Новую гипотезу развития катаракты выдвинули новосибирские ученые

Дата:

Исследователи МТЦ СО РАН считают, что заболевание проявляется под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца. По данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран катаракта является главной причиной слепоты. Несмотря на то, что заболевание известно с древних времен, до сих пор нет полного понимания: какие процессы происходят в организме и почему возникает болезнь, сообщает издание «Наука в Сибири». […]

Исследователи МТЦ СО РАН считают, что заболевание проявляется под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в большинстве стран катаракта является главной причиной слепоты. Несмотря на то, что заболевание известно с древних времен, до сих пор нет полного понимания: какие процессы происходят в организме и почему возникает болезнь, сообщает издание «Наука в Сибири».

Помочь исправить данную ситуацию, приблизиться к пониманию механизмов развития недуга и продлить здоровье глаз пытаются сибирские учёные. На исследования фотоиндуцируемых реакций хромофоров хрусталика глаза, приводящих к повреждению белковых молекул, ученые Международного томографического центра СО РАН получили грант президента РФ:       

По словам научного сотрудника МТЦ СО РАН, кандидата физико-математических наук Пётра Шерина, основная причина возникновения катаракты — это окислительный стресс, то есть нарушение баланса между прооксидантами («атакующими») и антиоксидантами («защитниками»). Когда прооксидантов становится больше антиоксидантов, начинаются необратимые структурные изменения белков, что приводит к образованию больших водонерастворимых светорассеивающих агрегатов, и в результате хрусталик мутнеет.

— Причины возникновения окислительного стресса в здоровом хрусталике в настоящее время остаются во многом неясными. Мы считаем, что ультрафиолетовое излучение Солнца является одной из важнейших причин развития окислительного стресса и, соответственно, катаракты, — говорит Пётр Шерин.

Идея исследователей МТЦ СО РАН заключается в том, что именно под воздействием ультрафиолетового излучения Солнца в хрусталике происходит постоянное образование реакционно активных молекул в небольших количествах. Пока мы молоды и здоровы, антиоксиданты успешно защищают белки от этих реакционно активных молекул. Однако с возрастом защита от негативных фотохимических реакций существенно ослабевает. Учёные предполагают, что сбой в защитной системе хрусталика происходит из-за многочисленных химических изменений и накопления критического количества «опасных» модификаций в структуре белков и клеток хрусталика.

 Исследователи пытаются на молекулярном уровне выяснить, какие именно фотохимические реакции могут приводить к необратимым изменениям в структуре белков и хрусталика и что отвечает за развитие катаракты, чтобы знать, на какой стадии её можно замедлить или даже остановить. Учёные уже провели цикл экспериментов, одним из значительных результатов оказалась возможность предотвращения агрегации белков с помощью природных антиоксидантов хрусталика.

Для своих экспериментов ученые берут белки хрусталиков у животных. Структурно они очень похожи на человеческие, что позволит с хорошей точностью перенести полученные результаты на людей. Грант президента РФ рассчитан на два года. За это время исследователи должны разобраться в механизмах агрегации белков в результате фотохимических реакций и ответить на другие поставленные вопросы, чтобы суметь делать предсказания и дать рекомендации для разработки новых методов диагностики, профилактики и лечения катаракты.

Также результаты, полученные сибирскими учёными, могут быть применены в разработке методов бесшовного закрытия ран, что перспективно для медицины и косметологии.

— Агрегация белков в результате фотохимических реакций приводит к образованию прочных связей между белковыми молекулами, так называемому «сшиванию» белков. Некоторое время назад была озвучена идея: если соединить края раны и нанести водный раствор с красителем, то под действием света белки кожи очень быстро соединятся. Получается, что рана закроется без привлечения чужеродного материала, а дальше система регенерации организма всё доделает сама, — поясняет Пётр Шерин. — В научной литературе сообщалось, что эту идею уже удалось претворить в жизнь на мышах. Поскольку механизмы фотохимических реакций, приводящих к агрегации различных белков, во многом общие, то полученные нами результаты могут быть полезны для разработки таких методов бесшовного закрытия ран.

Фото: Cove @UCI

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

На трассе под Новосибирском установят новый пост весогабаритного контроля

На 23-м километре трассы «Новосибирск – Колывань – Томск» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приступили к монтажу основания для поста весогабаритного контроля.

Интенсивность движения на данном участке достигает 12 тысяч автомобилей в сутки, включая значительное количество большегрузного транспорта. Новый пункт весогабаритного контроля (АПВГК) позволит автоматически фиксировать нарушения габаритов и массы транспортных средств.

Читать полностью

Военкоматы будут собирать полное досье на военнообязанных новосибирцев

В конце июля был принят федеральный закон, обязывающий все организации, независимо от их формы собственности, безвозмездно предоставлять информацию по запросу военного ведомства. Эта информация нужна для оценки пригодности военнослужащих и граждан, желающих заключить контракт на службу, на определённые должности.

Проект приказа, разработанный Минобороны, предполагает доступ к подробным данным о гражданах. Речь идет о доходах, банковских счетах, договорах займа, задолженности, банкротстве и другой информации. Военкоматы смогут запрашивать сведения о трудовой и предпринимательской деятельности, участии в политических объединениях, ДТП, регистрации и расторжении брака, наличии загранпаспорта и многом другом.

Читать полностью

В Новосибирске разработали жёсткие требования к профильным классам в школах

Министерство образования Новосибирской области разработало проект положения о специализированных классах физико-математического, математико-информационного и химико-биологического направлений. Документ вводит жёсткие требования к результатам обучения. Infopro54 прочитал проект приказа регионального Минобра.

Согласно новому положению, специализированные классы открываются в школах региона на конкурсной основе с 7-го класса по трём направлениям: физико-математическое (профильные предметы — математика, физика, информатика), математико-информационное (математика, информатика, физика) и химико-биологическое (математика, химия, биология). Наполняемость классов — 20–25 человек, в малокомплектных школах — 5–10 человек.

Читать полностью

Похолодание и дожди прогнозируют в Новосибирской области

В Новосибирской области в ближайшие выходные ожидается заметное похолодание и осадки.

По данным ФГБУ «Западно‑Сибирское УГМС», уже в субботу, 29 августа, ночная температура опустится до +2…+7 °C (местами — до +13 °C), а днём воздух прогреется лишь до +16…+21 °C. В отдельных районах пройдут небольшие дожди, днём по юго‑востоку местами возможны умеренные осадки. Ветер будет северным, скоростью 3–8 м/с, ночью местами с порывами до 13 м/с.

Читать полностью

Режим повышенной готовности ввели в зоне двух котельных Новосибирска

В зонах деятельности муниципального предприятия «Энергия» Новосибирска — газовой котельной №63 (Лесное шоссе,9) и котельной по улице Заозерная,10 — введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал мэр города Максим Кудрявцев. Такое решение принято, чтобы не допустить возникновение чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением теплоснабжения и горячего водоснабжения потребителей. Как отмечается в документе, ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск», ООО «Сибирская теплоснабжающая компания», АО «Сибирьгазсервис» и ООО «Потенциал-Плюс», ограничили поставку природного газа и тепловой энергии этим котельным.

МУП «Энергия» и департаменту энергетики поручено принять меры по недопущению срыва сроков начала и дальнейшего прохождения отопительного периода 2026/2027 года. Также мэр поручил подготовить обращение в правительство региона с просьбой о выделении средств из резервного фонда для погашения кредиторской задолженности МУП «Энергия» перед компаниями.

Читать полностью

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности