Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям

Дата:

В условиях нестабильной экономической ситуации и снижения спроса застройщики вынуждены адаптироваться к новым реалиям рынка

Строительно-финансовое объединение «Основа» одновременно реализует несколько проектов в поселке Октябрьский Мошковского района. О работе компании во время кризиса редакция Infopro54 поговорила с генеральным директором СФО «Основа» Антоном Рехтиным и директором ООО СЗ «Антарсити» Евгением Кофановым.

— СФО «Основа» реализует несколько проектов, на каком этапе строительства они находятся?

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям— Антон Рехтин: Территория застройки «Французского квартала» состоит из 31 многоквартирного трехэтажного дома. Их строительство велось в четыре этапа и на сегодняшний день завершено полностью. Также мы окончили работы в еще одном квартале Светлого —«Тихом дворике». Он включает в себя 15 домов блокированной застройки.

На сегодняшний день ведутся работы по строительству двух комплексов, которые входят в периметр Светлого — «Альпийском», который будет состоять из 47 домов средней этажности, и  жилом квартале высокой культуры «Ясный».

«Ясный» — это примыкающие друг к друг изящные таунхаусы по пять-десять квартир. На сегодняшний день в нем построены 19 домов из 28.

— Евгений, ООО СЗ «Антарсити» является застройщиком «Альпийского квартала». На какой стадии находится его строительство?

— Евгений Кофанов: «Альпийский квартал» состоит из пятиэтажных кирпичных домов, выполненных в едином стиле шале.

По генеральному плану предусмотрены шесть очередей квартала. В каждой из них — по шесть домов, объединенных общим двором. Жилой квартал имеет закрытую территорию, оборудован въездной зоной с автоматическими воротами и видеонаблюдением. На данный момент мы полностью достроили второй этап проекта и передаем новоселам ключи от их квартир. Однако не останавливаемся — уже сейчас на стадии строительства находится третий этап «Альпийского квартала», а также закладываются фундаменты домов четвертого этапа.

— В чем особенность «Альпийского»?

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям— Евгений Кофанов: В каждом доме — по 32 квартиры свободной планировки. Квартирография разнообразная: от уютной студии до просторных вариантов с личным пространством для всех членов семьи. Любители экзотики оценят квартиры с террасами. Они расположены на первом и четвертом этажах. Также на четвертом этаже домов предусмотрены двухуровневые квартиры с высокими потолками. Дворы закрыты от машин, что обеспечивает безопасность — родителям не страшно отпускать детей гулять во двор.

— Все проекты СФО «Основа» разные. Почему?

— Антон Рехтин: Мы изначально закладывали в генплан перспективы формирования жилого района на 35 тысяч жителей с четким количеством школ, детских садов. Нашей идеей было создать на этой территории мини-город, где людям будет комфортно и удобно жить.

Всегда анализировали рынок, старались учитывать пожелания жителей и дорабатывать наши проекты. Например, первым был «Французский квартал». Здесь мы учли закрытую зону, больше парковочных мест и охрану. Увидели, что это очень понравилось жителям. В «Альпийском квартале» добавили на верхние этажи двухуровневые квартиры, мансарды и террасы. Постепенно добавили в домах колясочные, немного изменили отделку подъездов, а также усовершенствовали детские площадки. Жилой квартал высокой культуры «Ясный» — это уже комьюнити-квартал класса «комфорт+». Здесь проживают люди, объединенные культурным стилем жизни, ценностями и интересами.

Мы уменьшили этажность домов, сделали их более компактными, так как почувствовали, что покупателям интереснее жить в локациях с меньшим скоплением населения, где рядом лес, сады, школы и т.д.

С2
previous arrow
next arrow

«Французский квартал»

Нестабильная ситуация

— Строительный рынок одним из первых реагирует на экономические изменения. Резкое повышение ключевой ставки, завершение программ льготной ипотеки и сниженный спрос на жилье стали причиной роста пессимистичных прогнозов. Как находите решение во время кризиса?

— Антон Рехтин: Конечно, все эти процессы коснулись не только застройщиков, они влияют и на другие секторы экономики. После повышения ключевой ставки и отмены льготной ипотеки объемы продаж снизились — и существенно! Но не могу сказать, что критично. По нашей информации, у некоторых коллег-застройщиков ситуация намного серьезнее, продажи практически остановились. Нам проще: мы всегда делали акцент на качестве и при этом никогда не завышали цены. У нас иной подход к строительству. Наше предложение сегодня в среднем ниже среднерыночного — около 102 тысяч за квадратный метр. И это при том, что мы за свой счет строим социальную инфраструктуру под ключ, а потом передаем муниципалитету по себестоимости. На таких объектах мы не зарабатываем. Нам не стыдно за свои проекты.

Сегодня мы несколько меняем подходы к продажам и пытаемся подстроиться под изменения.

— Каким образом?

— Антон Рехтин: Это маленький секрет нашей большой компании. А если серьезно, то мы постоянно анализируем рынок, свои ошибки, постоянно совершенствуемся и не останавливаемся.

С7
previous arrow
next arrow

«Альпийский квартал»

— Евгений, вы начинали свою карьеру в СФО «Основа» с производителя работ. Скажите, помогает ли это в нынешней деятельности?

— Евгений Кофанов: За пять лет работы в компании я прошел ступени от руководителя объекта, старшего прораба и начальника участка до директора строительной организации. При каждом переходе на другую должность появлялись новые обязанности, новые трудности, в которых нужно было оперативно разбираться. Но я знал, что при необходимости коллеги поддержат, помогут и подскажут.

В нынешней экономической ситуации в основном делаем упор на действующие программы, потому что без льготной ипотеки потребителю вообще сложно купить квартиру. Стараемся пересмотреть и как-то оптимизировать собственные затраты, то есть себестоимость. Естественно, без потери качества жилья. Поэтому анализируем ситуацию, наблюдаем. Пока все идет по плану.

Прогнозы

— По вашим наблюдениям, какое жилье нужно новосибирцам? Какие критерии предъявляют покупатели недвижимости?

— Евгений Кофанов: Сейчас новосибирцы, помимо цены, огромное внимание уделяют комфорту. И этот комфорт касается не только качества самой квартиры (квартирографии и пр.), но и качеству территории вокруг жилого дома, а также доступности инфраструктуры. Поэтому мы стараемся держать минимальную цену на жилье при высоком уровне комфорта. Предсказать ситуацию на рынке сейчас не сможет никто, но я уверен, что малоэтажная застройка, оборудованные современные детские площадки, развитая инфраструктура всегда будут востребованы населением.

С12
previous arrow
next arrow

Квартал высокой культуры Ясный

— Антон Рехтин: Сегодня строить планы — дело неблагодарное. Но мы настроены оптимистично и рассчитываем закончить все начатые комплексы и параллельно готовить новые. Я могу с гордостью сказать, что мы строим качественные дома и считаем, что давно вышли за рамки эконом-жилья. В жилых кварталах «Светлого» проживают люди различных профессий и интересов. Но я уверен, что дальнейшее развитие жилого района зависит не только от нас. Это совместные усилия застройщика и жителей. Мы выполнили свою задачу — создали мир и атмосферу. И если наши жители будут поддерживать и ценить то, что создано, то всегда будем поддерживать их в этом.

Мы всегда прислушиваемся к мнению наших жителей. И готовы для улучшения комфортных условий вносить какие-то изменения и развивать территорию. Очень ценим и уважаем тех, кто помогает нам в этом. У нас действует Фонд добрых дел. Средства из него мы направляем на помощь жителям наших кварталов: пенсионерам, малоимущим семьям, людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Но мы всегда говорим о том, что есть куда развиваться и дальше.

Девелоперы приспосабливаются к кризису и адаптируются к новым реалиям
ПЛАН

Жилой район Светлый
VK

Застройщик ООО СЗ «Антарсити», проектная декларация на сайте наш.дом.рф («Альпийский квартал») ООО Специализированный застройщик «Юга-Строй». Проектная декларация на сайте наш.дом.рф (Жилой Квартал Высокой Культуры «Ясный»).

Erid: F7NfYUJCUneP4VzyLsGm

Реклама. Рекламодатель ООО «Антар»

Фотографии предоставлены рекламодателем. Автор фото: Роман Барников

1
0

В Новосибирске выставят на торги один корпус исторических Красных казарм

Двухэтажное кирпичное здание на улице Владимировской, построенное в начале прошлого века, планирует продать корпорация ДОМ.РФ. Информация о предстоящем аукционе опубликована на официальном сайте организации. Торги запланированы на третий квартал 2026 года.

Здание по адресу Владимировская, 2а является частью комплекса «Красные казармы»,  который признан объектом культурного наследия. В исторических документах здание называется «Казарма для размещения нижних чинов». В настоящее в нем,  согласно данным онлайн-справочников, расположен гараж.

Читать полностью

В тренде центр: малый и средний бизнес покупает офисы на Красном проспекте

Локальный рынок Новосибирска уже подтверждает глобальные тренды: дефицит качественных офисов, рост мелкой нарезки и спрос на решения «под ключ».

В «Тайм Парке»можно приобрести офисные помещения площадью от 30 и до 168 кв.м, как под чистовую отделку, так и с выполненным ремонтом.  По желанию собственника здесь можно открыть студии красоты, ногтевые сервисы, предприятия сферы услуг, юридические и нотариальные конторы, образовательные кабинеты (логопеды, репетиторы, мини-курсы); шоу-румы локальных брендов, креативные мастерские,

Читать полностью

Рыночная неудача: продажа ТЦ «Подсолнух» в Новосибирске снова сорвалась

Мэрия Новосибирска в пятый раз не смогла продать недостроенное здание торгово-офисного центра «Подсолнух». Очередные торги, состоявшиеся на этой неделе, признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок от инвесторов.

Объект расположен в Ленинском районе, на пересечении улиц Ватутина и Новогодней. Площадь 13-этажного долгостроя превышает 34 тысячи кв. метров. Чтобы привлечь инвесторов, мэрия пошла на значительное снижение цены: на пятых торгах объект предлагался за 1,14 млрд рублей. Для сравнения, стартовая цена на первых аукционах составляла 1,8 млрд рублей. Предыдущая попытка продать здание за 1,34 млрд рублей также завершилась неудачей.

Читать полностью

Запуск первой очереди центра Wildberries в Новосибирске ожидается к июлю

Компания ООО «Вайлдберриз» получила разрешение на строительство логистического центра в Новосибирске в 2023 году. На данный момент проект компании находится на завершающей стадии. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщил, Дмитрий Борщевский, пресс-служба Wildberries & Russ.

— В ближайшее время начнётся оформление документов, необходимых для ввода в эксплуатацию первой очереди объекта — ее запуск запланирован до конца второго квартала текущего года, а полный ввод комплекса в эксплуатацию ожидается до конца 2026 года, — добавил Борщевский.

Читать полностью

Клиентские дни в ГК «Расцветай». Выгода на новостройки!

✅  выгода на готовое жилье до 900 000 рублей, на строящееся до 550 000 рублей, на апартаменты — до 4 300 000 рублей **;

✅ выгодные ипотечные программы от банков-партнеров**;

Читать полностью

«Новая вторичка» в Новосибирске заняла треть рынка

В марте доля так называемой «новой вторички» на рынке недвижимости Новосибирска достигла 30,2% от всего объема предложения. Речь идет о квартирах в домах, введенных в эксплуатацию за последние пять лет. В абсолютных цифрах это составляет более 136,5 тысячи квадратных метров жилья, сообщили аналитики сервиса «Объектив.РФ».

Всего на вторичном рынке города экспонируется около 8 тысяч квартир общей площадью свыше 452,6 тысячи квадратных метров. Средняя цена квадратного метра на «вторичке» остановилась на отметке 148,6 тысячи рублей, что на 14% ниже, чем в новостройках, где метр стоит в среднем 173,9 тысячи рублей.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности