Восстановить Тяжстанкогидропресс попросил Дмитрия Чернышенко новосибирский депутат

Дата:

Предметное обсуждение вопроса намечено на пленарном заседании Госдумы.

Депутат Госдумы от Новосибирской области Ренат Сулейманов попросил вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко восстановить обанкроченный завод, вокруг которого идут уголовные разбирательства, пишет «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

По словам политолога, редактор ЦДЖ Андрея Кузнецова, фракция коммунистов в Государственной думе встречалась с заместителем председателя правительства Дмитрием Чернышенко. Вице-премьер рассказал парламентариям о новостях государственной научно-технической политики. В частности, о восстановлении отечественного станкостроения, на которое выделено 129 миллиардов рублей. На встрече, как сообщает сайт обкома КПРФ, Сулейманов попросил Чернышенко спасти «Тяжстанкогидропресс».

— Я обратил внимание виц-премьера на два проблемных для Новосибирской области вопроса. О конфликтной ситуации в Институте математики СО РАН, где 2,5 года Минобрнауки навязывает коллективу не воспринимаемого руководителя, что ведёт к развалу института. И по спасению «Тяжстанкогидропресса», уникального предприятия, которое может быть востребовано в новой федеральной программе развития станкостроения, — цитирует парламентария сайт обкома.

Как отметил в выступлении Дмитрий Чернышенко, он уже дал поручение Минпромторгу РФ и в ближайшее время отработает этот вопрос.

Для предметного обсуждения вопросов на пленарном заседании Госдумы Сулейманову поручили подготовить записки для Чернышенко и лидера партии Геннадия Зюганова.

— Производство на одном из самых известных с советских времен предприятий левобережья два года как остановлено, сотрудники уволены, перспективы весьма сомнительны. Тем не менее, новосибирские коммунисты ставят себе в заслугу спасение завода от ликвидации, — комментирует Андрей Кузнецов. — Видимо, под ликвидацией подразумевается полная зачистка площадки под новое строительство. Как бы то ни было, у новосибирского обкома КПРФ появился повод напомнить о своей заслуге, мнимой или реальной, благодаря событиям в Москве.

Между тем Новосибирское отделение КПРФ напоминает, что начиная с 2021 года, коммунисты боролись за сохранение предприятия. В апреле 2021 года с коллективом завода встретились депутат Государственной Думы Вера Ганзя и депутат Законодательного собрания Роман Яковлев. В мае того же года Государственная Дума поддержала протокольное поручение фракции КПРФ запросить у федерального Министерства промышленности и торговли информацию о мерах поддержки завода. Первый запрос избранного в Государственную Думу второго секретаря Новосибирского областного комитета КПРФ Рената Сулейманова касался прохождения заводом отопительного сезона.

Началось рассмотрение дела экс-гендиректоров «Тяжстанкогидропресс» в Новосибирске

 Напомним, что ПАО «Тяжстанкогидропресс» занимался производством уникальных станков, то есть работал в сфере изготовления средств производства. Ранее замгубернатора Сергей Семка сообщал, что заводу не хватило полугода  для восстановления деятельности. В феврале 2021 года ООО «СМЦ «Стиллайн», которому принадлежат 75% «Тяжстанкогидропресса», было признано банкротом с долгом перед кредиторами 1,1 млрд рублей. Завод выступал поручителем по кредиту «Стиллайна» перед «БКС Банком» на 750 млн рублей. В апреле более 300 сотрудников завода были отправлены в производственный простой.

В качестве вероятных перспектив развития площадки завода при банкротстве ряд экспертов называли редевелопмент и строительство жилья.

Ранее редакция рассказывала о планах правительства РФ запустить инструмент ГЧП в промышленности. 

Иллюстрация – скрин с трансляции видео Госдумы

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Энергетики направят основные средства по замене коммуникаций в Новосибирск

Сибирская генерирующая компания (СГК) в 2026 году направит 19,4 млрд рублей на обновление теплосетей и оборудования. Это на 9% больше, чем годом ранее. Всего энергетики переложат 225 км трубопроводов. Самые большие объёмы работ запланированы в трёх городах: Новосибирске, Барнауле и Красноярске, сообщили в пресс-службе СГК-Новосибирск.

За последние пять лет компания заменила более 1 026 км коммуникаций — это примерно 10% от всех сетей, которые находятся в её эксплуатации. При этом средняя доля обновления достигла 2% в год. Ближайшая задача — поднять этот показатель до 2,5%.

Читать полностью

Губернатор Травников представил концепцию «Технопрома» в Москве

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников представил концепцию XIII Международного форума «Технопром–2026», который традиционно пройдет в Новосибирске. Заседание оргкомитета прошло в Москве под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Участники определили главную тему события: «Российская наука — основа технологического лидерства».

Дмитрий Чернышенко отметил растущий интерес к площадке. В прошлом году участниками форума стали более 27 тысяч человек, что, по словам вице-премьера, подтверждает статус форума. В этом году в центре внимания окажутся национальные проекты и развитие промышленных кластеров.

Читать полностью

Игорь Диденко: Не хочу, чтобы НКБК ассоциировалось у жителей области с экологическими проблемами

В редакцию Infopro54 обратился генеральный директор АО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко. В открытом письме он подробно излагает свою позицию по уголовному делу о нарушении правил охраны окружающей среды, по которому ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно и солидарное взыскание 195 млн рублей.

Диденко считает, что обвинительный вердикт вынесен из-за отказа суда исследовать доказательства стороны защиты, а дополнительное наказание в виде запрета на профильную деятельность расценивает как шаг к рейдерскому захвату предприятия. Публикуем письмо без изменений:

Читать полностью

Бердский санаторий внедряет бережливые технологии

В Новосибирской области туристический бизнес продолжает осваивать инструменты для повышения эффективности работы. Санаторий «Рассвет» из Бердска стал седьмым предприятием в регионе, которое присоединилось к федеральному проекту «Производительность труда». Участие в нём даёт компаниям возможность перестроить внутренние процессы так, чтобы экономить ресурсы и при этом делать сервис более привлекательным для посетителей.

Санаторий специализируется на лечении, оздоровительном отдыхе и турах на выходные. Руководство решило оптимизировать процесс предоставления санаторно-курортных услуг, который приносит почти половину всей выручки.

Читать полностью

Контроль за выдачей разрешений на строительство в Новосибирске передают региону

На рассмотрение депутатов регионального парламента вынесен проект закона Новосибирской области о внесении изменений в закон о регулировании градостроительной деятельности. Как сообщил заместитель министра области Дмитрий Тимонов, полномочия правительства предлагается дополнить установлением порядка формирования и ведения реестра разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию.

По его словам, это требование федерального законодательства, которое должно вступить в силу с сентября 2026 года.

Читать полностью

Борис Безденежный возглавил Искитимский район

Борис Безденежных назначен временно исполняющим обязанности главы Искитимского района Новосибирской области. Соответствующее постановление подписал и.о. губернатора Юрий Петухов. Он занимал пост первого замглавы администрации района с 2007 года и курировал сферу потребительского рынка.

Борис Безденежный будет управлять районом до тех пор, пока местные депутаты не выберут главу в установленном порядке и тот не вступит официально не начнёт работать.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности