Депутаты Заксобрания проголосуют за отмену моратория на смертную казнь

Дата:

Соответствующее обращение к президенту РФ от регионального парламента Новосибирской области будет вынесено на рассмотрение сессии 10 декабря. — Вчера на фракции «Единая России» был принят проект обращения к президенту России по поводу отмены моратория на смертную казнь для террористов. С этим почином выступила депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая, — заявил, выступая на сессии […]

Соответствующее обращение к президенту РФ от регионального парламента Новосибирской области будет вынесено на рассмотрение сессии 10 декабря.

— Вчера на фракции «Единая России» был принят проект обращения к президенту России по поводу отмены моратория на смертную казнь для террористов. С этим почином выступила депутат Госдумы от «Единой России» Ирина Яровая, — заявил, выступая на сессии регионального парламента, первый заместитель председателя Заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панферов. 

Депутат отметил, что этот документ фракция намерена детально проработать и вынести на сессию 10 октября. 

— Обращаюсь с большой просьбой ко всем депутатам: поддержать это обращение к нашему президенту и главнокомандующему, — добавил он. 

Спикер Заксобрания Андрей Шимкив также отметил, что парламент будет принимать меры по противодействию терроризму. 

— Видите, что творится в мире. На следующей сессии мы планируем заслушать доклад представителей правоохранительных органов о том, какие меры предпринимаются в области по охране стратегически важных и социальных объектов, — пояснил Шимкив, отвечая во время пресс-подхода на вопрос корреспондента Infopro54. 

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий 16 ноября на заседании антитеррористической комиссии (АТК) региона поручил обратить особое внимание на обеспечение безопасности в местах массового пребывания людей. 

— Вопросы антитеррористической защищенности приобретают особое звучание после произошедших во Франции терактов. Уверен, что компетентные органы сделают все возможное для предотвращения подобных ситуаций в нашей стране и в нашем регионе. Однако сегодня важно не ждать каких-либо решений «сверху», а предпринять все меры по обеспечению безопасности на каждом отраслевом участке, с персональной ответственностью всех задействованных в этом лиц. Особое внимание при этом должно уделяться учреждениям социальной сферы, местам массового пребывания граждан, общественному транспорту, — цитирует Городецкого пресс-служба правительства. 

Начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Новосибирской области Сергей Бойко сообщил, что в регионе активизирован контроль за состоянием антитеррористической защищенности предприятий транспорта и транспортной инфраструктуры, промышленности, энергетики и жизнеобеспечения, а также мест проведения общественно-политических и культурно-массовых мероприятий. 

Члены АТК также обсудили состояние антитеррористической защищенности на всех 15 розничных рынках Новосибирской области. Они имеют паспорта безопасности, в отличии от ярмарок, которым по закону паспорта не требуются, уточняется в сообщении. По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Николая Симонова, также при содействии силовых структур необходимо разработать дополнительные рекомендации по антитеррористической защищенности для всех объектов торговли, кроме того, привлечь к этой работе муниципальные образования. 

После теракта на самолете А321 в Египте и серии терактов в Париже несколько депутатов Госдумы предложили вернуть в России смертную казнь для террористов. В РФ постановление Конституционного суда о сохранении моратория действует с 2009 года.

Фото: Ростислав Нетисов

 

 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Застройщику в Новосибирске грозит до двух лет за брошенный башенный кран

Дознаватель ГУФССП России по Новосибирской области инициировал проверку и уголовное дело против директора строительной компании за злостное неисполнение судебного решения о демонтаже башенного крана на строящемся объекте.

В ходе проверки выявлены 17 нарушений: отсутствие договора с аварийно-спасательными службами, свободный доступ посторонних на объект, неисправность рельсовых путей и отсутствие их обслуживания. Несмотря на предписания, нарушения не были устранены, и суд обязал компанию демонтировать кран в течение 30 дней.

Читать полностью

Минобразования проверяет отказы в приеме в 10-й класс в новосибирской школе №211

Министерство образования Новосибирской области начало проверку по факту отказов в приеме в 10-й класс учеников школы № 211. Поводом послужила история, рассказанная телеграм-каналом «Осторожно, новости». Согласно этим данным, в школе № 211 в минувшем учебном году насчитывалось 12 девятых классов, однако к сентябрю 2026 года открыли всего четыре десятых, причем все они — профильные.

Мать одной из выпускниц Ксения рассказала, что ее дочь Ева имеет хорошие оценки по гуманитарным дисциплинам, средний балл аттестата — 4,23, экзамены ОГЭ сданы на 4 и 5. Тем не менее для зачисления не хватило одного балла. По данным источника, всего в школе не приняли около 200 детей, включая тех, чей балл был значительно выше.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Психоневрологический интернат в НСО покупает интеллектуального робота за 1,3 млн ₽

Успенский психоневрологический интернат, расположенный в Мошковском районе Новосибирской области, покупает сервисного робота с искусственным интеллектом. Процедура закупки состоялась в июне текущего года. Начальная цена контракта составляет 1,3 миллиона рублей.

Согласно документам закупки, интернат решил приобрести робота модели AI Xiaoyu YT-1-13 PRO или сопоставимое с ним устройство. Робот должен быть ростом не менее 120 сантиметров, оснащен сенсорным экраном диагональю не менее 13,3 дюйма. Он должен уметь распознавать лица и голос, вести диалог, отвечать на вопросы, петь, танцевать, рассказывать истории и проводить экскурсии по заданному маршруту. Максимальная скорость движения составляет 1,2 метра в секунду. Устройство оснащено лазерным радаром с дальностью измерения до 25 метров и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей.

Читать полностью

Хроника топливного кризиса: в Новосибирске очереди к АЗС стали длиннее, цены на бензин снова выросли

Новосибирские автовладельцы, ежедневно стоящие в очередях за топливом или наблюдающие за происходящим на АЗС на привычных маршрутах, отмечают сразу несколько негативных изменений. Водители считают, что пока рано говорить о пике кризиса и уж тем более о стабилизации ситуации. Infopro54 поговорил с теми, кто пока не отказался от поездок на автомобиле и вынужден искать бензин.

По наблюдениям водителей, в Новосибирске сократилось количество работающих заправок. Если в начале кризиса преимущественно закрывались станции независимых нефтетрейдеров, то к середине июля проблема потребители стали чаще говорить о неработающих заправках «Газпромнефти».

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности