«Абдуллох не должен ждать!»: в Госдуме приняли закон о наказании за волокиту при оказании услуг мигрантам

Дата:

В первом чтении против законопроекта проголосовали только двое депутатов

Госдума РФ в первом чтении приняла  законопроект об административной ответственности должностных лиц миграционных служб за неисполнение или несвоевременное оказание услуг мигрантам.

Речь в документе идёт о нарушениях при оформлении загранпаспортов для граждан России, при приёме заявлений о выдаче приглашений и виз для въезда в РФ, разрешений на временное проживание и видов на жительство, разрешений на работу, других документов миграционного учёта.

В частности, нормы документа предусматривают административное наказание за неисполнение либо ненадлежащее исполнение работниками ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России или МФЦ служебных обязанностей. Штраф за это составит от 3 до 5 тысяч рублей. За повторное нарушение должностных лиц накажут взысканием в сумме от 20 тысяч до 30 тысяч рублей либо дисквалификацией на шесть месяцев.

— Ожидаемый результат от принятия законопроекта — повышение качества оказания государственных услуг в сфере миграции, — пояснил, представляя документ на пленарном заседании ГД, замглавы МВД Игорь Зубов.

В голосовании принимали участие 413 депутатов, двое из них проголосовали против.

«Абдуллох не должен ждать!»: в Госдуме приняли закон о наказании за волокиту при оказании услуг мигрантам

Среди противников законопроекта оказался депутат Михаил Матвеев. Он пояснил, в чём, по его мнению, заключается новая норма и почему он считает закон вредным.

— Если я правильно понимаю, речь о том, чтобы жёстко, вплоть до дисквалификации, наказывать работников миграционных служб за волокиту при оказании услуг мигрантам. В общем: бегом, бегом, Абдуллох не должен ждать!, — пояснил Матвеев.

Парламентарий подчеркнул, что принятие подобного закона может обернуться неприятными последствиями. Например, из-за спешки может пострадать качество оказания государственных услуг в сфере миграции. Существует опасность, что документы начнут проверять спустя рукава. Не исключено, что это даже может способствовать росту преступности.

— В прошлом году мы приняли закон, который ужесточает борьбу с незаконной миграцией. Речь о том, что работники, которые легализуют мигрантов, наоборот тщательней должны проверять документы. А вы сейчас своим этим законопроектом посылаете им такой сигнал: будешь волокитить рассмотрение документов — мы тебя оштрафуем либо дисквалифицируем. Так как они теперь будут документы проверять: более тщательно или наоборот из страха санкции стараться поставить все это на поток? И по цифрам: МВД говорит, что в России 6,2 млн мигрантов, а вы говорите 27 млн. Всё- таки сколько?, — выступил Михаил Матвеев во время пленарного заседания.

В комментариях под опубликованным постом в Телеграм-канале депутата большинство согласилось с высказанной им позицией.

— Дно уже пробито или снизу ещё постучат?

— Ненавидеть людей, которые хотят заместить вас на вашей же земле — это нормально.

— А кто им зарплату платит? Мигранты?

— Ощущение, что мы в какой-то параллельной реальности живём. Нашу землю заселяют мигрантами, для нас скоро резервации останутся что ли? Как для индейцев в Америке…

— Ну надо же какая забота! Осталось принять закон о приоритетном обслуживании мигрантов,а ещё каждому хлеб-соль, поклон в пояс и красную дорожку разослать всенепременно! Абсурд просто бьёт все рекорды!

— Теперь за 10 минут будут гражданство выдавать, ещё в автобусах и поездах по дороге в Россию значит. Все пособия вперёд и все соцплюшки, квартиры.

— Получается, Иван, поторопись! Абдуллох не должен ждать!

Напомним, в январе 2025 года глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов выступил с инициативой — запретить мигрантам проходить медосвидетельствование в частных клиниках. Приезжие смогут проходить осмотр только в государственных учреждениях здравоохранения. Парламентарий уверен, что медосвидетельствование иностранцев под полным контролем государства поможет избежать выдачи формальных справок, когда осмотр проходят только на бумаге, а также направит дополнительные поступления в госказну.

Однако участники медицинского рынка на местах уверены, что чрезмерное закручивание законодательных гаек не приведёт к положительным результатам. Так генеральный директор сети многопрофильных клиник «Смитра» Петр Смиренко говорит, что действовать нужно точечно, а не бить в целом по отрасли.

— Тотальные запреты в нашей стране никогда не приводили ни к чему хорошему. И очередное ужесточения на рынке платных медицинских услуг скажется исключительно негативно. Тема «медосмотра на бумаге» — это по большей части информационный шум, по факту не имеющий под собой никакой доказательной базы. Вот, если эти доказательства будут предъявлены и в конкретной клинике выявят данные нарушения, то тогда и надо применять меры, но точечно, исключительно против этого медучреждения. Почему за единичные случаи должны отвечать все? Частные клиники, особенно крупные, дорожат своей репутацией, и никогда не пойдут на такие нарушения, — заявил Смиренко.

Стоит отметить, что в ряде стран СНГ нет такого календаря прививок как в России, то есть потенциально мигранты могут стать переносчиками таких заболеваний, как гепатит, туберкулез, краснуха, корь и т.д.

Ранее редакция сообщала о том, что группа депутатов Госдумы от ЛДПР предложила лишить иностранных граждан права на получение налоговых вычетов при уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ) наравне с гражданами РФ вне зависимости от времени нахождения на территории страны и наличия статуса налогового резидента.

Фото Юлии Даниловой, видео со страницы Михаила Матвеева в ВКонтакте

2
1

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Суд вернул санаторию «Речкуновский» статус памятника

Новосибирский областной суд принял решение, которое возвращает зданию главного корпуса санатория «Речкуновский» статус объекта культурного наследия. Ранее региональная Госинспекция по охране объектов культурного наследия своим приказом исключила постройку из перечня выявленных памятников и отказалась включать её в Единый государственный реестр. Этот акт был признан судом неправомерным.

Судебный процесс длился около года. Иск о защите здания подала общественная организация — Новосибирское областное отделение ВООПИиК. Решающую роль в деле сыграла судебная независимая экспертиза, проведённая московским специалистом. Эксперт подтвердила архитектурную значимость объекта, отметив, что его входная группа уникальна для Сибири и напоминает оформление Пашковского дома в Москве.

Читать полностью

Нескольким тысячам новосибирцам заблокировали доступ к аренде самокатов

С начала сезона аренды самокатов в 2026 году сервис Яндекс Go запросил дополнительное подтверждение возраста у 143 тысяч пользователей по всей России. Среди них около 5 тысяч являются жителями Новосибирска. Для проверки применяется технология фотоконтроля: пользователям нужно было загрузить селфи и снимок паспорта.

Проверка назначается, в частности, при подозрительном поведении в сервисе (например, при нарушении правил — неправильной парковке или проезде по пешеходному переходу без спешивания) либо на основании обращений горожан с фото- или видеоматериалами, где самокат используют лица младше 18 лет.

Читать полностью

Порядок подготовки предприятий к работе в военное время утверждают в Татарстане

«В военное время предприятия Татарстана обязаны разрабатывать меры защиты производственной инфраструктуры. Им также необходимо оценивать устойчивость объектов, выявлять уязвимые места и прогнозировать последствия возможных ударов». Об этом говорится в проекте постановления кабинета министров республики, опубликованном на официальном сайте субъекта федерации.

Эти требования касаются организаций, отнесенных к категориям ГО, имеющих мобилизационные задания и продолжающих работу в условиях военного времени.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продает коммерческий долгострой в зоне толмачевских складов

Мэрия Новосибирска выставила на торги объект незавершенного строительства, расположенный на улице Толмачевская. Эта зона с торговыми складами, оптовыми и розничными базами.

Судя по тендерной документации, готовность объекта составляет 53%. Земельный участок предназначен для строительства предприятия торговли с автономным источником теплоснабжения. Разрешение на строительство объекта было получено в 2008 году. Срок его действия истек в 2016 году.

Читать полностью

В Новосибирске мошенница осуждена за продажу несуществующих фитнес-туров на Алтай

Первомайский районный суд Новосибирска вынес приговор 43-летней женщине, признанной виновной в мошенничестве (ч. 2 ст. 159 УК РФ).

Как установил суд, женщина разместила в интернете объявление о фитнес-туре на Алтай, хотя не планировала его проводить.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности