Мэрия Новосибирска объявила тендер на поиск подрядчика для строительства трамвайных путей от кольца на ул. Волочаевская до автовокзала «Восточный» вдоль Гусинобродского шоссе. Стартовая цена контракта — 82 млн рублей. Строительная длина линий в однопутном исполнении — 1641,90 метров, в том числе, 217 метров для отстоя трамваев.
Работы должны быть выполнены до июня 2027 года.
Напомним, о планах по продлению трамвайных путей до автовокзала стало известно еще в 2021 году, когда был определен подрядчик на строительство. Стоимость контракта на подготовку проектно-сметной документации составляла 35 млн рублей. Тендер выиграла компания ООО «Специальное и транспортное строительство». Позже выяснилось, что она обязалась выполнить контракт за 68 млн рублей. Линия должна была начать работать в конце 2021 года. В августе 2024 года контракт был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке по решению суда.
— Заказчик неоднократно переносил сроки окончания работ по контракту и увеличивал сумму аванса в связи с тем, что подрядчик не успевал закончить строительство объекта в установленный контрактом срок. Подрядчик своих обязательств не выполнил, объект в эксплуатацию не введен, хотя на момент принятия решения об одностороннем отказе заказчиком было оплачено подрядчику 68 млн рублей, — уточнялось в конкурсной документации.
В 2023 году в мэрии сообщали, что при продлении маршрута №13 на него поставят дополнительно три новых отремонтированных трамвая.
В конце 2025 года стало известно, что ООО Сибирская компания «Регион» выступила с инициативой за свой счет подготовить проект планировки и межевания территории, на которой проложат трамвайные пути до автовокзала «Новосибирск-Главный». Работы она планировала выполнить до конца декабря 30 декабря 2026 года.
В августе 2026 госэкспертиза одобрила проект строительства трамвайных путей вдоль Гусинобродского шоссе до автовокзала «Восточный».
Ранее в мэрии Новосибирска объяснили, почему в городе не реализуется проект скоростного трамвая.
