Прошлое и настоящее общественника Митрофанова

Дата:

Член Общественной палаты Новосибирской области Евгений Митрофанов обвиняется в подлоге документов. Его коллега, правозащитник и журналист Светлана Воронкова уверяет, что при подаче заявления в ОП он умолчал о том, что был судим за взятку. Евгений Бойевич, недавно в программе «Прецедент» вышел сюжет, в котором вас обвиняют в том, что вы утаили от общественности своё преступное […]

Член Общественной палаты Новосибирской области Евгений Митрофанов обвиняется в подлоге документов. Его коллега, правозащитник и журналист Светлана Воронкова уверяет, что при подаче заявления в ОП он умолчал о том, что был судим за взятку.

Евгений Бойевич, недавно в программе «Прецедент» вышел сюжет, в котором вас обвиняют в том, что вы утаили от общественности своё преступное прошлое. Удивительно, конечно, что эта информация исходила от человека, который, по сути, занимается тем же, что и вы — защитой прав потребителей. Можете прокомментировать ситуацию?

Сюжет, конечно, очень тенденциозный. Там показана только одна сторона.

Кадры, где от вас просят пояснений, действительно трехлетней давности?

Да, и вопрос был по-другому поставлен. Это нарезка. Тот момент, где она меня просит об интервью, и я произношу фразу: «Целый день готов вас ждать», — вообще из каких-то других интервью взята.

Между нами говоря, это позиция Игнатова (от ред. — Виктор Игнатов, вице-мэр Новосибирска) и Локтя (от ред. — Анатолий Локоть, мэр Новосибирска) в рамках годичного контракта между редакцией «Прецедента» и департаментом информационной политики мэрии. Все документы в открытом доступе на муниципальном сайте можно посмотреть.

Если изучить архив программы Светланы Воронковой, можно увидеть десятки сюжетов с моим участием, в том числе и с ней, где мы совместно всякие закупки осуществляли. Я их знаю много лет, постоянно снимаюсь. Они говорят: «Ничего личного. Игнатов заказал, деньги платит, поэтому вынуждены работать. Не хочешь — не приходи, не давай комментарий. Лучше не приходи».

Но при подаче заявления в Общественную палату вы же не сообщили о судимости?

Она у меня снята в судебном порядке еще лет 5 назад. Кроме того, в том сюжете же не вся правда показана. В интернет не сложно залезть и посмотреть, кто у нас был заявителем — Александр Гапоненко — и откуда эта история тянется. В те годы был большой конфликт между двумя кланами на барахолке, в одном из которых был и Александр Гапоненко и Михаил Тришин и ряд других лиц, которые являлись «собирателями» денег. В этот момент все это и произошло.

История любопытная, и не потому, что она меня касается. Вообще, если почитать приговор по моему делу, все материалы этого дела, много интересного можно узнать. Это был единственный случай в России, по крайней мере, о других подобных мне ничего не известно, когда следователь, который вел наше дело — очень известный новосибирский следователь — как только получил документы из УБОПа, сразу дал интервью газете «Новая Сибирь», в котором утверждал, что мы ни в чём не виноваты. В деле нет доказательств нашей вины. Можете себе представить! Потом его меняют, и всё начинает в противоположную сторону разворачиваться.

Если говорить о современных делах, то всплывшая информация о судимости, конечно, нанесёт серьезный удар по вашей репутации. Вы каким-либо образом будете объясняться перед членами Общественной палаты?

Возможно, да. Единственно, я бы не хотел это делать в программе «Прецедент», потому что вижу, как она ангажирована: один вопрос ставит, а ответ другой добавляет, то, чего не было. Я изложу свою позицию, а она видеомонтажом так всё перевернет, что ситуация будет выглядеть совсем иначе. Сейчас ищу независимую площадку для того, чтобы это сделать.

А к вам кто-нибудь из Общественной палаты уже обращался с предложением дать свои пояснения?

Насколько я знаю, запросов из Общественной палаты не было. Однако несколько человек оттуда мне позвонили и попросили предоставить документы, подтверждающие обстоятельства дела. Сейчас я как раз и занимаюсь сбором этих документов.

Поясните, пожалуйста, что именно вы будут доказывать?

Буду доказывать, что судимость давным-давно снята. Очень давно. Я уже второй срок являюсь членом Общественной палаты Новосибирской области, и это было задолго до начала первого моего участия в её работе. Ну а как иначе?

Возможно, с этической точки зрения, вам всё же следовало, например, председателя Общественной палаты уведомить, что судимость была?

Видите ли, председатель избирается из самих членов Общественной палаты. Тогда, наверно, следовало бы объясняться с губернатором, он назначает первый сегмент. Но я не фигура, равная Черчиллю, чтобы к себе такое внимание привлекать. Кто я такой в масштабах города? Не политик, а лишь практикующий юрист.

Кроме того, история общеизвестна, широко освящалась в СМИ.

Меня, конечно, сильно удивила позиция «Прецедента», ведь все эти факты общедоступны, о них можно узнать и с сайта МВД – секрета тут нет.

Фото: Ростислав Нетисов, depositphotos.com

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

О трендах на рынке аренды Новосибирска и рисках, которые возникают у его участников, на IX форуме коммерческой недвижимости CESA рассказала кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ, создатель бизнес-школы для детей и подростков «Созвездие лидеров», инвестор Татьяна Гениберг.

— Собственникам коммерческой недвижимости сегодня приходится внимательно наблюдать за тем, что происходит не только в экономике в целом, но и в отдельных сферах бизнеса, чтобы понимать, насколько ваш арендатор живой и сможете ли вы жить долго и счастливо.

Читать полностью

Ольга Клещеева: Правила игры на рынке недвижимости Новосибирска изменились

Руководитель аналитического центра «Авито Недвижимости» Ольга Клещеева рассказала, почему начал расти рынок вторичной недвижимости, как работают застройщики в текущих условиях, а также об изменении предпочтений покупателей.

— Ольга, какие, на ваш взгляд, наиболее интересные тренды есть на новосибирском рынке новостроек?

Читать полностью

Александр Митяев: Маркетинг в новой экономической реальности кардинально меняется

Новая экономическая реальность 2026 года формирует принципиально иную среду для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске. Кризисные явления, включая падение продаж по многим направлениям, сочетаются с парадоксальным ростом среднего чека. Государственная политика остается сфокусированной на оборонно-промышленном комплексе, а официальный бюджетный прогноз Минфина до 2042 года закладывает скромный рост валового внутреннего продукта на 1–2,1% в год при базовом сценарии. На этом фоне Новосибирская область, согласно данным ее министерства финансов, столкнулась с серьезным дефицитом бюджета. Ответом на вызовы становится стремительная перестройка потребительского поведения и бизнес-моделей, где доминирующим трендом является необратимый рост электронной коммерции.

Директор ООО «ИТ Сфера» (работает на рынке информационных технологий) Александр Митяев проанализировал ключевые драйверы изменений и предложил стратегии адаптации для компаний сибирского региона.

Читать полностью

Сергей Никулин: «До конца года ставки по вкладам останутся двузначными»

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Сергей Никулин прокомментировал ключевые тренды, которые формировали банковский рынок региона в 2025 году, а также дал прогноз на 2026-й.

— Сергей Анатольевич, каким был 2025 год для рынка депозитов?

Читать полностью

Дмитрий Норка: Шестой уклад убьет компании, работающие в логике массовости и тотального контроля

Президент Международной ассоциации профессионалов продаж IASP Дмитрий Норка на бизнес-встрече в клубе «Харизма» рассказал о том, почему на пороге перехода мировой экономики к шестому укладу особый смысл приобретает доверие между сотрудниками и руководителями, между партнерами, а также доверие клиентов к компании.

— В начале XX века российский экономист Николай Кондратьев открыл длинные экономические волны, которые были названы «циклы Кондратьева». Они имеют продолжительность в 40-60 лет и охватывают все процессы в бизнесе и в экономике. Каждый цикл имеет этап подъема и спада, связан с определенными продуктами и технологиями.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

С 1 марта 2026 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом № 168-ФЗ, которые расширяют требования к обязательному использованию русского языка в публичной сфере. Директор Патентно-правового центра «Сибирь Патент», патентный поверенный Александра Болотова рассказала Infopro54 о сути закона о русификации и о его тонкостях.

— Александра, кого касается этот закон? Можно ли выделить какие-то сегменты рынка, какие-то виды бизнеса, которых он касается в первую очередь?

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности