Аварии на дамбе Новосибирской ГЭС создают угрозу безопасности объекта

Дата:

За полгода на дамбе произошло 23 ДТП. Одна из причин — состояние дороги.

— За период с декабря 2022 года по настоящее время на автодороге, которая проходит по ГЭС произошло 23 ДТП, из них 3 с повреждением элементов комплексной системы безопасности (КСБ) ограждения правобережной земляной плотины. Нарушения целостности и работоспособности КСБ создают угрозу объектам ТЭК, что в условиях проведения специальной военной операции  Росси является недопустимым, — заявил начальник службы безопасности филиала ПАО «РусГидро» – Новосибирская ГЭС Антон Якушев в ходе круглого стола, посвященного проблеме проезда большегрузов через дамбу ГЭС.

По его словам, факторами, способствующими совершению ДТП, является нарушение владельцами автотранспортных средств скоростного режима. Напомним, на ГЭС ограничение по скорости составляет 40 км в час.

Вторая причина — неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Антон Якушев, подчеркнул, что собственником дороги, которая проходит по ГЭС, является муниципалитет.

— На дороге фиксируется наличие колейности большой глубины и протяженности, трещины, выбоины, а зимой обледенение, — добавил Якушев.

Штрафы за проезд большегрузов через дамбу ГЭС предлагают увеличить в 300 раз

Напомним, на круглом столе перевозчики подняли вопрос об ужесточении штрафов и принятии мер по жесткому ограничению проезда большегрузов через дамбу ГЭС, которые разрушают дорогу не только на самой дамбе, но и в спальном районе ОбьГЭС. Антон Якушев подчеркнул, что эта тема сейчас принимает особую значимость в плане антитеррористической защиты стратегического объекта — гидроузда ГЭС.

Министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский напомнил, что областной бюджет выделял 14-16 млн рублей на обследование автодорожного моста через ГЭС в 2017-2018 годах.

— Мост не был признан аварийным. Там есть незначительные дефекты, которые не влияют на его несущую способность. Достаточно привести в порядок дорожное покрытие. В этом году планируется это сделать, — добавил Костылевский.

 

Ранее редакция сообщала, что в 2023 году дамбу ГЭС планируют отремонтировать на всем ее протяжении.

Фото Infopro54

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Законопроект о смертной казни для коррупционеров внесли в Госдуму России

Депутаты Госдумы предложили ввести высшую меру наказания для должностных лиц, чья коррупционная деятельность наносит ущерб безопасности граждан и обороноспособности России. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение.

Как пояснил один из инициаторов проекта Сергей Миронов, в действующем законодательстве есть пробел: сейчас разграничиваются «бытовая» коррупция и государственная измена, но нет правовой оценки для случаев, когда корыстные действия чиновника фактически подрывают национальные интересы.

Читать полностью

ФАС выявляет спекулянтов топливом в регионах России

В регионах России проводится работа по проверке экономической обоснованности составляющих стоимости нефтепродуктов — транспортировки, хранения, сбыта. На оптовом рынке проведены внеплановые проверки крупных нефтетрейдеров по признакам сговора на торгах. Об этом сообщила пресс-служба ФАС.

В частности, антимонопольщики уже возбудили дело о нарушении закона о защите конкуренции в отношении трёх трейдеров. Компании координировали свои действия при заключении сделок на биржевых торгах.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

Директора хозяйства «Карасевское» отправили из СИЗО под домашний арест

Новосибирский областной суд изменил меру пресечения директору АО «Карасевское» Александру Бахману с заключения под стражу на домашний арест. Об этом редакции Infopro54 сообщил представитель защиты предпринимателя Евгений Деменчук. Решение принято в рамках рассмотрения дела вокруг СХПК «Мильтюшихинский», которое в публичном поле связывают с обвинениями руководства СХПК в рейдерском захвате хозяйства.

Защита настаивает, что речь идет не о захвате, а о многолетнем корпоративно-хозяйственном конфликте, связанном с управлением предприятием, его долгами и земельными активами.

Читать полностью

Налоговики в Новосибирске годами продавали данные, являющиеся налоговой тайной

В Новосибирске возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») в отношении бывших и действующих сотрудников налоговых органов.

По данным следствия, с января 2020 года по февраль 2026 года подозреваемые за денежное вознаграждение передавали третьим лицам сведения, составляющие налоговую тайну.

Читать полностью

Судебные приставы вернули пенсионерке миллионы, украденные новосибирцем

Судебные приставы вернули москвичке 8 970 000 рублей — эти деньги женщина потеряла из‑за мошенников.

По данным следствия, житель Новосибирска организовал преступную группу, участники которой выдавали себя за сотрудников Центрального банка РФ. Злоумышленники звонили пожилым людям и убеждали, что деньги на их счетах нужно обязательно задекларировать: для этого требовалось передать наличные — якобы для проверки, после чего средства должны были вернуть.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности