Явка на выборах губернатора Новосибирской области превысила итоги 2014 года

Дата:

На второе место вышел кандидат от КПРФ, набравший меньше голосов, чем ранее представитель ЛДПР.

По предварительным данным ЦИК РФ, губернатором региона вновь становится Андрей Травников («Единая Россия»). Он показал результат, в несколько раз превышающий результат ближайшего соперника Романа Яковлева (КПРФ).

По предварительным данным, размещенным на сайте облизбиркома, явка на выборах составила около 30%. За Андрея Травникова проголосовали 471 680 избирателей, за Романа Яковлева – 65 744, Евгения Лебедева — 40845 (6,60%, ЛДПР), Владислава Плотникова — 26 101 (4,22%, «Справедливая Россия – За правду»).

По данным правительства Новосибирской области, явка на выборах 2023 составила 31,86%, в голосовании приняли участие около 700 тысяч граждан. За Андрея Травникова проголосовало более полумиллиона избирателей (526282) или 75,72% участвовавших в голосовании жителей региона. Позже на пресс-конференции председатель облизбиркома Ольга Благо подтвердила эту информацию. Также, по ее словам, предварительно за Романа Яковлева проголосовало 74512 избирателей — 10,72%, Евгения Лебедева — 49600, 7,14%, Владислава Плотникова — 30183, 4,34%. Эти данные учитывают показатели дистанционного голосования.

—  На дистанционное голосование записалось 89117 человек. Из них 76175 приняли участие. Явка по ДЭГ составила около 86%. Вот бы нам такую явку в целом по области, — отметила Благо. —  От общего количества принявших участие в голосовании, 10,95% голосовали с применением ДЭГ. Мы получили новый опыт, который можно распространять. В марте 2024 года пройдут выборы президента РФ. Думаю, что Новосибирская область будет достойно выглядеть в части применения ДЭГ.

Редакция Infopro54 сравнила итоги 2023 года с итогами предыдущих выборов губернатора. Андрею Травникову удалось улучшить результат, который он получил на выборах 2018 года более чем на 120 тысяч голосов. Ближайший кандидат от оппозиции, занявший второе место, при этом потерял более 30 тысяч голосов. Кроме того, сменилась партия, занявшая второе место: вместо ЛДПР — КПРФ. ЛДПР на выборах 2023 года потеряла в Новосибирской области самое большое количество избирателей.

Судя по статистике, интерес к выборам со стороны избирателей ощутимо упал после 2003 года, и до сих пор не восстановился. При этом разрыв между первым и вторым местами вырос в разы.

Итоги выборов губернатора Новосибирской области 1993-2023 годов

Василию Юрченко из бюджета возместят расходы, потраченные на адвокатов и реабилитацию

Напомним, в 2004 году президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон: главу региона по представлению президента утверждал законодательный орган субъекта федерации. В 2007 году главой региона депутаты утвердили Виктора Толоконского. Его кандидатуру представил президент. В 2010 году Толоконский был назначен полномочным представителем президента в СФО. Врио губернатора был назначен первый замглавы региона Василий Юрченко. Его кандидатуру президент представил на утверждение депутатам, которые согласовали назначение. В 2012 году в России вернули прямые выборы глав регионов. В 2014 году президент отстранил Юрченко от должности «в связи с утратой доверия», врио губернатора был назначен экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

В 2006 году из бюллетеней для голосования убрали графу «Против всех». В 2015 году она вернулась, региональные власти могут добавить «Против всех» на муниципальных выборах. Госдума отказалась возвращать «протестную» на региональных и федеральных парламентских выборах.

Ранее редакция приводила комментарий Романа Яковлева об итогах выборов, где он назвал явку 2023 года рекордно низкой

Фото пресс-службы облизбиркома

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности