В НТИ собирают инновационные ассистивные проекты

Дата:

В программу уже включены когниграф, умная трость и модуль распознавания речи. Современные ассистивные технологии активно развиваются благодаря проектам, основанным в рамках Национальной технологической инициативы. Основное внимание направлено на внедрение проектов, работающих с нейронной системой мозга. Сейчас в базе НТИ три таких проекта. Это «CoBrain-Аналитика», суть которой в создании новых технологий сохранения и расширения ресурсов мозга […]

В программу уже включены когниграф, умная трость и модуль распознавания речи.

Современные ассистивные технологии активно развиваются благодаря проектам, основанным в рамках Национальной технологической инициативы. Основное внимание направлено на внедрение проектов, работающих с нейронной системой мозга. Сейчас в базе НТИ три таких проекта. Это «CoBrain-Аналитика», суть которой в создании новых технологий сохранения и расширения ресурсов мозга человека. «Нейрочат» — чат, который дает возможность общаться парализованным людям между собой, а также проект «Ассисстивные технологии с нейроуправлением». Их разработчиками являются SkolTech, Ассоциация «Некоммерческое партнерство «Центр развития делового и культурного сотрудничества «Эксперт» и ООО «Нейроботикс».

— Проект «Ассисстивные технологии с нейроуправлением» включает в себя большое количество изделий, в базе которых лежит нейрогарнитура. Она позволяет считывать показатели головного мозга, сигналы и передавать на различные устройства, которые в рамках этого проекта разрабатываются. Одно из этих устройств  — когниграф. Это большой обрабатывающий аппаратно-программный комплекс, который в режиме реального времени может отслеживать и детектировать все показатели гарнитуры и передавать на те или иные устройства. Когниграф может передать информацию на нейротренажер, который позволяет эффективно реабилитироваться после инсультов или других нейротравм, — рассказал на форуме «Новосибирск. Город безграничных возможностей» директор Центра развития социальных инноваций «Технологии возможностей» Иван Бирюков.

Еще один проект, который разрабатывается в рамках НТИ — нейрокоммуникатор.

— Он включает в себя комплекс приборов — умную трость, которая в том числе распознает объекты и людей, стоящих перед тобой, соединяясь с твоим устройством, она может сказать незрячему человеку, что перед ним его друг из Фейсбука – Вася, Петя, Маша или кто-то. Помимо этого, в нейрокоммуникатор входит модуль распознавания речи, который переводит ее в цифру, соответственно облегчая жизнь людей с нарушениями слуха, — добавляет Бирюков.

Заказчиком проекта «Ассистивные технологии с нейроуправлением» является Научный центр неврологии, а общий объем субсидирования проекта с 2017 по 2019 год –– 630 миллионов рублей из государственного бюджета и 295 миллионов из внебюджетных источников. Технологии нейроуправления от макета нейрогарнитуры на сухих электродах уже протестированы на управлении инвалидной электроколяской, экзоскелетом нижних конечностей и «умным домом».  К декабрю 2017 года планируется разработка и испытания макетов ключевых компонентов изделий, а в 2019 начнутся первые клинические испытания приборов.

Иван Бирюков пригласил к реализации проектов ассистивных технологий новосибирских инноваторов.

— Ключевая задача «Технологии возможности» –– чтобы инновационный проект смог подключиться к различным формам поддержки, которые смогут помочь вам в его реализации. У нас коллаборация с фондом Сколково, он проводит конкурс «Качество жизни». В прошлом году победителем данного конкурса стал проект Caterwill  из Новосибирска, которые получили статус резидентов Сколково. В текущей редакции конкурса бюджетные средства есть, и мы ждем новые идеи, — резюмировал Иван Бирюков.

Фото: автора

Дарья Савельева

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики : Инновации

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Для развития стартапов вокруг СКИФ будут создавать условия

Вокруг «СКИФ» необходимо создать инновационную экосистему, включающую специализированные исследовательские зоны, площадки и производства. По словам полпреда президента в СФО Анатолия Серышева, для этого необходимо решить вопросы привлечения кадров, поддержки малого бизнеса, создания условий для развития стартапов и малых инновационных предприятий.

— Среди возможных мер рассматриваются льготное ипотечное кредитование и предоставление налоговых преференций, — подчеркнул Серышев в рамках рабочего совещания по вопросам развития наукограда Кольцово.

Читать полностью

Новосибирский проект по поиску пропавших детей наращивает компетенции

Проект по поиску пропавших детей, который реализуется в Новосибирской области, получил две награды на форуме ЦИПР Digital, который проходит в Нижнем Новгороде. Его реализует NtechLab — технологическая компания «Ростеха».

В 2025 году с помощью ИИ-видеоаналитики компании удалось найти более 120 детей, а за три года технологии помогли правоохранителям региона обнаружить свыше 5000 человек, включая разыскиваемых преступников, пропавших граждан и пожилых людей.

Читать полностью

Владимир Лебедев: Российский облачный рынок готовится к квантовой эпохе

Российский рынок облачных услуг вступает в новый этап развития. Если еще несколько лет назад облака воспринимались преимущественно как инструмент оптимизации затрат, то сегодня они становятся основой цифровой устойчивости бизнеса и государства. По прогнозу сервис-провайдера M1Cloud, к 2028 году объем российского облачного рынка превысит 450 млрд рублей.

Одновременно меняется и сама модель потребления облачных сервисов. Компании все чаще рассматривают облака не как отдельную ИТ-услугу, а как платформу для построения интеллектуальных, суверенных и экосистемных решений. На фоне усиления регуляторных требований, развития искусственного интеллекта и роста распределенной инфраструктуры облачный рынок будет трансформироваться сразу по нескольким направлениям.

Читать полностью

Вендинговые аппараты вместо обувщиков: китайские предприниматели научили ИИ подбирать обувь

По соседству с вендинговыми аппаратами, выдающими шоколадки и снеки, в торговых центрах Китая стали появляться аналогичные устройства, с помощью которых посетители могут подобрать для себя обувь, идеально подходящую под стопу. Об этом на своей страничке в соцсетях рассказал независимый эксперт по инновациям в ритейле, футуролог, идеолог концепции «Магазин 4:0» Борис Агатов.

— Конечно, это уже космос. Делают ее не совсем в вендинговом аппарате, а только заказ принимают в нем, но модель для бизнеса весьма любопытная, — уточняет эксперт.

Читать полностью

В Новосибирской области таежного клеща вытесняет клещ Павловского

В лесах и городских агломерациях Западной Сибири происходит заметное и, как говорят ученые, «не очень приятное явление»: привычный таежный клещ, с которым ранее имели дело местные жители, уступает место другому виду — клещу Павловского. Об этом Infopro54 рассказал член-корреспондент РАН директор Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Глупов.

По словам ученого, за последние 10–15 лет ареал клеща Павловского серьезно изменился. Раньше его популяции встречались в основном на Алтае и на Дальнем Востоке, теперь же он активно осваивает городские агломерации — Кемерово, Новосибирск, Томск. При этом экология нового вида заметно отличается от привычного таежного клеща, что создает дополнительные риски для людей.

Читать полностью

Энергетики в четыре раза увеличат парк роботов в городах Сибири

К 2028 году «Сибирская генерирующая компания» планирует создать подразделение, которое будет управлять роботизированными комплексами.

— На сегодняшний день у нас есть уже три робота. Два куплено для работы в Новосибирске, один — в Красноярске. Третий робот в этом году приедет в Новосибирск. Часть диагностики в статусе подрядчика проводит завод-производитель роботизированных комплексов, — сообщил директор по тепловым сетям СГК Антон Баев.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности