Депутат Заксобрания Николай Мочалин продал завод «ЗЖБИ-4»

Дата:

Покупатель — ГК «Химметалл» — планирует модернизировать предприятие, увеличить производство и расширить номенклатуру.

По данным ЕГРЮЛ, депутат Заксобрания Новосибирской области Николай Мочалин в ноябре 2023 года продал свою ключевой актив — завод «ЖБИ-4», расположенный недалеко от администрации Дзержинского района Новосибирска. 40% в ООО «ЗЖБИ-4» получил Александр Веретенин, 40% — Евгений Гаврилов, которые являются основателями ГК «Химметалл». 20% компании принадлежит Андрею Дивинскому, который с декабря 2023 года является директором предприятия.

С декабря Дивинский также является директором ООО «Производственный центр ЗЖБИ-4». 99,99% в компании с ноября 2023 принадлежит ООО Завод ЖБИ «Горный», который с 2007 года входит в ГК «Химметалл».

Начать строительство небоскребов планируют в 2024 году в Новосибирске

На момент публикации материала редакции Infopro54 не удалось связаться с Николаем Мочалиным — он сбрасывал звонки.

—  Мы много лет работали с Николаем Андреевичем (Мочалиным). Он покупал у нас металл, мы у него ЖБИ. Поэтому мы заинтересовались приобретением предприятия. В тот момент мы сами искали возможности для расширения производства так как действующих мощностей — двух заводов в Горном и Пашино с объемом выпуска продукции 75-80 тысяч квадратных метров в год — нам уже было недостаточно, — рассказал Infopro54 руководитель ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов. —  Хочу отметить, что мы в буквальном смысле слова спасли завод. Помимо нас было еще несколько претендентов на актив, но они планировали снести производственные цеха и построить на их месте жилье. Мы твердо уверены, что завод должен продолжать работать, создавать рабочие места, платить налоги, пополнять ВРП региона.

По его словам, группа искала именно производственное здание с мощным фундаментом, стенами, пространством, где могут работать промышленные краны. Строить такие объекты с нуля сегодня очень дорого, а быстровозводимые конструкции, которые используются для создания современных производств, для выпуска ЖБИ не подходят.

— Все производственные корпуса на предприятии останутся, но мы проведем их глубокую модернизацию. Сейчас уже определились с оборудованием и находимся на этапе подписания договоров с производителями и поставщиками. Закупать будем европейское оборудование, через сложные схемы поэтому идти оно будет долго, — констатирует Гаврилов.

Он пояснил, что модернизация цехов будет проходить постепенно. При этом все контракты с заказчиками, заключенные на 2024 год, будут выполняться.

— Если у нас будет останавливаться цех по производству какой-либо продукции, то мы будем перебрасывать заказ на два других завода ЖБИ. Все обязательства, подписанные прежним собственником, мы выполним, — говорит Гаврилов. — Кроме того, в наших планах расширение номенклатуры производства. Например, планируем запустить на «ЗЖБТ-4» производство трехслойных европейских панелей, при этом сохранится выпуск больших колонн. В целом, мы намерены выпускать все, что потребуется рынку.

После модернизации производства «ЗЖБИ-4» совокупный объем выпуска продукции на трех промышленных площадках ГК «Химметалл» вырастет минимум в два раза. Евгений Гаврилов пояснил, что продукцию предприятия компания планирует использовать как на строительстве собственных объектов, так и продавать ее на рынок, причем не только Новосибирской области, но и в другие регионы округа. Такой опыт у группы уже есть — дома из панелей «Химметалла» возводятся в Томске, и других городах Западной Сибири.

В тоже время собеседник Infopro54 подчеркивает, что пространство в купленной ГК «Химметалл» локации на улице Индустриальной, 12 сейчас используется нерационально, по старым, еще советским технологиям, поэтому часть площадки, возможно, пройдет через оптимизацию.

— Если мы поймем, что какие-то участки нам не понадобятся в дальнейшем для расширения производства, то эти площадки могут быть перезонированы в земли населенных пунктов. Мы не исключаем, что на них может быть построено жилье, — пояснил Евгений Гаврилов.

Приостановлено предоставление участков под строительство под Новосибирском

Кстати, одной из причин расширения производственных активов ГК «Химметалл» является интерес к площадкам комплексного развития территории (КРТ). Речь идет не только о таких проектах как жилмассив «Клюквенный», но и промышленных площадках, которые находится в черте города, но не работают по профилю.

— Мы ведем переговоры о покупке таких площадок, где в перспективе планируем строить жилые комплексы, — сообщил Infopro54 Евгения Гаврилов. —  Нам интересны и такие площадки, как «Клюквенный», как и многим другим застройщикам, но пока останавливает вопрос с развитием на них дорожной, инженерной и социальной инфраструктуры. Сейчас сложилась парадоксальная ситуация: застройщики сидят и ждут, когда в «Клюквенном» начнется строительство инфраструктуры, а «Агентство развития жилищного строительства» — когда на эти площадки выйдут застройщики. Вот как только эти два процесса одномоментно стартуют спрос на всю продукцию для строительной отрасли в регионе резко вырастет. Мы к этому готовимся. Не исключаю, что после запуска строительства инфраструктуры мы также выйдем в «Клюквенный».

Кстати собеседник редакции в шутку или в серьез не исключил, что вскоре все мы можем столкнуться с очередным кризисом.

— В 2007 году мы покупали первый ЖБИ актив в Горном. Только установили оборудование и в 2008 грянул кризис. В 2013 мы приобрели завод в Пашино, поставили оборудование и пришел кризис 2014 года. Не исключаю, что вскоре будет еще один кризис, по крайней мере лично я это предчувствую, — комментирует собеседник редакции Infopro54. — Впрочем, не вижу в этом ничего страшного. Практика показала, что кризис — это возможность для роста. Рынок очищается от нездоровых компаний, а остальные начинают развиваться более активно.

«ЗЖБИ-4» занимается производством железобетона и бетона с 1951 года. Производит продукцию для строительства зданий и сооружений практически по всем видам современных технологий: КУБ 2,5, каркасное строительство, монолитное и кирпичное домостроение, отмечается на сайте компании. Выпускает все марки растворов и бетонов,  а также полный перечень железобетонных изделий

Уставный капитал компании — 310 тысяч рублей. По данным Seldon.Basis, выручка компании в 2022 году составила 41,79 млн рублей (+4%), чистая прибыль — 1,62 млн (-55%). Падение произошло из-за снижения эффективности производства, уточняется на сайте раскрытия информации. Уставный капитал ООО «Производственный центр ЗЖБИ-4» — 19,35 тысяч рублей, выручка и чистая прибыль за 2022 год — 0 рублей.

ГК «Химметалл» — вертикально-интегрированный холдинг. Начал деятельность в 1997 году с торговли черным металлопрокатом, сегодня является одним из ведущих металлотрейдеров Западной Сибири, отмечается на сайте компании. С 2005 года вышел на рынок девелопмента. В 2007 году ГК приобрела ООО Завод ЖБИ «Горный». Совместно с ГК «Новый мир» «Химметалл» реализует знаковые для Новосибирска проекты: ЖК «Олимп», ЖК «Зенит», «Дом на Немировича», ЖК «Лев Толстой», ЖК «История», дом «Нобель». Собственные проекты компании — ЖК «Ельцовский парк» и ЖК «Никольский парк».

Ранее редакция сообщал а о том, что Новосибирск поделился опытом создания водно-зеленого каркаса на примере Ельцовского парка.

Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Родительский кошелек готовят к школе: ФАС попросила ритейлеров Новосибирска заморозить цены на канцтовары и форму

Федеральная антимонопольная служба инициировала меры по сдерживанию стоимости товаров для школьников. В преддверии 1 сентября ведомство направило официальные письма крупнейшим федеральным и региональным торговым сетям, работающим в сегменте детских товаров, канцелярии, книг и школьной формы, с просьбой добровольно ограничить торговые наценки на наиболее востребованные позиции.

Сезонный ажиотаж, который традиционно возникает в июле-августе, создает риски для кошельков родителей. Чтобы не допустить необоснованного завышения цен на фоне массовых закупок, ФАС напомнила предпринимателям о принципах добросовестного ценообразования. В список адресатов вошли 18 крупных игроков рынка: от продуктовых гигантов вроде Х5, «Магнита» и «Ашана» до профильных ретейлеров, таких как «Детский мир», «Комус», «М-Видео» и «Ситилинк». Кроме того, в перечень вошли «Лента», «О’Кей», «Вкусвилл», книжные сети и ряд других известных брендов.

Читать полностью

Не откладывать жизнь: новосибирцы выбирают готовые квартиры в новостройках

Приобретение квартиры в новостройке — это не всегда дом на уровне второго этажа, долгое ожидание сдачи и строительная техника на месте будущей детской площадки. В Новосибирске ведущие застройщики предлагают варианты готовых квартир в сданных новостройках, некоторые из них — с отделкой, в результате заехать можно практически в день сделки.

— Обычно на сдаче остается немного вариантов планировок, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай». — Но благодаря нашей широкой ассортиментной линейке есть возможность выбрать готовую квартиру в нужном районе, нужной планировки и не ломать привычные сценарии жизни.

Читать полностью

Прирост иностранцев, поставленных на учет в Новосибирск, обеспечил туризм

На начало июля 2026 года на учет в Новосибирской области поставлены чуть более 145 тысяч иностранных граждан. На учет по месту пребывания поставлены 136 тысяч человек, тогда как годом ранее — 126 тысяч. Об этом рассказала заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Новосибирской области Людмила Фоменко.

— Небольшая положительная динамика связана с тем, что в регион стало приезжать больше туристов. Речь идет как о визовых странах, так и о тех, где визу оформлять не нужно. Наш регион достаточно привлекателен для тех, кто хочет познакомиться с нашими достопримечательностями, либо приезжает к нам к родственникам, — пояснила Фоменко.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности