Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям

Дата:

В условиях нестабильной экономической ситуации и снижения спроса застройщики вынуждены адаптироваться к новым реалиям рынка

Строительно-финансовое объединение «Основа» одновременно реализует несколько проектов в поселке Октябрьский Мошковского района. О работе компании во время кризиса редакция Infopro54 поговорила с генеральным директором СФО «Основа» Антоном Рехтиным и директором ООО СЗ «Антарсити» Евгением Кофановым.

— СФО «Основа» реализует несколько проектов, на каком этапе строительства они находятся?

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям— Антон Рехтин: Территория застройки «Французского квартала» состоит из 31 многоквартирного трехэтажного дома. Их строительство велось в четыре этапа и на сегодняшний день завершено полностью. Также мы окончили работы в еще одном квартале Светлого —«Тихом дворике». Он включает в себя 15 домов блокированной застройки.

На сегодняшний день ведутся работы по строительству двух комплексов, которые входят в периметр Светлого — «Альпийском», который будет состоять из 47 домов средней этажности, и  жилом квартале высокой культуры «Ясный».

«Ясный» — это примыкающие друг к друг изящные таунхаусы по пять-десять квартир. На сегодняшний день в нем построены 19 домов из 28.

— Евгений, ООО СЗ «Антарсити» является застройщиком «Альпийского квартала». На какой стадии находится его строительство?

— Евгений Кофанов: «Альпийский квартал» состоит из пятиэтажных кирпичных домов, выполненных в едином стиле шале.

По генеральному плану предусмотрены шесть очередей квартала. В каждой из них — по шесть домов, объединенных общим двором. Жилой квартал имеет закрытую территорию, оборудован въездной зоной с автоматическими воротами и видеонаблюдением. На данный момент мы полностью достроили второй этап проекта и передаем новоселам ключи от их квартир. Однако не останавливаемся — уже сейчас на стадии строительства находится третий этап «Альпийского квартала», а также закладываются фундаменты домов четвертого этапа.

— В чем особенность «Альпийского»?

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям— Евгений Кофанов: В каждом доме — по 32 квартиры свободной планировки. Квартирография разнообразная: от уютной студии до просторных вариантов с личным пространством для всех членов семьи. Любители экзотики оценят квартиры с террасами. Они расположены на первом и четвертом этажах. Также на четвертом этаже домов предусмотрены двухуровневые квартиры с высокими потолками. Дворы закрыты от машин, что обеспечивает безопасность — родителям не страшно отпускать детей гулять во двор.

— Все проекты СФО «Основа» разные. Почему?

— Антон Рехтин: Мы изначально закладывали в генплан перспективы формирования жилого района на 35 тысяч жителей с четким количеством школ, детских садов. Нашей идеей было создать на этой территории мини-город, где людям будет комфортно и удобно жить.

Всегда анализировали рынок, старались учитывать пожелания жителей и дорабатывать наши проекты. Например, первым был «Французский квартал». Здесь мы учли закрытую зону, больше парковочных мест и охрану. Увидели, что это очень понравилось жителям. В «Альпийском квартале» добавили на верхние этажи двухуровневые квартиры, мансарды и террасы. Постепенно добавили в домах колясочные, немного изменили отделку подъездов, а также усовершенствовали детские площадки. Жилой квартал высокой культуры «Ясный» — это уже комьюнити-квартал класса «комфорт+». Здесь проживают люди, объединенные культурным стилем жизни, ценностями и интересами.

Мы уменьшили этажность домов, сделали их более компактными, так как почувствовали, что покупателям интереснее жить в локациях с меньшим скоплением населения, где рядом лес, сады, школы и т.д.

С2
previous arrow
next arrow

«Французский квартал»

Нестабильная ситуация

— Строительный рынок одним из первых реагирует на экономические изменения. Резкое повышение ключевой ставки, завершение программ льготной ипотеки и сниженный спрос на жилье стали причиной роста пессимистичных прогнозов. Как находите решение во время кризиса?

— Антон Рехтин: Конечно, все эти процессы коснулись не только застройщиков, они влияют и на другие секторы экономики. После повышения ключевой ставки и отмены льготной ипотеки объемы продаж снизились — и существенно! Но не могу сказать, что критично. По нашей информации, у некоторых коллег-застройщиков ситуация намного серьезнее, продажи практически остановились. Нам проще: мы всегда делали акцент на качестве и при этом никогда не завышали цены. У нас иной подход к строительству. Наше предложение сегодня в среднем ниже среднерыночного — около 102 тысяч за квадратный метр. И это при том, что мы за свой счет строим социальную инфраструктуру под ключ, а потом передаем муниципалитету по себестоимости. На таких объектах мы не зарабатываем. Нам не стыдно за свои проекты.

Сегодня мы несколько меняем подходы к продажам и пытаемся подстроиться под изменения.

— Каким образом?

— Антон Рехтин: Это маленький секрет нашей большой компании. А если серьезно, то мы постоянно анализируем рынок, свои ошибки, постоянно совершенствуемся и не останавливаемся.

С7
previous arrow
next arrow

«Альпийский квартал»

— Евгений, вы начинали свою карьеру в СФО «Основа» с производителя работ. Скажите, помогает ли это в нынешней деятельности?

— Евгений Кофанов: За пять лет работы в компании я прошел ступени от руководителя объекта, старшего прораба и начальника участка до директора строительной организации. При каждом переходе на другую должность появлялись новые обязанности, новые трудности, в которых нужно было оперативно разбираться. Но я знал, что при необходимости коллеги поддержат, помогут и подскажут.

В нынешней экономической ситуации в основном делаем упор на действующие программы, потому что без льготной ипотеки потребителю вообще сложно купить квартиру. Стараемся пересмотреть и как-то оптимизировать собственные затраты, то есть себестоимость. Естественно, без потери качества жилья. Поэтому анализируем ситуацию, наблюдаем. Пока все идет по плану.

Прогнозы

— По вашим наблюдениям, какое жилье нужно новосибирцам? Какие критерии предъявляют покупатели недвижимости?

— Евгений Кофанов: Сейчас новосибирцы, помимо цены, огромное внимание уделяют комфорту. И этот комфорт касается не только качества самой квартиры (квартирографии и пр.), но и качеству территории вокруг жилого дома, а также доступности инфраструктуры. Поэтому мы стараемся держать минимальную цену на жилье при высоком уровне комфорта. Предсказать ситуацию на рынке сейчас не сможет никто, но я уверен, что малоэтажная застройка, оборудованные современные детские площадки, развитая инфраструктура всегда будут востребованы населением.

С12
previous arrow
next arrow

Квартал высокой культуры Ясный

— Антон Рехтин: Сегодня строить планы — дело неблагодарное. Но мы настроены оптимистично и рассчитываем закончить все начатые комплексы и параллельно готовить новые. Я могу с гордостью сказать, что мы строим качественные дома и считаем, что давно вышли за рамки эконом-жилья. В жилых кварталах «Светлого» проживают люди различных профессий и интересов. Но я уверен, что дальнейшее развитие жилого района зависит не только от нас. Это совместные усилия застройщика и жителей. Мы выполнили свою задачу — создали мир и атмосферу. И если наши жители будут поддерживать и ценить то, что создано, то всегда будем поддерживать их в этом.

Мы всегда прислушиваемся к мнению наших жителей. И готовы для улучшения комфортных условий вносить какие-то изменения и развивать территорию. Очень ценим и уважаем тех, кто помогает нам в этом. У нас действует Фонд добрых дел. Средства из него мы направляем на помощь жителям наших кварталов: пенсионерам, малоимущим семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но мы всегда говорим о том, что есть куда развиваться и дальше.

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям
ПЛАН

Жилой район Светлый
VK

Застройщик ООО СЗ «Антарсити», проектная декларация на сайте наш.дом.рф («Альпийский квартал») ООО Специализированный застройщик «Юга-Строй». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф (Жилой Квартал Высокой Культуры «Ясный»).

Erid: F7NfYUJCUneP4VzyLsGm

Реклама. Рекламодатель ООО «Антар»

Фотографии предоставлены рекламодателем. Автор фото: Роман Барников

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

1
0

Александр Калинин: Культура применения больших данных меняет новосибирский рынок недвижимости

Новосибирск — третий по величине город России и крупнейший центр Сибирского федерального округа. В 2025-2026 году рынок недвижимости региона переживает сложный период. Отмена массовой льготной ипотеки, высокая ключевая ставка ЦБ и рост себестоимости строительства создали новую реальность, в которой девелоперам приходится пересматривать стратегии. Александр Калинин, директор по развитию бизнеса Smartis проанализировал, как новосибирские застройщики работают с большими данными.

— По итогам 2025 года, средняя стоимость квадратного метра на новосибирском рынке недвижимости выросла на 9,3% на первичном и на 4,2% на вторичном. На 27% сократился объем ввода жилья в эксплуатацию (1,1 млн м2 ). Продажи новостроек упали более чем на 64%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска за квартал ввели на 55% меньше жилья, чем в 2025 году

Застройщики Новосибирской области в первом квартале 2026 года выполнили работы на 59 млрд рублей, из них на 17 млрд — в марте. Индекс физического объема снизился по сравнению с первым кварталом 2025 года на 26,6%. Причем в марте падение было еще более существенным (к марту 2025 года) — 39,6%, сообщает Новосибирскстат.

За квартал девелоперы региона ввели 4,9 тысяч квартир или почти 400 тысяч кв метров жилья, почти на 55% меньше к уровню 2025 года. В марте ввод составил 101 тысячу кв метров — на 68% меньше, чем в марте прошлого года.

Читать полностью

Торговые центры в России просят сертификацию, чтобы снизить риски для бизнеса

Российский совет торговых центров (РСТЦ) обратился в правительство РФ с просьбой поддержать разработку стандартов качественных торговых центров и системы их базовой сертификации, а также закрепить эти нормативы законодательно. По информации «Коммерсанта», документ передан на рассмотрение в Минпромторг РФ.

Участники рынка считают, что выработка стандартов и сертификация позволят снять часть репутационных и регуляторных рисков для ТЦ.

Читать полностью

Бизнес просит не накрывать Новосибирск сплошным запретом точечной застройки

Уже второй месяц в девелоперском сообществе активно обсуждается инициатива прокуратуры о введении ограничений на площадь земельного участка, предназначенного под комплексное развитие территории (КРТ). Ожидается, что в мае корректировки будут вынесены на рассмотрение горсовета Новосибирска. Девелоперы – участники круглого стола, организованного Infopro54, практически в один голос предупреждают: инициатива продвигается не вовремя.

Так, депутат регионального парламента Вячеслав Илюхин напомнил, что сегодня весь строительный бизнес России находится в непонятном состоянии.

Читать полностью

Арендаторы игнорируют квартиры в Новосибирске

В первом квартале 2026 года российский рынок аренды жилья столкнулся с рекордным предложением — 110 тысяч новых объявлений за три месяца. В Новосибирске этот тренд проявился особенно ярко, но привел к неожиданному результату. Вместо привычного удешевления квартиры сдаются дороже соседних городов, а сроки их простоя бьют антирекорды. К таким выводам пришли аналитики ДОМ.РФ.

На 1 апреля 2026 года в Новосибирске насчитывалось 4,9 тысячи актуальных объявлений о долгосрочной аренде. За квартал предложение выросло на 38%, а за год — сразу на 43%. При этом ставки снижаются крайне неохотно. Средняя стоимость аренды составила 36,1 тысячи рублей в месяц. Это всего на 6% меньше, чем три месяца назад, и даже на 1% выше, чем год назад. Например, в Омске аренда подешевела на 11%, а в Красноярске — всего на 1%.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

В ближайшие два-три года в регионе ожидается переизбыток предложения при низком спросе, что снизит арендные ставки

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности