Cуд вынес приговор организатору авиашоу Александру Осокину в Новосибирске

Дата:

Чемпиона России по вертолетному спорту обвинили в пособничестве в хищении почти семи миллионов рублей

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве в крупном размере. Речь идет о сумме почти семь миллионов рублей. В деле фигурируют руководитель аэродрома «Мочище», шестикратный чемпион СССР, двукратный абсолютный чемпион России по вертолетному спорту и организатор ежегодного авиашоу Александр Осокин, а также полковники запаса Геннадий Павленко и Владимир Горбунов.

—  Павленко, Горбунов и Осокин обвинялись в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере, — сообщили в районном суде VN.ru.

Геннадий Павленко, помимо прочего, обвинялся в растрате и хищении бюджетных средств, выделенных на услуги авиамониторинга пожарной опасности лесов Новосибирской области в 2022 году.

Как выяснило следствие, трое подсудимых пытались похитить 6 986 555 бюджетных рублей, но во время реализации задуманного их преступная деятельность была раскрыта. В результате Александра Осокина обвинили в пособничестве Павленко и Горбунову.

Решением суда бывшим летчикам Павленко и Горбунову было назначено наказание в виде условного лишения свободы с испытательным сроком 3 года с возложением дополнительных обязанностей. Помимо этого, каждому из них придется выплатить штраф в размере 300 000 рублей с возможной рассрочкой на 10 месяцев.

—  При назначении наказания судом учтено наличие у летчиков государственных и ведомственных наград, благодарностей, положительные характеристики, участие в боевых действиях в период военной службы, наличие вклада в повышение обороноспособности и безопасности Отечества, — пояснили в Заельцовском суде.

Мерой наказания для Александра Осокина суд также избрал условное лишение свободы с испытательным сроком на 3 года, а размер штрафа увеличил до 600 000 рублей. В райсуде пояснили, что при вынесении приговора судьи также учли все предыдущие заслуги фигуранта этого громкого дела.

Приговором суда были разрешены гражданские требования и работников «Новосибирской базы авиационной охраны лесов», связанные с компенсацией имущественного вреда, причинённого преступлением. В пользу учреждения с подсудимых в общем счете взыскали более 2,8 миллионов рублей.

Ранее Осокин утверждал, что обвинения возникли после аренды авиационной техники ДОСААФом. Самолеты сдавались в аренду без экипажа. В результате руководство аэродрома обвинили в выполнении работ за ДОСААФ без соответствующих разрешений.

Ранее редакция сообщала о том, что суд избрал меру пресечения новосибирцу, склонившему подростка к диверсии.

Источник изображения: нейросеть myneuralnetworks.ru// автор: Управление Судебного департамента в Новосибирской области.

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
1

В Новосибирске начала дешеветь ягода, но не вся

На рынках Новосибирска снижаются цены на сезонную ягоду. Так, черешня с начала мая подешевела почти в три раза. Сейчас ее можно купить от 900 до 1000 рублей за килограмм. На майских праздниках за нее в среднем просили 2800.

Снижаются цены на викторию. На майских она стоила 800-900 рублей за килограмм, сейчас 500-600 рублей. Стоит отметить, что эта ягода очень крупная и сильно отличается от садовой, к которой привыкли сибиряки.

Читать полностью

На рынке недвижимости Новосибирска появился «квартирный туризм»

Российские риелторы фиксируют необычную модель поведения среди клиентов. За последние полгода доля компаний, столкнувшихся с так называемым «квартирным туризмом», выросла с 20 до 26%. Эти данные приводят аналитики компании М2, опросившие более 1,5 тыс. агентов по недвижимости.

«Квартирными туристами» называют людей, которые записываются на просмотры жилья, но в итоге ничего не приобретают. Причем это не просто случайные посетители, а осознанные «потребители» услуги просмотра. Явление особенно распространено в сегментах эконом- и комфорт-класса. В дорогом жилье бизнес- и премиум-класса таких клиентов почти не встречается.

Читать полностью

Российские водители чаще выбирают «семерку»

В апреле 2026 года российский вторичный авторынок показал уверенный рост. Общий объем проданных машин с пробегом достиг 542,2 тысячи единиц. Это сразу на 14,1% больше, чем в марте, и на 6,4% выше показателей апреля прошлого года.

По данным агентства «Автостат», последний раз рынок превышал психологическую отметку в полмиллиона в декабре 2025 года (тогда было продано 574,2 тысячи машин). В январе, феврале и марте 2026 года спрос колебался от 411 до 475 тысяч автомобилей. Таким образом, апрель стал самым удачным месяцем с начала года.

Читать полностью

Тотальная блокировка соцсетей спровоцирует у детей «эффект запретного плода»

В России снова обсуждается инициатива об ограничении доступа к интернету для детей в возрасте до 14 лет. Об этом заявил член СПЧ, председатель движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков. В комментарии «РИА Новости» он сообщил, что дети часто погружаются в «бездумное употребление контента». При этом, по его словам, многочасовое изучение развлекательной или даже опасной информации, способствующей деградации.

Директор института менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ Ирина Гронская считает, что инициатива ограничить доступ подростков до 14 лет к социальным сетям вызывает много вопросов как среди экспертного сообщества, так и в российском обществе в целом. С одной стороны, звучат мнения, что регулирование должно оставаться делом семьи, а государство должно развивать безопасные отечественные платформы. С другой стороны, все видят, что ситуация вышла из-под контроля.

Читать полностью

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности