Яндекс.Метрика

40% доходов новосибирцев находятся в залоге у банков!

Дата:

Антон Канунников, директор ООО ФПК «АЛЬТЕРНАТИВА»:

Антон Канунников, директор ООО ФПК «АЛЬТЕРНАТИВА»:— Согласно карте кредитной и сберегательной активности российских домохозяйств за 1 квартал 2019 года (составляется экспертами ОНФ «За права заемщиков»), жители Новосибирской области находятся на 6 месте по уровню закредитованности. В среднем по России этот уровень равен 28%, у нас он 40%! Очевидно, что все попытки Банка России охладить розничное кредитование путем повышения нормативов риска ни к чему не привели. Кредитный пузырь продолжает раздуваться, и Новосибирская область яркий тому пример. На практике получается, что 40% всех доходов, генерируемых жителями региона, находятся «в залоге у банков». Оставшиеся 60% граждане тратят на жизнь: покупку продуктов питания и одежды, оплату услуг ЖКХ, лекарства и т. д. При таком соотношении рассчитывать на рост экономики и реально располагаемых доходов населения не приходится. Банки ежемесячно выкачивают из наших кошельков 40% живых денег и вкладывают их в новые розничные кредиты. При этом показывают весьма сдержанный рост в кредитовании бизнеса. Вкладывают в потребление, а не в развитие. Рано или поздно «кредитный пузырь» лопнет, и это будет большой социальной проблемой.

Последние тенденции, с которыми сталкиваюсь на практике, — это «свежие» кредиты с суммой 1 млн рублей и выше, выданные гражданам, которые отродясь таких денег в руках не держали. Заемщики не из среднего класса, а из массового сегмента. Ежемесячные платежи по таким кредитам достигают уровня в 50-60% от размера ежемесячного дохода! На вопрос:  «Как вы будете жить с такими долгами?», люди внятного ответа дать не могут. Любая длительная болезнь или потеря работы приведет к дефолту. Чаще всего кредиты с такими суммами берутся для погашения уже имеющихся займов, плюс остается «хвост» для личного потребления. За счет этого «хвоста» заемщики и погашают ежемесячные платежи. Что будет, когда эти деньги закончатся?

Вторая тенденция — это получение ипотечного кредита с низким первоначальным взносом. Причем деньги на первоначальный взнос тоже заемные. Хочу напомнить, что первопричиной мирового финансового кризиса 2008 года была выдача ипотечных кредитов без первоначального взноса в США. «Письма счастья» с предодобренным кредитом рассылались американцам по почте. Трудно побороть соблазн купить собственный дом или апартаменты, когда решение по кредиту держишь в руках. При постоянно растущих ценах на недвижимость банкиры считали, что рисков нет. Но когда начались массовые дефолты и огромное количество залоговой недвижимости вывалилось на рынок, цены на нее моментально рухнули. Все это привело к мировому коллапсу. В чем причина массового выхода на просрочку американцев? В том, что когда ни одного доллара (в нашем случае — рубля) не вложено в покупку недвижимости, то погашать такой кредит в случае непредвиденного снижения дохода довольно сложно. Чем рискует заемщик? Ничем. Собственных вложений нет, а квартира/дом в любом случае «принадлежит» банку. Так зачем оплачивать такой кредит? Можно продолжать жить в заложенной недвижимости (на практике от года до двух лет), прежде чем банк обратит на нее взыскание. К сожалению, банковская система РФ идет по тому же принципу. Выдать ипотечный кредит заемщику, у которого нет собственных накоплений, достаточных для оплаты первоначального взноса, — весьма рискованный шаг. И во впечатляющем росте ипотеки «зашит» этот риск. Когда бабахнет и этот «пузырь», проблемы будут совершенно другого масштаба — в том числе падение цен на недвижимость, которое породит новые дефолты и остановку целых отраслей.

Проблему закредитованности видит президент, министры экономического и финансового блока, но не видит Банк России. Остается только надеяться, что все у них под контролем. Но это далеко не так.

Фото: из личных архивов

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Минтай подорожал почти на 20% в Новосибирской области

Самая востребованная сибиряками белая рыба стремительно растет в цене. Согласно данным Новосибирскстата рыба мороженая, неразделенная, в январе 2026 года в среднем стоила 336 рублей за килограмм, а к августу ее стоимость достигла 389 рублей. При этом лососевые породы за этот период в цене прибавили не столь значительно, с 1097 рублей подорожав до 1191 рублей. Лидером роста оказался минтай. Ранее доступный по цене сорт за год в оптовом закупе подорожал почти на 60%.

Как пояснили Infopro54 продавцы в магазинах города, «до Новосибирска эта наценка еще не доехала».

Читать полностью

В Новосибирской области при ремонте дороги разрушили два памятника археологии

Госинспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала акт государственной историко-культурной экспертизы проекта обеспечения сохранности двух археологических памятников в Сузунском районе. Акт был подписан 23 сентября 2026 года.

Речь идёт об объектах археологического наследия федерального значения — Курганном могильнике Верхний Сузун-5 и Курганном могильнике Верхний Сузун-8. Как следует из акта экспертизы, эти два объекта пострадали в ходе работ по ремонту автомобильной дороги из села Верхний Сузун к охотничьей базе на берегу Оби, которые велись в 2020–2021 годах. Проект на производство работ не разрабатывался. Как указано в документе, заказчики работ за согласованием данных работ ни в какие инстанции не обращались.

Читать полностью

В Новосибирске рассказали четыре легенды о системе безопасности в здании Госбанка

В 2026 году в Новосибирске отмечают 150-летие со дня рождения архитектора Андрея Крячкова. Одним из самых известных его проектов стало здание Госбанка на площади Ленина. О легендах, связанных с этим зданием, на архитектурном фестивале рассказала кандидат искусствоведения, куратор музея Банка России в Новосибирске Татьяна Прохорова. Журналист Infopro54 послушал и записал банковские легенды.

Здание Госбанка было построено в 1930 году. Изначально оно должно было строиться по проекту разработанному московскими архитекторами, но он оказался слишком дорогим, и Андрею Крячкову поручили его переработать. Архитектор уменьшил площадь в полтора раза и объединил  лучшее из нескольких проектов. Долгие годы банк был закрыт для сторонних посетителей, физические лица в нем не обслуживались. В последние годы в здание стали водить экскурсии. Кроме достоверных фактов, посетителям рассказывают легенды, часть которых связана с системой безопасности. Документального подтверждения у них нет, но в банке к ним относятся бережно и считают правдой.

Читать полностью

Новые правила для беспилотников начнут действовать в Новосибирской области

С 1 октября 2026 года в России меняются правила для владельцев беспилотников. Теперь для подачи плана полета в Госкорпорацию по организации воздушного движения (ОрВД) обязательным условием становится наличие активного личного кабинета в системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Если подтверждения от госинформсистемы не будет, заявку на полет просто отклонят.

Это нововведение касается не только крупных компаний, но и частных лиц. Как отмечают в Минтрансе, мера направлена на то, чтобы сделать рынок беспилотной авиации более прозрачным и безопасным. Власти рассчитывают, что это позволит в будущем смягчить ограничения на полеты дронов в регионах, включая Новосибирскую область, где беспилотники активно используются для мониторинга лесов, сельхозугодий и инфраструктуры.

Читать полностью

Продажи новостроек по семейной ипотеке снизятся в России на 30%

После изменения условия семейной ипотеки, государственная поддержка сократится для самой массовой категории покупателей квартир в новостройках. В результате со вступлением в силу новых условий получения льготы число продаж нового жилья по данной госпрограмме для семей с одним ребенком снизится в 2-3 раза. Такой прогноз дал генеральный директор портала Единый ресурс застройщиков Кирилл Холопик.

— Основной объем (около 70%) приобретателей новостроек по семейной ипотеке находится в категории «семья с одним ребенком». Еще около 25% — это семьи с двумя детьми. На семьи с тремя и более детьми приходится не более 5% покупок новостроек по семейной ипотеке, — пояснил эксперт.

Читать полностью

Подписан приказ об отстреле четырёх медведей в Колыванском районе НСО

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области издало приказ о регулировании численности бурых медведей в Колыванском районе. Документ, подписанный 24 сентября, есть в распоряжении редакции Infopro54.

Речь идёт об отстреле четырёх опасных животных. Мероприятия предполагается провести в течение ближайшего месяца — до 24 октября — на территории общедоступных охотничьих угодий Колыванского района. В сентябре в социальных сетях и районных СМИ появлялась информация о том, что медведей видели возле нескольких сёл этого района.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности