Дефицит кадров в строительстве за год вырос на 11 процентов в Новосибирске

Дата:

Самая востребованная специальность — бригадир

Дефицит кадров в строительстве начал набирать обороты ещё в пандемийном 2020 году и продолжает нарастать. Острую нехватку специалистов этой сферы связывают с ростом объемов строительства, призывом работников на военную службу (примерно 5–7% строительных специалистов были мобилизованы в 2022–2023 годах), оттоком трудовых мигрантов и низкими зарплатами.

Следствием такого хронического кадрового голода является как увеличение сроков выполнения проектов и снижение их качества, так и повышенная финансовая нагрузка на компании, вынужденные повышать зарплаты для привлечения специалистов, что, в конечном итоге, приводит к удорожанию строительства и снижению рентабельности проектов.

Аналитики Авито Работы подвели итоги уходящего 2024 года и выяснили, что в Новосибирской области дефицит кадров в строительной отрасли вырос на 11%, а средние зарплатные предложений составили 77 247 рублей. Наиболее активно в регионе искали бригадиров (+99%), штукатуров (+75%) и фасадчиков (+67%).

Интересно, что лидером по приросту вакансий в этой сфере стал Приморский край, где спрос на таких специалистов за год вырос на 58% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В целом же по стране спрос работодателей на специалистов строительной отрасли поднялся на 12%.

— По итогам 2024 года сфера строительства стала одной из самых динамично развивающихся отраслей с достойными зарплатными предложениями для соискателей. В регионах, где происходит реализация инфраструктурных проектов, спрос на специалистов в этой сфере значительно увеличивается, — комментирует директор по развитию Авито Работы Роман Губанов.

Несмотря на это эксперт уверен, что в ближайшее время дефицит на специалистов строительной сферы станет менее острым.

— Хотя рост числа вакансий продолжится, его темпы станут более стабильными. Этот прогноз связан с общим охлаждением экономики, сокращением числа инвестиционных проектов и замедлением темпа расширения бизнеса, который был особенно высоким в последние годы, — считает он.

Напомним, в конце ноября дефицит кадров в Новосибирской области достиг рекордного максимума. Тогда на одного незанятого человека в регионе приходилось 4,6 вакансии. К концу октября этот разрыв достиг максимального показателя с 2005 года, сообщили аналитики службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирскую область на системной основе планируют приглашать специалистов из Северной Кореи. В том числе, для трудоустройства на предприятия строительной отрасли. 

Фото freepik, автор: zinkevych

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Конечные остановочные пункты Новосибирска не заинтересовали маркетплейсы

В 2026 году мэрия Новосибирска провела инвентаризацию 75 конечных остановочных пунктов (КОП). Ранее их было 82, но после оптимизации маршрутной сети общественного транспорта, количество локаций сократилось. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов.

— По результатам инвентаризации определена очередность по обустройству конечных остановочных пунктов. По девятнадцати ведётся активная работа по подготовке к обустройству. В основном вопросы касаются земельных участков, где нужно провести подготовку перед проектированием и строительно-монтажными работами, — добавил чиновник.

Читать полностью

Топ-менеджеры ВТБ заняли первые места в рейтинге «ТОП-1000 российских менеджеров»

Итоги исследования обнародовали Ассоциация менеджеров России совместно с ИД «КоммерсантЪ».

В категории «Коммерческие банки» первые места распределились следующим образом:

Читать полностью

Сибирские производители экспортировали корма для животных на полмиллиарда рублей

За первые семь месяцев 2026 года предприятия Сибирского федерального округа экспортировали 2,65 тысячи тонн сухих и влажных кормов для собак и кошек. Объём поставок в денежном выражении составил 494,5 миллиона рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года вес отгруженной продукции вырос на 12 %.

Как отмечает Сибирское таможенное управление, основным покупателем сибирских кормов остаётся Казахстан — на него приходится 86% всех партий. Кроме того, продукцию поставляют в Кыргызстан, Беларусь и Армению.

Читать полностью

Новосибирская компания проиграла суд на 125 млн рублей

Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с топливной компании «Нафтатранс плюс» и связанной с ней «Спецтранскомпани» 125 млн рублей долга по биржевым облигациям.

Иск был подан ООО «ЮЛКМ» (представитель владельцев облигаций) в мае 2026 года из-за неисполнения эмитентом обязательств перед держателями ценных бумаг. С ответчиков солидарно взыскано более 125 млн рублей. В эту сумму вошли 99,4 млн рублей основного долга по облигациям, 7,7 млн рублей накопленного купонного дохода, 8 млн рублей процентов за пользование займом, а также 8,5 млн рублей неустойки за просрочку досрочного погашения и около 1 млн рублей судебных расходов.

Читать полностью

Сеть выдачи онлайн-заказов в магазинах в регионах Сибири будет расширяться

«М.Видео» объявила о запуске доставки онлайн-заказов в пункты выдачи магазинов «Магнит». На первом этапе покупателям станут доступны около 5 000 точек получения заказов разного формата в 24 регионах России. География проекта распространяется от центральной части России и Северо-Запада до Урала и Сибири, сообщили в компании.

Генеральный директор «М.Видео» Владислав Бакальчук заявил, что инфраструктура «Магнита» расширяет сеть уже действующих точек выдачи заказов (ПВЗ): сотен собственных магазинов от Калининграда до Владивостока, 50 000 ПВЗ и постаматов СДЭК, «Яндекс Маркет» и 5post, а также более 850 партнерских ПВЗ под брендом «М.Видео».

Читать полностью

Новосибирские производители масла снизили отпускные цены на 40%

Средние оптовые закупочные цены на сливочное масло у производителей Новосибирской области за год снизились на 40%. Об этом редакции Inforpo54 рассказал председатель правления «СОЮЗМОЛОКО.Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Ранее о резком снижении цен на масло в рознице в комментарии ТАСС говорил зампредседателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов. По его словам, сливочное масло стало самым подешевевшим продуктом за год. Средние розничные цены на него снизились на 8,5% в годовом сравнении.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности