Власти обещают удвоить объёмы капитального ремонта в 2022 году

Дата:

В этом году в регионе планируется отремонтировать не менее тысячи многоквартирных домов за счет взносов на капитальный ремонт на общий счет.

Как прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, повышение взноса на капитальный ремонт с 8,03 до 10,07 рублей за квадратный метр – это вынужденная мера.

— Без повышения взноса на этот уровень фактически невозможно выполнить утвержденную региональную программу капитального ремонта. В 2021 году мы столкнулись с резким ростом стоимости строительных материалов – в среднем на 150% по сравнению с 2020 годом, а по ряду позиций, таких металлопрокат и изделия из металла, — до 220%. В результате, в прошлом году из 700 закупок по капитальному ремонту не состоялись 404. Подрядчики не видели экономической целесообразности в выполнении этих контрактов. Соответственно, часть работ была перенесена на 2022 год, – пояснил министр.

Позволит ли повышение тарифов увеличить объем капремонта?

По словам Дениса Архипова, в текущем году планируется отремонтировать порядка 1000 многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете. В 2021 году региональным оператором организована работа по капитальному ремонту в 408 многоквартирных домах. Кроме того, выполнены работы на 160 многоквартирных домах, формирующих фонд капитального ремонта на специальных счетах. Всего отремонтировано 564 дома.

В министерстве ЖКХ и энергетики региона также уточнили, что в ведомство регулярно поступают обращения граждан с просьбой выполнить капитальный ремонт раньше установленного срока, это порядка 200 домов ежегодно, однако эти просьбы не удовлетворяются в силу ограниченности средств, собираемых на общем счете.

В свою очередь, все взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками на общий счет, учтены за каждым домом, за каждым лицевым счетом, и эти средства расходуются на ремонт домов, включенных в план текущего года на возвратной основе. Оплачивая взносы, собственники делают вклад в ремонт своего дома.

Фото: pixabay.com автор: ulleo

0
0

В Новосибирске издали книгу для детей об архитекторе Андрее Крячкове

В Новосибирске издана книга «Главный архитектор Сибири» (6+), посвящённая Андрею Дмитриевичу Крячкову. Автором издания стала художница и преподаватель из Новосибирской области Оксана Чернышева.

Книга рассказывает об архитектурных шедеврах знаменитого зодчего, которые можно увидеть в Новосибирске, Томске, Омске, Красноярске, Кемерове, Новокузнецке и других городах Сибири. Об Андрее Крячкове и зданиях, которые были построены по его проектам, написано немало книг, но все они для взрослой аудитории. Новая книга рассчитана на более юных читателей, и в этом, говорит издатель, её особая ценность и смысл.

Читать полностью

Мошенники охотятся на абитуриентов: как не стать жертвой фейковых сообществ вузов — объяснили новосибирцам

В период приемной кампании мошенники массово копируют группы вузов в соцсетях и мессенджерах. Фейковые сообщества выглядят убедительно: в них публикуют новости, фото, администраторы оперативно отвечают на вопросы. Абитуриентов под разными предлогами перенаправляют на поддельные сайты, чтобы похитить персональные данные, в том числе учётные записи на «Госуслугах».

По словам члена комитета Госдумы по информационной политике Антона Немкина, период поступления привлекателен для мошенников из‑за стресса абитуриентов и их родителей — злоумышленники эксплуатируют их желание быстрее решить вопрос. Современные схемы отличаются высокой проработкой: используется символика вузов, дублируются публикации, применяется ИИ для ответов.

Читать полностью

Театр «Старый дом» в Новосибирске возглавил Юрий Яшкин

Министр культуры Новосибирской области Юрий Зимняков представил коллективу театра «Старый дом» нового директора. На эту должность с 3 июля назначен Юрий Яшкин (На базовом фото справа.- Ред.).

В целом, у него 18 лет трудового стажа, 9 из которых отданы государственной службе в сфере культуры. С 2022 по 2024 год Яшкин возглавлял отдел профессионального искусства и культурного наследия в региональном министерстве культуры, а последние два года работал заместителем директора по развитию театра «Глобус».

Читать полностью

Мэр Бердска предупредил горожан о возможных сбоях в работе автобусов

Глава города Бердска Семён Лапицкий сообщил жителям о непростой ситуации с топливным обеспечением, которая может повлиять на график движения общественного транспорта. Свое обращение он опубликовал в телеграм-канале 3 июля.

Причиной возможных задержек рейсов стал резкий скачок спроса на бензин и дизельное топливо. По словам мэра, внутреннее потребление горючего выросло в 1,5 раза, хотя поставки с нефтеперерабатывающего завода остаются на привычном уровне. В связи с этим диспетчерские службы не исключают отклонений от расписания, и градоначальник попросил пассажиров с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Читать полностью

Экс-глава Росавиации Александр Нерадько арестован по делу о мошенничестве

В Москве задержан бывший руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александр Нерадько. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. По предварительным данным, ущерб от действий фигурантов оценивается как особо крупный. Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Хорошевский районный суд столицы 3 июля избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Защита экс-чиновника уже воспользовалась правом на обжалование этого решения — соответствующая апелляционная жалоба зарегистрирована в картотеке судебных дел.

Читать полностью

Средняя зарплата в Новосибирской области выросла на 10 тысяч рублей за год

За год средняя зарплата в Новосибирской области увеличилась почти на 13%, как свидетельствуют данные Новосибирскстата, опубликованные 3 июля. В январе-апреле 2026 года среднемесячная номинальная зарплата работников организаций в регионе составила 91 553 рубля, что на 10 466 рублей больше, чем за тот же период 2025 года.

В топ-3 высокооплачиваемых профессий вошли специалисты IT и связи с зарплатой 179 355 рублей, финансисты и страховщики — 150 695 рублей, а также работники добывающей отрасли — 105 965 рублей. Наименьшие зарплаты получают сотрудники гостиниц и общепита — всего 62 739 рублей в месяц.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности