В новосибирском ПЛП будут производить сосновый сок

Дата:

«Агентство инвестиционного развития» планирует войти в уставный капитал нового инвестора.

— На территорию Промышленно-логистического парка заходит новый резидент, которому мы не просто предоставляем инфраструктуру и площадку, «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) станет совладельцем этого предприятия. У нас есть в собственности здание, и этим активом мы войдем в уставный капитал компании. Она будет производить инновационный продукт, интересный и экологически чистый, — сообщил на пресс-конференции в ТАСС директор АИР Александр Зырянов.

Как пояснил инициатор проекта — директор ООО «Дриада» Дмитрий Ушаков, речь идет о производстве не имеющего аналогов на рынке древесного сока — соснового экстракта.

— Мы производим его по запатентованной технологии с помощью уникальных сушильных аппаратов, специально разработанных для медленной сушки леса и вытягивания из него влаги. Благодаря новым технологиям производство будет безотходным: высушенный пиломатериал идет на стружку или может использоваться для строительства, — говорит Ушаков. — Наш напиток относится к категории продуктов для правильного питания super food. В его состав входят 25 терпенов в малой концентрации.

Свойства продукции исследовались в Институте органической химии СО РАН, лаборатории Биотехнопарка, Сибирском центре биотической медицины. Кроме того, разработчик проводил собственное исследование на фокус-группе в 120 человек с привлечением врача диетолога.

Сейчас компания на арендованной площадке обрабатывает около 150 кубометров пиломатериалов и выпускает порядка 24 тысяч л экстракта в месяц. Продукция выводится на рынок через специализированные магазины здорового питания, фитнес-центры, розничную сеть и маркетплейсы.

— Розничная цена за бутылку пока составляет 170 рублей (300 мл). В ней содержится суточная доля элементов, необходимых человеку. На маркетплейсах она будет стоить около 200 рублей, — рассказал Infopro54 Дмитрий Ушаков. — Кроме того, мы уже провели переговоры с московской сетью ресторанов и в ближайшее время начнем поставлять им экстракт соснового сока в стеклянных бутылках. Нашим продуктом и концепцией его производства заинтересовались на рынке КНР. Думаю, что уже к концу лета у нас возникнет дефицит продукции, поэтому мы заинтересованы в расширении производства.

Сейчас компания работает на двух площадках. На одной идет сушка древесины, на второй — разлив воды. На уже имеющихся мощностях она может увеличить объем производства воды в 2 раза. При переезде на территорию ПЛП разработчик планирует объединить оба цикла на одной площадке и нарастить объем производства в 8 раз. Кроме того, компания планирует выпускать струганную доску и брусок. Сырье закупается в Красноярском крае, там древесина более насыщена водой, терпенами и терпеноидами. По оценке Дмитрия Ушакова, «деревянный» бизнес будет приносит компании около 20% выручки, производство воды — около 80%.

— В реализацию проекта мы уже вложили около 20 млн рублей. С АИР шел разговор о том, что пока нам предоставляется помещение 300 кв. ми площадка в 2,3 га. Кроме того, нам обещали поддержку при покупке оборудования на сумму примерно 30 млн рублей, — говорит Ушаков. — Только для того, чтобы работать с Китаем, нам нужно увеличить количество сушильных систем с 3 до 10.

Александр Зырянов отметил, что если спрос на продукцию «Дриады» будет превышать предложение, то агентство готово увеличить площади под инвестпроект. Кстати, доля АИР в проекте не называется. По словам директора «Дриады», это коммерческая информация, а нюансы взаимодействия партнеров сейчас еще уточняются.

Сегодня на территории ПЛП работает 21 резидент и 4 пользователя инфраструктуры.

Фото редакции

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Заказчик ЦКП СКИФ подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства

Подходит к завершению строительство объектов Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП СКИФ) — одновременно близится начало сначала тестовых, а затем и плановых научных экспериментов.

Заказчиком и застройщиком ЦКП СКИФ является Институт катализа СО РАН – именно он 20 июня 2026 года подал в Ростехнадзор уведомление о завершении строительства в новосибирском посёлке Кольцово сложнейшего высокотехнологичного объекта. По словам директора Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ) Павла Логачева, заключение Ростехнадзора о соответствии построенного проектной документации ожидается до конца июня.

Читать полностью

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

Новосибирцы стали в два раза чаще жаловаться на турфирмы

Туристический рынок Новосибирской области переживает активный рост. Всё больше жителей региона отправляются в поездки по России и за рубеж, всё чаще иностранные гости выбирают Новосибирск в качестве направления для путешествий. Вместе с этим растёт и число обращений граждан за защитой своих прав.

Как сообщили редакции Infopro54 в Управлении Роспотребнадзора по Новосибирской области, за последние два года количество жалоб на туристские услуги увеличилось в два раза. Если в 2025 году ведомство зафиксировало 12 обращений, то за аналогичный период 2026 года их число достигло 25.

Читать полностью

Сибирские компании не спешат в банки и на финансовый рынок за новыми займами

Доля заемных средств в структуре капитала крупных и средних новосибирских предприятий в 2025 году уменьшилась до 52,7% (в 2024 году — 53,6%). В целом по округу — до 44% (44,8%). Ранее аналитическая служба компании FinExpertiza отмечала, что в 2024 году в стране был зафиксирован самый высокий коэффициент финансовой зависимости бизнеса за последние четыре года.

Наиболее финансово независимые предприятия по итогам 2025 года работают в Республике Алтай (заемные средства составляют 17,2% капитала, годом ранее — 30,5%), в Омской области (35,1%, ранее — 35,2%), а также в Иркутской области (37,7%, ранее —32,3%).

Читать полностью

Новосибирская компания удвоила производительность благодаря бережливым технологиям

Компания «Колесити», специализирующаяся на продаже и установке шин на протяжении 15 лет, успешно нарастила темпы шиномонтажных работ, сократив их почти наполовину. Предприятие, обладающее обширной сетью мобильных мастерских в Новосибирске и собственным шинным складом, за время своей деятельности реализовало свыше миллиона единиц продукции и ежегодно обслуживает более 20 тысяч автомобилей. Совместными усилиями с экспертами Регионального центра компетенций в сфере производительности труда НСО (РЦК) был существенно оптимизирован процесс предоставления услуги шиномонтажа.

Ранее, до включения компании в национальный проект «Производительность труда», стандартное обслуживание автомобиля занимало порядка 55 минут. Благодаря проведенным преобразованиям, этот показатель удалось уменьшить на 50%, доведя время монтажа до чуть более 27 минут.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности