Заказы на создание инфраструктуры для авиапроизводств в новосибирском институте резко выросли

Дата:

Для обеспечения их исполнения в «Сибпроектнииавиапром» расширяют штат и создают центр компетенций.

— Нашими основными партнерами сегодня являются ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и «Новосибирский авиационный завод» (филиал АО «Компания «Сухой»). Напомню, сейчас активно ведется работа по проектам, направленным на реализацию производства беспилотных летательных аппаратов, и новосибирская авиационная площадка выбрана основным производителем по их выпуску. Все наши проекты направлены на подготовку производства под эту тематику, — сообщил в ходе пресс-тура исполнительный директор исследовательского института АО «Сибпроектнииавиапром» Игорь Бочкарев.

Новосибирский авиационный завод модернизирует производство «Охотников»

Он пояснил, что институт разрабатывает проект цеха 150 х 40 м, где будут локализованы окончательные процессы (покраска) перед выпуском беспилотников. После покраски они будут передаваться на летные испытания и далее направляться в военные части.

— На Главгосэкспертизу с документами по цеху мы планируем выйти весной 2023 года. На его строительство, расчетно уйдет около года. Объем инвестиций в проект мы пока не определяли, — говорит Бочкарев.

Кроме того, по проектам института на территории «Иркутского авиастроительного завода» (филиал ПАО «Корпорация «Иркут») сейчас идет строительство четырех объектов: современного комплекса под мехобработку крупных деталей из алюминиево-титановых  сплавов, очистных сооружений под гальванический комплекс, а также несколько корпусов под архивы и офисные помещения.

— В планах — разработка еще, как минимум, двух крупных объектов. Эта инфраструктура необходима для того, чтобы наладить выпуск 75 машин МС-21 в год, — говорит Игорь Бочкарев. — В 2022 году мы также закончили проектирование важного объекта — опытного производства двигателей ПД-35 на предприятии «ОАК» в Перми. Он прошел Госэкспертизу, и, надеемся, в ближайшее время начнется его реализация. Напомню, что ПД-35 — уникальный двигатель с тягой 35-40 т, который будет использоваться в широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнерах и в военно-транспортной авиации, то есть придет на смену двигателям, которые ранее производились на Украине.

Бочкарев также отметил, что в корпорации «Иркут» утверждена программа по развитию самолета Sukhoi Superjet New с двигателями ПД-8, которые будут производить на площадке «ОДК» — «Сатурн» в Рыбинске. Корпус предполагается увеличить для производства не менее 20 машин в год. Совместно с гражданским сектором компании «Иркут» в ближайшее время новосибирский институт будет делать проект по расширению производства.

В целом, как пояснили в ходе пресс-тура сотрудники института, объем заказов на разработку инфраструктурных объектов для производства различных комплектующих и совершенствования производственных процессов в авиационной промышленности в «Сибпроектнииавиапром» вырос в два раза по сравнению с 2020 годом.

В связи с ростом заказов институт планирует расширение штата, а также создает центр стажировки студентов совместно с ФАУ «Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е. Жуковского». Параллельно при господдержке идет переход компании на российский софт. Как пояснил Игорь Бочкарев, последняя модификация российской САПР-платформы nanoCAD не только не уступает иностранной AutoCAD, но в чем-то даже ее превосходит.

 

Ранее редакция сообщала, что Новосибирский авиационный завод планирует массовый набор сотрудников. 

Фото редакции

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

Новосибирцы рассматривают наручные часы как часть образа

С развитием электронных технологий обычные наручные часы теряют свою изначальную функцию, превращаясь в часть стиля и личной философии. Почти половина жителей Новосибирска носят их лишь в качестве модного аксессуара. К таким выводам пришли аналитики бренда часов Sergey Gribnyakov по результатам опроса жителей Новосибирска.

— Обычные наручные часы носят 70% опрошенных: 45% — только их, еще 26% — вместе со смарт-часами. С учетом тех, кто носит оба типа, смарт-часами или фитнес-браслетом пользуются 49% респондентов. Совсем без часов обходятся только 7%, — подсчитали аналитики.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Сибирячка умерла от «особо опасной инфекции»

Утром 1 октября стационар Шелеховской районной больницы Иркутской области закрыли на карантин. Об этом сообщил глава Шелеховского района Максим Модин:

— Стационар действительно закрыт на карантин. Поликлиника работает в прежнем режиме. Приостановлена работа лаборатории — анализы не берутся, плановые исследования в стационаре не проводят.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности