Японские биопредприятия выходят на сибирский рынок

Дата:

Предпринимателям интересны местные продукты, они планируют сотрудничать с научными компаниями и предприятиями АПК, тестируя на их полях свои технологии.

Ассоциация японских биопредприятий «Хоккайдо» (HABB, Япония) и новосибирская ассоциация «Биофарм» подписали соглашение о сотрудничестве в рамках форума OpenBio-2021.

— Мы хотели бы внести свой вклад в развитие обменов между научными компаниями в Новосибирске и Хоккайдо, а в долгосрочной перспективе — между российскими и японскими предприятиями. И будем рады внести совместный вклад в развитие индустрии биотехнологий, — сообщил после подписания соглашения в рамках брифинга председатель ассоциации японских биопредприятий «Хоккайдо» Кэнъити Косуна.

По его словам, японским ученым и предпринимателям интересно сотрудничество с новосибирцами в отрасли функциональных продуктов питания.

— Мы надеемся, что в рамках нашего сотрудничества мы будем обмениваться  опытом разработок в этой сфере, а также уникальными материалами в сфере диагностики и использования медицинских приборов, — добавил господин Косуна. — Кроме того, мы считаем российский рынок весьма привлекательным для продвижения наших продуктов питания, а российские продукты мы хотели бы видеть в наших магазинах, поэтому планируем расширить сотрудничество в области обмена маркетинговыми стратегиями.

Еще одной точкой взаимного интереса будет сотрудничество в части развития сельского хозяйства на северных территориях.

— Мы надеемся, что японские и российские технологии помогут решить вопросы, которые стоят перед АПК. В будущем мы также хотели бы изучить результаты применения наших биостимуляторов в сельском хозяйстве северных регионов Новосибирской области и Сибири, — пояснил Кэнъити Косуна.

Директор АНО «Инновационный центр Кольцово» Андрей Линюшин сообщил, что в рамках сотрудничества партнерам удастся найти технологии, которые будут успешно работать как в северных территориях Хоккайдо, так и в сибирских условиях.

— Наша первоочередная задача — сформировать платформу, в рамках которой мы сможем объединять усилия. У наших стран есть своя специфика в налогообложении, регистрации, привлечении финансирования и т.д. Как только этот вопрос будет решен — работа начнется, — добавил он. — На мой взгляд, она должна создаваться на стыке двух ассоциаций, каждая сторона будет финансировать свою часть, а в результате мы получим целостное решение задачи.

Ассоциация японских биопредприятий «Хоккайдо» создана в 2006 году, включает в себя более 60 организаций, работающих в сфере функционального питания, косметики, фармацевтики, сельского хозяйства, научных исследований и т. д.

Ассоциация «Биофарм» объединяет более 70 участников, в том числе 10 исследовательских организаций и более 60 инновационных компаний, работающих в тех же сферах, что и их японские коллеги.

Фото Светланы Албаут

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности