Детский реабилитационный центр под Новосибирском оценил Ирек Файзулин

Дата:

Ранее объект планировали сдать в 2026 году

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин посетил строительную площадку главного корпуса и стационара Федерального детского реабилитационного центра, который возводится под Новосибирском. Как отметили в федеральном министерстве, запуск этого объекта завершит создание сети федеральных детских реабилитационных центров мирового уровня.

— Строительство таких центров — это комплексная задача, в которой соединяются современные строительные технологии, медицинская инфраструктура и комфортная среда для пациентов. Это объект особой ответственности: здесь важно все — от качества строительных работ до функциональности и безопасности каждого помещения, — отметил Ирек Файзуллин.

Напомним, о том, что на берегу Бердского залива запланировано строительство детского реабилитационного центра федерального уровня стало известно в 2022 году. Ввод объекта в эксплуатацию первоначально был запланирован на август 2024 года. Победителем тендера на его возведение стала компания АО «Концерн Титан-2». Эта же компания строит в Новосибирске СКИФ.

По ценам 2022 года стоимость центра составляла 7,6 млрд рублей. Финансирование осуществляется из федерального бюджета.

В мае 2025 стало известно, что главный корпус и стационар центра планируют открыть в 2026 году. Позже сроки сдвинулись на конец 2027 года.

Согласно проектной документации, комплекс будет состоять из трёх самостоятельных зданий, соединённых тёплыми переходами. В него войдут стационар на 300 коек, лечебный корпус с клинико-диагностическим центром и дневным стационаром, в котором будет осуществляться лечение и восстановление детей с заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов чувств, ревматологическими отклонениями.

В медучреждении появятся новые для региона направления детского лечения и реабилитации: офтальмологическое, кардиологическое и онкологическое.

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске по нацпроекту открыли современное отделение реабилитации. Оно предназначено для взрослых с нарушением функции периферической нервной и костно-мышечной систем. 

Фото предоставлено пресс-службой Минстроя РФ, автор: пресс-служба.

0
0

Развитие новосибирских госпиталей обсудили на форуме

В Новосибирской области ожидается увеличение доли пожилого населения в ближайшие годы. Этот демографический тренд стал одной из ключевых тем в рамках форума «Здравоохранение Сибири» на коллегии регионального министерства здравоохранения, где обсуждались вопросы качественного медицинского обслуживания, профилактики и реабилитации для старшего поколения. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Константин Хальзов и министр здравоохранения региона Ростислав Заблоцкий.

Константин Хальзов подчеркнул, что текущая организация медицинской помощи напрямую влияет на благополучие всего общества, особенно в контексте увеличения продолжительности жизни. Он отметил важность эффективного реагирования системы здравоохранения на современные вызовы и необходимости поиска решений для достойной жизни пожилых граждан.

Читать полностью

«Обещать — не значит жениться»: концессионные школы в Новосибирске не сдадут к концу 2026 года

Вопрос «о результатах осуществления контроля за соблюдением условий концессионных соглашений в Новосибирской области за 2025 год» стоял в повестке комитета регионального парламента на 14 октября. К вечеру 13 октября он исчез. Однако эту тему поднял депутат Вячеслав Илюхиин. Он предложил включить концессионные соглашения, которые реализуются в регионе, в план работы Контрольно-счетной палаты Новосибирской области на 2027 год.

— Мы составляем план на 2027 год. К этому времени уже должны быть завершены концессионные объекты, и мы должны подвести итоги, сделать резюме и понять сколько мы будем платить концессионерам. Во что нам обошлись эти объекты и на сколько мы пролетели с поликлиниками, школами и вообще всеми объектами ГЧП и концессиями. С моей точки зрения, эти проекты преступны, и кто-то за это должен ответить, — заявил Илюхин.

Читать полностью

Депутаты от Новосибирской области вошли в руководство комитетов Госдумы

Государственная Дума на пленарном заседании 13 октября утвердила руководящий состав всех 32 комитетов. Большинство депутатов, представляющих Новосибирскую область, получило в комитетах руководящие должности.

Сразу четыре депутата от региона заняли посты первых заместителей председателей комитетов. В Комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов первым заместителем председателя стал Владимир Сайбель от «Единой России». В Комитете по бюджету и налогам аналогичную должность получил первый секретарь новосибирского обкома КПРФ и бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть. В Комитете по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству первым заместителем председателя избран Александр Аксёненко от «Справедливой России», представляющий Искитимский одномандатный округ №139. А в Комитете по международным делам первым заместителем председателя стал Дмитрий Савельев от «Единой России», избранный по Центральному одномандатному округу №138.

Читать полностью

Сезон навигации завершается в Новосибирской области

В Новосибирской области официально закрывается сезон навигации по внутренним водным путям. Региональные власти установили, что в 2026 году навигация на маломерных судах будет осуществляться с 15 апреля по 15 октября. После 15 октября любое передвижение на водных транспортных средствах по местным водоёмам будет запрещено.

Представители МЧС, отвечающие за надзор за маломерными судами, настоятельно советуют владельцам лодок не выходить на воду. Погодные условия в осенний период, такие как сильные ветры, мокрый снег и заморозки, представляют серьёзную опасность для жизни. В таких условиях двигатель лодки может выйти из строя, надувные борта могут получить повреждения, а корпуса судов быстро покрываются льдом, что нередко приводит к их опрокидыванию.

Читать полностью

Ограничения на отпуск топлива сняты на АЗС «Газпромнефти» в Новосибирске

В Новосибирской области на автозаправочных станциях сети «Газпромнефть» отменили лимиты на отпуск автомобильных бензинов. Кроме того, на всех АЗС сети вновь действует режим постоплаты. Об этом сообщил заместитель губернатора региона, руководитель штаба по топливообеспечению Олег Клемешов.

Также возобновляются поставки топлива на автоматические АЗС — их будут запускать в работу по мере завоза бензина и дизельного топлива. Станции, которые обслуживают спецтехнику, возвращаются к обычному режиму работы.

Читать полностью

Органическое вино в России теперь будут производить и для веганов

С октября компании, работающие в сфере органического производства, были обязаны изменить свою работу. Это прописано в поправках в ГОСТ, которые вступили в силу. Как отмечает главный специалист Новосибирского подразделения ФГБУ «ЦОК АПК» Ольга Широкова, поправки затрагивают фундаментальные определения и отдельные технологии производства.

Одно из ключевых новшеств — более четкое, дополненное и развернутое определение термина «Органическое сельское хозяйство».  Прописано, что при ведении хозяйства должны разрабатывать и вводить меры по поддержанию и улучшению природного ландшафта, естественной среды обитания, сохранению биологического разнообразия, включая пастбища, пустоши, залежи, луга, сенокосные поля и сады, пахотные земли, водные артерии, речки и ручьи, поймы, заболоченные земли, заповедные зоны и так далее.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности