила засуха и отсутствие дождей.

— Из-за сложных агро-метеорологических явлений в 20 районах области введен режим ЧС. 30 июня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о введении режима ЧС на региональном уровне. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на заседание правительства региона, — сообщил на оперативном заседании правительства министр сельского хозяйства области Евгений Лещенко.

Он отметил, что на прошедшей неделе на территории большинства районов области прошли осадки. В том числе, продуктивные. На юго-западе области осадки не фиксировались. Наиболее сложная обстановка в Баганском районе.

Цены на зерно в Новосибирской области начали расти

По заготовке кормов регион также отстает от прошлогодних показателей.

— 12 районов области приступили к заготовке сенажа, 13 — сена. На 30 июня сенажа заготовлено 53,5 тыс тон или 5.5% от плана, сена — 3900 тонн, 1.3% от плана. Кормообеспеченность — 0.4 ц кормовых единиц на условную голову. Пока темпы заготовки кормов ниже прошлогодних, — констатировал Лещенко. — Материально- техническая база для кормозаготовительной компании обеспечена в полном объеме. В том числе, дизельным топливом — на 73%. Стоимость летнего дизтоплива составляет 58 400 тыс за тонну, на 3 тыс ниже, чем в прошлом году.

При этом запасы зерна в регионе продолжают сокращаться. Загруженность емкостей единовременного хранения на элеваторах и хлебоприемных пунктах составляет 37% — 577 тыс тонн, из них 292 тыс тонн интервенционного зерна. С 1 сентября 2022 года за пределы области вывезено 826 тыс тонн зерна, из них 611 тыс тонн на экспорт.

Ранее редакция рассказывала о том какая погода ожидается в июле. 

Фото: pixabay.com, darkmoon_art

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

«Вперёд! С богом!»: Владимир Путин по видеосвзязи дал старт новому заводу в Новосибирске

В ходе доклада президенту России Владимиру Путину о социально-экономической ситуации в регионе глава области Андрей Травников особо отметил проект строительства завода по переработке молока «Сибирская академия молочных продуктов» группы «ЭкоНива».

— Мы его также (Как и СКИФ. — Ред.) запускали в 2018 году, реализация шла не без трудностей. Важен он, потому что обеспечит баланс между производством и переработкой молока. Сегодня, в августе 2026 года, мы дошли вместе с инвестором, инициатором проекта до возможности технического запуска первой линии с получением партии молока, производства первой молочной продукции, — отметил Травников.

Читать полностью

Владимир Путин завизировал синхротрон «СКИФ» под Новосибирском

Президент России Владимир Путин поставил свою подпись на табличке с датой открытия ЦПК «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово (11 августа 2026 года). Он также осмотрел, как идут работы над планирующейся к запуску мегасайенс-установкой.

— Первые станции синхротрона СКИФ введут в эксплуатацию до конца года, — цитирует Путина ТАСС.

Читать полностью

В мэрии Бердска утвердили правила работы с искусственным интеллектом

Новосибирским чиновникам разрешили использовать искусственный интеллект. В администрации города Бердска утвердили правила применения ИИ в повседневной работе. Документ описывает, как чиновники и сотрудники подведомственных учреждений могут использовать нейросети в рамках государственной системы «ГосИИ». Доступ к этим сервисам открывается после входа на специальную платформу.

В соответствии с установленным порядком искусственный интеллект может быть задействован для создания черновиков писем и пресс-релизов, разработки стандартных форм документов, обработки обращений граждан, проведения анализа данных, перевода аудио- и видеоматериалов в текст, а также для повышения квалификации сотрудников.

Читать полностью

Спецплощадка для бесхозных автомобилей открылась в Новосибирске

В Новосибирске на улице Твардовского заработала первая муниципальная спецплощадка для временного хранения бесхозного и разукомплектованного автотранспорта — на нее доставлен первый автомобиль. Объект рассчитан на 300 машиномест, его общая площадь составляет 6,5 тысячи квадратных метров.

Площадку обустраивало МБУ «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — именно это учреждение будет эксплуатировать объект, а также заниматься хранением и перемещением транспорта. Для работы приобретена необходимая спецтехника.

Читать полностью

В Новосибирске со строительной компании взыскали два миллиона рублей

В Новосибирске судебные приставы завершили исполнительное производство в отношении местной строительной компании — со счетов организации взыскано почти 2 миллиона рублей. Санкции последовали за неоднократные нарушения правил перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

Как установили специалисты Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, компания четыре раза допустила перевозку с превышением допустимых нагрузок. По каждому факту нарушения были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. В итоге организации назначили три штрафа по 450 тысяч рублей и один — на 375 тысяч рублей.

Читать полностью

На трамвайных маршрутах Новосибирска появится «остановка по требованию»

С 13 августа на трамваях Новосибирска начнет действовать новый режим «Остановка по требованию». Об этом сообщил начальник департамента транспорта мэрии Павел Ивахненко на аппаратном совещании в мэрии.

— За счет сокращения времени посадки и высадки пассажиров на остановочных пунктах трамваи смогут передвигаться по маршруту быстрее, соответственно, вырастет количество рейсов и людям станет комфортнее добраться до места назначения, —подчеркнул Ивахненко.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности