«Воспитаем достойных сынов»: вице-спикер Заксобрания НСО предложил создать штурмовые группы из чиновников для СВО

Дата:

Командир элитного отряда «Вега» Андрей Панферов озабочен уровнем патриотизма в кабинетах местной власти.

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов вышел с публичным предложением создать штурмовые отряды из чиновников и отправить их в зону специальной военной операции. Такая идея командиру батальона «Вега пришла после скандала с местами для захоронений героев. Ветеран Афганистана, участник СВО Панферов возмущен сложившейся ситуацией на кладбищах Новосибирска.

― На территории Гусинобродского кладбища хоронят военнослужащих на участке, который не обозначен как воинское захоронение и никак не благоустроен. Да, сейчас они спохватились, пообещали стелу в следующем году. А раньше почему об этом нельзя было задуматься? Стыдно! Вот взяли бы скинулись там в администрации по сумме зарплаты за один рабочий день и благоустроили. Проще же сказать, что нет средств на указанные цели. У нас теперь достойно бойцов похоронить – это целая дискуссия. Сказали и забыли, у нас вообще много чего говорят и обещают, а не делают в итоге. Президент постоянно напоминает о том, чтобы чиновники окружали заботой участников СВО и их семьи. Где эта забота, если похоронить нормально нельзя? Шариками махать и флаги вывешивать научились. На этом все, ― рассказал в беседе с журналистом Infopro54 Андрей Панферов.

На днях вице-спикер планирует отправить обращение к Верховному главнокомандующему и изложить свою инициативу.

― Надо собрать отряд из чиновников. «Вегу», конечно, еще необходимо заслужить. Предлагаю, штрафной батальон для штурма. Посидят полгода в окопах, мы их обмундируем, бронежилеты дадим, на штурм отправим. Пусть проникнутся. Потом по-другому будут смотреть на это, решения принимать, когда прочувствуют всю эту боль. Только так воспитаем достойных сынов, с чувством патриотизма, ― рассуждает опытный командир.

Панферов возмущен, что многие чиновники в кабинетах власти вообще не осознают и не понимают важность ситуации. Многие жизненные вопросы для семей участников СВО и их самих застревают в бюрократической системе.

― Возвращаясь к кладбищам, скажу, что на «Южном» у меня три героя похоронены. С орденами, Георгиевским крестом. И вот жена одного из них, хрупкая женщина, полтора метра ростом, попросила чуть-чуть расширить, дать маленький кусочек земли рядом с могилой, чтобы поставить столик и лавочку. Для себя просила и для боевых товарищей. Ей отказали, грубо так, бесчеловечно. Мол, мало земли, обойдешься. Я не понимаю, как о таком вообще можно просить и обсуждать? Они ведь сами должны предложить, сделать так, чтобы хорошо было семье, ― возмущается Панферов.

Вице-спикер считает, что после подобных ситуаций, многим чиновникам будет полезно побывать на передовой.

Ранее редакция писала, что начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Виталий Витухин пообещал установить на Гусинобродском кладбище новую стелу Героям.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Новосибирской области.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Тысячи пассажиров застряли в аэропорту Сочи из-за атак украинских БПЛА

2 самолёта, принадлежащих авиакомпании «Победа», были вынуждены отменить свои вылеты и прилеты в Новосибирск. Эта информация отражена на онлайн-табло аэропорта Толмачево.

Телеграм-канал аэропорта Сочи информировал,что в ночь на 7 июня и с 10:57 до 11:54 мск 7 июня в аэропорту Сочи действовали временные ограничения на работу. Утром стало известно о задержках 118 рейсов и отмене 18 полетов.

Читать полностью

Глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков предсказал ключевую ставку к концу года

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на ПМЭФ-2026, заявил, что ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации к концу 2026 года составит 10-12%.

— На конец года ключевая будет на уровне 12%. Но если динамика инфляции все-таки будет отрицательной, как в последние две недели, то могут быть более решительные шаги и снижение ключевой до 10%», — отметил Аксаков в интервью РИА Новости в рамках ПМЭФ-2026.

Читать полностью

В Новосибирске объявлен конкурс на строительство школы в Клюквенном за 2,6 млрд

АО «Агентство жилищного развития Новосибирской области» объявило на портале госзакупок о проведении торгов на реализацию проекта строительства общеобразовательной школы в развивающемся микрорайоне Клюквенный.

В конкурсной документации указано, что предметом закупки является выполнение строительно-монтажных работ для объекта «Здание школы на 1100 мест», который будет построен на земельном участке по адресу: ул. Подневича, микрорайон Клюквенный, Калининский район. Начальная цена контракта составляет 2 590 822 481 рубль.

Читать полностью

Микрорайон для учёных в Новосибирске начнут заселять в 2029 году

Первые дома в умном районе «Интеград», ранее известном как «СмартСити», между новосибирским Академгородком и наукоградом Кольцово планируется сдать в 2029 году. Об этом губернатор региона Андрей Травников сообщил в интервью агентству ТАСС на ПМЭФ.

— С учетом завершения строительства сетей инженерной инфраструктуры в 2027–2028 годах плановый срок ввода в эксплуатацию жилых домов — первый квартал 2029 года, — сообщил Андрей Травников.

Читать полностью

В Новосибирской области аномальная жара продлится до 11 июня

В Новосибирской области до 11 июня продлили предупреждение об аномальной жаре. В эти дни в регионе будет сухо, а температура поднимется выше +30 градусов. Из-за недостатка осадков и жары в области сохраняется высокий класс пожарной опасности, который оценивается в четыре балла. Об этом проинформировали в Западно-Сибирском УГМС.

По информации регионального МЧС, 7 июня в области ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. На западе возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 3–8 м/с, в некоторых местах возможны порывы до 14 м/с. Ночью температура воздуха составит от +13 до +18 °C, а днём поднимется до +29...+34 °C.

Читать полностью

В Новосибирске спасатели вытащили из воды сапбордистку

Вечером 6 июня спасатели муниципальной аварийно-спасательной службы оперативно отреагировали на происшествие на реке Обь в районе Речного вокзала (29-й буй).

26-летняя девушка, находившаяся на сапборде, врезалась в буй и оказалась в воде. Она не смогла самостоятельно забраться обратно на доску и обратилась за помощью.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности