39% сортовых семян хозяйства Новосибирской области закупают за рубежом

Дата:

Самая сложная ситуация — с семенами овощей, картофеля и гороха.

Доля семян иностранной селекции в сортовых семенах, которые закупают аграрии, на 2024 год составляет 39%. И это несмотря на то, что в России в целом и в регионе в частности ведется большая работа по разработке и расширению применения семян отечественной селекции.

— В 27 семеноводческих предприятиях области произведены 46 тысяч тонн семян высоких репродукций российской селекции, — пояснил на пресс-конференции министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Судя по статистике, представленной Минсельхозом, лучше всего хозяйства области обеспечены семенами отечественной селекции по таким культурам, как кукуруза и соя — на 100%, причем семена сои выращивают новосибирские селекционеры. По льну масличному — на 80,9%, по рапсу яровому — на 75,4%, по зерновым и зернобобовым — на 60,9%.

Минсельхоз представил 19 сортов картофеля отечественной селекции

— Сложная ситуация — по гороху, так как на семена российской селекции приходятся всего 15%. Это экспортная культура, потому требования к ней очень высокие, — говорит Евгений Лещенко. — По картофелю и овощам у нас также непочатый край работы для селекционеров — 9,8% и 2,4% сортовых семян производятся в России, остальное закупается за рубежом.

Несмотря на указанные сложности, ежегодно в области высеваются 7-8% семян высоких репродукций, против нормы в 5%, необходимой для сортообновления.

Напомним, основными поставщиками семян на отечественный рынок были глобальные концерны Bayer, Corteva, Syngenta, BASF. Однако с 2022 года Corteva больше не продает свои семена в РФ, Syngenta их не поставляет из-за карантина на ее полях в Европе, а Bayer прислал аграриям письма, в которых предупредил о вероятных перебоях с поставками семян.

Ранее редакция рассказывала о том, что новосибирцы отказываются садить картошку и овощи.

Фото: freepik.com

0
0

Новосибирцы переходят на новые законы с 1 июля

С 1 июля в России вступают в силу положения более 100 федеральных актов, которые затронут практически все сферы жизни — от финансов и недвижимости до миграционной политики и социальных выплат. Приводим некоторые из нововведений, которые затронут жителей Новосибирской области.

Пенсионеры, которым в июне исполнилось 80 лет или которые получили I группу инвалидности, с июля начнут получать фиксированную выплату в двойном размере — 19 169,38 рубля. Перерасчет происходит автоматически.

Читать полностью

В Орловской области предложили заправлять машины в зависимости от цифр номера

Власти Орловской области планируют ввести новые правила продажи топлива. 1 июля состоится обсуждение с правовой комиссией вопроса об ограничении отпуска бензина до 50 литров на одну машину.

Система распределения будет основана на последних цифрах автомобильных номеров.

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Автобусы Новосибирска потребляют около 500 литров бензина в день

Общественный транспорт Новосибирска продолжает работать в штатном режиме, несмотря на рекомендации региональных властей об ограничении продажи топлива на автозаправочных станциях. Эти данные прозвучали на оперативном совещании в мэрии, где обсудили возможные риски для работы городских перевозчиков.

По словам начальника департамента транспорта мэрии Новосибирска Павла Ивахненко, в реестре городского общественного транспорта числится 1 542 единицы подвижного состава. Из них 29% работают на дизельном топливе и бензине, 32% используют электротягу, а 39% — газомоторное топливо. Среднесуточное потребление дизеля автобусами составляет около 30 тысяч литров, бензина — примерно 500 литров в сутки.

Читать полностью

Сумки ценой до 1000 рублей уйдут на прилавках Новосибирска в «серую» зону

С марта 2027 года в России введут ГОСТ на сумки, чемоданы и другие изделия кожгалантереи. Документ установит требования к размерам, качеству материалов, безопасности изделий, а также правилам их производства, хранения и транспортировки.

Представители розницы, торгующие сумками, заявляют, что введение ГОСТа точно приведет к очередному подорожанию товара.

Читать полностью

Завод «Ростеха» снова судится с новосибирским МУП «Энергия»

В арбитражный суд Новосибирской области поступил новый иск от АО «Новосибирский механический завод «Искра» к МУП «Энергия». Сумма требований составляет 263,9 миллиона рублей. Задолженность, по данным картотеки арбитражных дел, возникла из-за неисполнения обязательств по договору энергоснабжения, другие детали пока не раскрываются. Заявление пока не принято к производству.

Этот иск — не единственное судебное разбирательство между предприятиями. Ранее завод «Искра», входящий в структуры госкорпорации «Ростех», уже отсудил у муниципального предприятия более 350 миллионов рублей по искам о плате за тепловую энергию. Сейчас суд рассматривает еще один иск от завода на 76,8 миллиона рублей.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности