Определены застройщики-лидеры по объему сданного жилья в Новосибирске

Дата:

В топе оказалось несколько компаний-новичков.

По итогам первого полугодия 2023 года Группа «Мета» вышла в лидеры среди застройщиков Новосибирской области по объему сданного жилья: 48048 кв метров, поднявшись сразу на 12 ступенек рейтинга. По этому показателю девелопер занял 13,54% рынка, отмечают аналитики Единого ресурса застройщиков (ЕРЗ).

На втором месте, ноздря в ноздрю, идет ГК «КПД-Газстрой» — 48046 кв метров. Ранее компания также находилась на втором месте в топ-10 по объемам сданного жилья. Занимает 13,54% рынка.

На третьем месте ГК «Новый мир» — 23 221 кв м. Застройщик поднялся сразу на 16 ступенек, занимает 6,55% рынка.

В топ-10 также вошли ГК «Брусника» (19,2 тыс кв метров), ООО «Энергомонтаж» (18,2 тыс), ООО «СЗ Прорыв» (15 тыс), ГК АКД (13,1 тыс), Холдинг СДС (13,1 тыс), ООО «СЗ Дар» (12,8 тыс), ООО СК «Сибирьинвест» (11,2 тыс).

Новичком топ-10 стала компания «СЗ Прорыв», которая сдала ЖК «Топаз». Резкий рост сдачи показали ГК АКД (+31 место): ЖК «Бавария», «Оазис» и «Спектр». А также Холдинг СДС (+20): ЖК «Венеция», «Венеция-2», «Венеция-3», «На Народной». В топ-20 вошли ООО «АНВ» — ЖК «Берлин» (10,8 тыс кв метров) и ООО СЗ «СНК» — ЖК «Никитина 128» (8 тыс)

Самый резкий подъем в топе по объему сданного жилья показал Фонд защиты участников долевого строительства (+46), который сдал ЖК «Закаменский» и ЖК «По ул Калинина»

Цены на сданные квартиры у застройщиков варьируются в диапазоне от 2,5 млн руб. и от 11.1 млн рублей.

Ранее редакция рассказывала о том, кто лидирует в Новосибирске по объему текущего строительства

Фото: freepik.com

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Объем арестованного имущества новосибирского застройщика вырос в два раза

Октябрьский районный суд Новосибирска пересмотрел стоимость имущества экс-депутата горсовета Алексея Джулая на которое наложен арест. Принято решение об аресте активов девелопера на 1,3 млрд рублей.

— В ходе рассмотрения уголовного дела истекли сроки ареста. 18 мая суд удовлетворил представление прокуратуры и арестовал, как личное имущество девелопера, так и имущество еще шести принадлежащих ему юрлиц в целях обеспечения возможного приговора и исков, — пояснил редакции Infopro54 источник в правоохранительных органах.

Читать полностью

Новостройки Новосибирска остановились в цене

Аналитики ДОМ.РФ подвели итоги апреля 2026 года на первичном рынке жилья. Общероссийский индекс зафиксировал рост цен на новостройки на 0,5% за месяц и на 10% в годовом выражении. Однако динамика в Новосибирской области заметно отличалась от средних значений по стране.

Регион продемонстрировал одну из самых сдержанных динамик среди крупных субъектов РФ. За апрель 2026 года цены на новостройки в Новосибирской области не изменились по сравнению с мартом, оставшись на нулевой отметке месяц к месяцу. Для сравнения, в Москве рост составил 1,5%, в Московской области — 0,9%, а в среднем по России — 0,5%.

Читать полностью

Новый центр притяжения Новосибирска: ГК «Расцветай» запустила масштабный бизнес-квартал

«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» ― новая глава в развитии центра Новосибирска. Девелопер переосмысливает территорию легендарного ЦУМа, превращая ее в современный бизнес-квартал. Здесь воплощена концепция 15-минутного города, в котором можно реализовать все важные сценарии повседневной жизни.
«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» со встроенной разноплановой инфраструктурой усиливает исторический центр столицы Сибири: его статус, стиль и энергию.
Проект для тех, всегда кто хочет быть в эпицентре событий и выбирает масштаб, динамику, возможности и ежедневное вдохновение.
«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» возводится в удачной локации столицы Сибири ― на проспекте Димитрова. До станций метро «Площадь Ленина» и «Площадь Гарина-Михайловского» примерно 7–10 минут пешком. Проспект Димитрова и Вокзальная магистраль обеспечивают быстрый выезд в любую часть города. В радиусе 200 метров ― остановки для более 10 маршрутов общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, маршрутных такси). Новый проект новосибирского девелопера окружают знаковые деловые, культурные, административные и социальные объекты столицы Сибири.
В составе бизнес-квартала ГК «Расцветай» возведет три стильных корпуса (7, 8, 22 этажа) и устремленную ввысь 30-этажную башню-доминанту, которая сформирует вертикальный каркас проекта.
«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» — проект, где жилые резиденции бизнес-класса, сервисные апартаменты 4+ звезды, бизнес-центр класса А, коммерческая недвижимость, трехуровневый паркинг объединены в единую экосистему.
Один из плюсов жилых резиденций нового флагманского проекта ГК «Расцветай» — свободные планировки, позволяющие зонировать пространство с учетом индивидуальных потребностей. Высота потолков ― до 3,6 метра. Из панорамных окон открываются виды на центр столицы Сибири. Такое архитектурное решение подчеркивает статус проекта и ориентированность на покупателей, ценящих престижное расположение и динамичный урбанистический пейзаж. Особого внимания заслуживают резиденции с террасами, которые добавляют новый уровень комфорта. Такое пространство не просто визуально расширяет границы — оно стирает их. Резиденты смогут наслаждаться утренним кофе под лучами солнца или устраивать ужины при свечах под открытым небом.
Естественным продолжением резиденции станет гранд-лобби, его интерьер выполнен в эстетике современных премиум-пространств: благородная палитра отделки и натуральные материалы формируют выразительный, запоминающийся облик. Высота потолков 4,8 метра наполняет пространство светом и воздухом. Особое внимание к деталям создает вневременную стилистику, которая сохранит актуальность на десятилетия. Приватные лифты, отдельные ниши для доставки, уютные мягкие зоны ожидания с тихой музыкой — здесь каждая деталь создает комфортную, респектабельную атмосферу.
Собственникам резиденций будет доступен закрытый зеленый двор на крыше для спокойного отдыха, занятий спортом и активного досуга — это место, где можно проводить время на улице, не покидая здание.
Премиальные апартаменты уровня 4+ звезды под управлением профессионального оператора — новый стандарт делового и туристического проживания в столице Сибири. Управляющая компания возьмет на себя все процессы аренды, поиск гостей и оформление документов, обеспечивая первоклассный сервис и высокую ликвидность актива, а дефицит новых площадок в центре Новосибирска допускает стабильный рост стоимости вложения. При проектировании апарт-отеля девелопер опирался на экономическую логику, что премиальный сегмент 4+ звезды позволяет работать по высокому тарифу при средней загрузке 65–75%. Этот формат ориентирован на доходную модель аренды через оператора.
Бизнес- центр класса А в новом проекте ГК «Расцветай» — это более 12 000 кв. м. решений для бизнеса любого масштаба. Смарт-офисы 25–40 кв. м подойдут для небольших коллективов и частных инвесторов. Пространства 70–100 кв. м — возможность создания «открытых офисов», которые сегодня становятся стандартом для команд, ценящих гибкость, прозрачность процессов и комфортное взаимодействие. Есть и редкие для Новосибирска масштабные блоки от 150 кв. м с полноценными представительскими зонами, переговорными, кухнями и комнатами отдыха.
В проекте «Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» все, что нужно для ежедневной жизни: от любимого ресторана до коммерческого детского сада, находится в одном месте. Торговая галерея с витражным остеклением станет центром притяжения для резидентов бизнес-квартала. Правило пяти минут здесь работает безоговорочно: решение любого повседневного вопроса, встреча с друзьями, покупка продуктов — все это занимает не больше времени, чем утренний кофе.

― Мы создаем новую точку притяжения для бизнеса и ежедневной городской жизни. В центре нашей концепции — удобные пространства: жилые резиденции, апартаменты, бизнес-кластер и торговая галерея — все это создает синергию между разными аспектами повседневной жизни. К примеру, резидент апартаментов становится посетителем кафе, а работник офиса — клиентом фитнес-студии вечером. Мы уверены, что «Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» станет новым стандартом комфортной жизни в сердце Новосибирска, — рассказали в пресс-службе девелопера.

Читать полностью

Спрос на недвижимость премиум-класса растет в Новосибирске

В условиях экономической нестабильности и кризисных явлений на рынке недвижимости Новосибирска регулярно меняются приоритеты, формируются новые тенденции. Застройщики находятся в постоянном поиске более маржинальных проектов. Об этом журналист Infopro54 рассказала руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова.

— На данном этапе фиксируем рост предложения недвижимости премиум-класса. Элитные квартиры и дома менее зависимы от ипотеки, потому что статус самих покупателей довольно высокий, они не нуждаются в кредитовании. Хотя бывает и такое, что людям бизнеса выгоднее использовать ипотечные средства, чем наличные. Но это скорее исключение из общих правил, — констатирует эксперт.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности