Яндекс.Метрика

COVID-19 изменил приоритеты потребителей

Дата:

Коронаэкономика привела к появлению неожиданных трендов не только на рынке упаковки, но и на смежных рынках, где работают компании, использующие эту продукцию. Об этом Infopro54 рассказал директор ООО «НЕО-ПАК» Александр Ладан.

COVID-19 изменил приоритеты потребителей

— Александр Юрьевич, можете оценить, как пандемия изменила настроение потребителей? Какие тренды заметили вы?

— Одним из ключевых требований потребителя в период пандемии я бы назвал сохранность и безопасность заказанного им товара. Эту тему сейчас активно обсуждают участники рынка на профильных конференциях. Во время самоизоляции, продолжающегося во многих региона «режима повышенной готовности» резко выросло количество заказов через интернет, а значит, и спрос на их упаковку. Для их сохранности при отправке на большие расстояния производителям и ритейлерам пришлось увеличить количество упаковочных слоев, чтобы избежать повреждения при сортировке и погрузке. Сами заказы стали объемнее, особенно это касается продуктов питания с доставкой на дом. По нашим оценкам, около 20% нашей упаковки сейчас закупаются для интернет-поставок. Если сравнивать с допандемийным периодом, то спрос на упаковочные пакеты для интернет-торговли у нас вырос в два раза.

2020 год показал, что при заказе через интернет для покупателя важен не столько дизайн упаковки, сколько бренд, сам продукт и его стоимость. В результате упаковка в онлайн-торговле стала упрощаться.

В офлайне, напротив, она стала более сложной. В этом году усилился тренд на тактильные ощущения, растет доля матово-глянцевой упаковки. Это интересно выстреливает. Например, у некоторых наших партнеров после смены упаковки продажи выросли почти в два раза Потребитель отреагировал на смену дизайна очень положительно. Но, в целом, разработка новых дизайнов уменьшилась. Рискуют единицы, как и единицы решаются выходить на рынок с новыми вкусами своих продуктов.

Мы также заметили, что многие партнеры начали экономить на упаковке, так как оптимизируют все свои затраты в борьбе за цены. Они меняют толщину, фактуру, цвета, что нередко влияет на качество упаковки. К сожалению, в худшую сторону.

— Если оценить спрос, то интерес к упаковке какого класса вырос наиболее значительно с точки зрения ценового сегмента продукции?

— По моим наблюдениям, во время пандемии активно растет спрос на упаковку продуктов и товаров для эконом-сегмента и премиума. Обеспеченные люди по-прежнему могут себе позволить привычный образ жизни. У нас сохраняются заказы от производителей дорогих продуктов питания, товаров и т.д. Выросла доля СТМ. Чаще всего такие заказы поступают от федеральных ритейлеров, так как региональных игроков на местном рынке практически не осталось. Внутри СТМ также есть как яркая дорогая, так и дешевая продукция. Что касается линейки товаров и продуктов для среднего класса, то за время коронакризиса этот сегмент практически умер. Наверное, он остался только в алкоголе.

Еще один тренд пандемийного периода — изменение граммовок продукции. Как я уже говорил, люди стали реже ходить в магазины, поэтому предпочитают покупать продукты большими партиями. Например, в магазинах в Новосибирске сейчас сложно найти чипсы Lay’s в пачках по 20 грамм. Они не востребованы потребителем — и производитель/ритейлер отреагировал соответствующим образом.

— А если оценить ситуацию с точки зрения продукции? Какое изменение спроса из-за пандемии вы наблюдаете в этом разрезе?

— В 2020 году сгладилась сезонность спроса на мороженое. Раньше всплеск продаж этой продукции, а значит, и рост спроса на упаковку был летом. В киосках порционно продавалось мороженое, которое активно покупали дети. В этом году из-за локдауна все сели по домам, уехали за город, киоски долгое время были закрыты, спрос ушел в торговые сети, выросла доля продаж мороженого большими порциями для домашнего потребления. Кстати, традиционного зимнего падения спроса на него в этом году мы не видим — он находится на плато.

Резко выросли заказы на упаковку для снэков. На мой взгляд, это можно объяснить тем, что люди оказались лишены привычных развлечений, больше проводят дома за компьютером, просмотром фильмов в кругу семьи — и по привычке закупают снэковую продукцию. Растет спрос на замороженное тесто — у производителей не хватает оборудования для реализации полученных от ритейлеров заказов. Может быть, поэтому наблюдается обратный тренд по спросу на хлебобулочные изделия: он падает, потому падает спрос на упаковку для хлеба.

Этой осенью не было и традиционного всплеска спроса на крупы. Обычно в это время у нас в разы вырастали заказы на упаковку для фасовки гречки, риса, макарон и т.д. На мой взгляд, и это подтверждают наши партнеры, это связано с покупательским ажиотажем, наблюдавшимся весной. Видимо, люди до сих пор доедают то, что было куплено в начале пандемии на волне паники. Я лично недавно нашел у себя несколько пакетов гречки из весенних запасов. Ну да, я тогда тоже поддался общим настроениям.

Если говорить о непродовольственных товарах, то вырос спрос на строительные смеси. Люди активно покупают квартиры, делают в них ремонт. Более крупными партиями стали покупать корма для животных, наполнители для кошачьих туалетов и т.д. Ажиотажный спрос на упаковку для почвогрунтов. Возможно, это также связано с пандемией, потому что люди больше времени стали проводить на даче, приусадебных участках, в загородных домах, заниматься садоводством и огородничеством. Очень большим спросом пользуется упаковка у производителей стиральных порошков и моющих средств. Здесь тоже может быть влияние ковида, так как ужесточились требования к обработке помещений, да и сами люди стали относиться к уборке более щепетильно.

COVID-19 изменил приоритеты потребителей_1
previous arrow
next arrow

— Какое-то влияние на продажи оказали предновогодние праздники? Это время и для производителей, и для ритейлеров считается самым «урожайным»…

— Никакого влияния в этом году я не вижу. Не ощущается никакого всплеска производства или предновогодних продаж. Раньше заказы на праздничную упаковку начинали к нам поступать в ноябре, потому производители фасовали свою продукцию и готовились к новогодним распродажам, которые начинались с 15 ноября. Сейчас все тихо, нет ни ноябрьского, ни декабрьского пика. Мы не видим рост спроса даже на кондитерку — в предыдущие кризисы покупатели активно заедали стресс сладким. Сейчас производители проводят акции со скидками уже месяц — и почти без отклика.

— А есть ли позитивные истории, например расширения производства, выхода на новые рынки?

— Безусловно. Мы заметили, что многие наши партнеры во время пандемии начали тестировать рынок Китая. Недавно в Иркутске открылся завод по производству макарон, который большую часть продукции поставляет в КНР. Ранее они позиционировали свой продукт как «дорогой русский», а в этом году заказали упаковку, полностью адаптированную под китайский рынок. И таких клиентов у нас появляется все больше. Так что в Сибири немало бизнесов, неплохо развивающихся даже в пандемию.

Подготовила Данилова Юлия

Фото предоставлено ООО «НЕО-ПАК»

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Актуальный разговор Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности