В сданных новостройках Новосибирска уменьшилась площадь квартир

Дата:

Объем ввода новых объектов упал на 35%, но при этом по количеству новостроек Новосибирск занял в июне первое место по стране.

В июне 2023 года на рынок Новосибирской области были выведены 26 объектов от 14 застройщиков. Это 4,12 тысячи квартир совокупной площадью 202 тысячи кв.м. По сравнению с 2022 годом объем вывода новых объектов упал на 35% (был 40 домов), а по сравнению с маем 2023-го — вырос на 117%, констатируют аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

Всего с начала года застройщики региона сдали 166 объектов (на 27,2% меньше, чем за аналогичный период 2022 года) или 22,8 тысячи квартир площадью 1,06 млн кв.м.

Площадь квартир в выведенных за июнь 2023 года объектах по сравнению с июнем 2022 года уменьшилась на 15%.

По количеству объектов, выведенных на рынок за месяц, Новосибирская область занимает 1 место в стране, а по площади новых объектов — 5 место. На регион пришлись 5,1% жилья, выведенного на рынок за месяц.

Среди идентифицированных застройщиков (групп компаний) больше всего новых объектов на рынок Новосибирской области вывели ООО СЗ «Дар» (6 объектов), ООО СЗ ЖК «Счастье» (4 объекта) и ГК «Расцветай» (3 объекта).

По площади новых объектов лидируют ГК «Брусника» (30,09 тысячи кв.м или 555 квартир), ООО «Энергомонтаж» (23,89 тысячи кв.м — 430 квартир) и ГК «Расцветай» (21,72 тысячи кв.м — 481 квартира).

От месяца к месяцу показатели рынка новостроек сильно скачут, поэтому всегда есть возможность для того, чтобы опубликовать «шокирующую новость». Для того же, чтобы увидеть более целостную картину, лучше брать отрезки времени побольше ― квартал, полугодие, год. На этих отрезках можно будет понять, какие изменения являются реальными тенденциями, а какие — случайными флуктуациями данных, — комментирует руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева. — Что касается, например, средней площади квартир, то она имеет слабую тенденцию к снижению, но это медленный процесс. Так, в декабре 2021 года средняя площадь студии в Новосибирске составляла около 30 кв.м, в июне 2023 года — 29 кв.м, то есть снижение произошло на 1 кв.м. И по однокомнатным квартирам в декабре 2021 года были 43 кв.м, в июне 2023 года — 42 кв.м, то есть тот же один квадратный метр. Однако в декабре 2015-го средняя площадь однокомнатных тоже была 42 кв.м. — значит, какой-то однозначной тенденции нет.

По мнению Ермолаевой, наиболее заметны флуктуации по многокомнатным квартирам, поскольку их на рынке в целом немного. Но и там нет какой-то однозначной тенденции: скорее, девелоперы следуют за рынком, то немного снижая площади, то увеличивая. Также, конечно, все зависит от того, какие классы домов преобладают на рынке: если появляются новостройки бизнес-класса, то и средняя площадь четырехкомнатных квартир может вырасти за счет них

— В общем, данные ЕРЗ интересные и полезные, но по ним четко видно, насколько скачут показатели, поскольку они зависят от множества факторов: как внутренних процессов у девелоперов, так и их взаимодействия с госорганами, которые выдают разрешения на строительство, — резюмировала эксперт.

Ранее редакция рассказывала о том, что определены застройщики-лидеры по объему сданного жилья в Новосибирске. 

Фото pixabay — sangeeth_n

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности