«Дочка» АФК «Система» создала коллаборацию с новосибирской компанией

Дата:

Одна из совместных задач — сопровождение сделок слияния/поглощения, а также финансирование бизнеса, интересного корпорации.

ООО «Юнисервис Капитал» и ООО «Система Сибирь» (дочерняя компания АФК «Система») приняли решение о создании коллаборации. Ключевая цель — развитие инвестиционного рынка Сибири, его стратегический анализ в разрезе отраслей экономики, а также сопровождение M&A сделок. Прежде всего, партнеры сосредоточатся на поиске новых перспективных проектов, способных укрепить портфель АФК «Сибирь», с целью усиления активов корпорации на финансовом рынке СФО.

— Наша компания имеет уникальный опыт работы с сибирским бизнесом в части публичного размещения на бирже и частного размещения (private equity). Сейчас биржевое финансирование востребовано как эмитентами, которые получают альтернативные источники привлечения средств, так и инвесторами. Уверен, что наше сотрудничество поможет компаниям Сибири выйти на качественно новый уровень с привлеченными инвестициями, — пояснил генеральный директор ООО «Юнисервис Капитал» Алексей Антипин. — Мы реализовали более 150 долговых программ (как финансовый консультант) на общую сумму 37 млрд рублей и видим, что привлечение инвестиций дает эмитентам хороший толчок для развития. На сегодняшний день мы наблюдаем запрос компаний на долевое финансирование, включая публичное размещение акций. Благодаря нашей базе потенциальных эмитентов мы сможем рекомендовать инвестору наиболее перспективные компании.

Глава ООО «Система Сибирь» Вадим Кулубеков пояснил, что в первую очередь партнеры намерены заняться развитием отраслей, связанных с активами АФК «Система» на территории Сибири, в частности, это касается строительной и авиационной отраслей, а также туристического бизнеса.

— Сибирский регион должен усилить позиции корпорации, для этого мы уже сейчас начали рассмотрение наиболее перспективных проектов. Офис АФК «Система» в Сибири нацелен на поиск и развитие перспективных проектов, заинтересованных в расширении за счет инвестиций и ресурсов сильного стратегического партнера, — подчеркнул Кулубеков.

Ранее представители АФК «Система» и ее дочерних компаний заявляли об интересе к реализации в Новосибирске проектов для «Умного города», в том числе в сфере ЖКХ и транспорта. Кроме того, компания активно сотрудничает с институтами СО РАН. В 2019 году корпорация заявляла, что готова выступать в качестве инвестора для реализации инновационных проектов по снижению смертности от онкологии и сердечно-сосудистых заболеваний.

ООО «Юнисервис Капитал» — многопрофильная инвестиционно-финансовая компания Новосибирска, оказывающая специализированные финансовые, юридические, консалтинговые и информационные услуги для среднего бизнеса. Основная задача — обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к инструментам, традиционно применяемым только для финансирования крупных предприятий. С 2012 года входит в топ-5 организаторов публичных вексельных программ корпоративных эмитентов ИА Cbonds, с 2014 года запущена работа фондов прямых инвестиций и инвестиций под залог недвижимости. С 2016 года активно использует новый на рынке инструмент — коммерческие облигации, в 2017-м «Юнисервис Капитал» начала работу с биржевыми облигациями. Совокупный объем реализованных за 11 лет программ составляет 37 млрд рублей.

Фото предоставлено ООО «Юнисервис Капитал»

0
0

Индекс промышленного производства в Новосибирской области падает второй год

По итогам трех кварталов 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области составил 95,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В сентябре 2026 года по сравнению с сентябрем 2025 года — 96,8%.

По данным Новосибирскстата, наиболее серьезное падение наблюдалось в следующих отраслях:

Читать полностью

Две остановки получили новые названия в Новосибирске

Начиная с воскресенья, 1 ноября, две остановки левобережья Новосибирска будут называться по-новому. Так, «Ленинский ЗАГС» станет «Второй гимназией», а «Автокомбинат» получит название «ТЦ „Континент“ на Троллейной». Информация об этом появилась на официальном сайте мэрии города.

— Остановка «Ленинский ЗАГС» будет переименована во «Вторая гимназия». Через неё проходят трамваи № 2 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Вертковская — Микрорайон «Чистая Слобода», № 8 «Микрорайон «Чистая Слобода» — Ул. Котовского — Микрорайон «Чистая Слобода», № 10 «Бугринская роща — Хлебозавод», № 15 «Бугринская роща — Юго-Западный ж/м» и автобусы № 5 «Ул. Дюканова — Пос. Северный», № 35 «Новосибирский автовокзал-Главный — Ул. Дюканова», № 43 «Белые росы — Микрорайон «Чистая Слобода», — рассказали в пресс-службе.

Читать полностью

Цена в 1 рубль обманчива: покупатель исторических зданий Новосибирска получает в нагрузку обязательства

Архитектурные решения, пришедшие к нам из прошлых столетий, а также нестандартные планировки, создают огромный простор для творчества в создании уникального коммерческого пространства. Но, покупатель получает не только ценный объект, но и дополнительные обязательства, которые необходимо учитывать ещё до заключения сделки, ведь ему предстоит не просто вернуть историческое здание к полноценной жизни, но и сохранить дошедшую до наших дней историю в камне. Об особенностях сделок по приобретению объектов культурного наследия и интересе инвесторов к зданиям с историей Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— В Новосибирске есть примеры, когда исторические здания продают за десятки миллионов рублей, а некоторые объекты выставляют на торги с начальной ценой всего один рубль. За этими сценариями стоит одна задача — найти инвестора, который сможет сохранить здание и обеспечить ему новую жизнь. Один из наиболее показательных примеров 2026 года —   доходный дом на улице Чаплыгина, 53. Трёхэтажное кирпичное здание площадью 569,4 кв. м построено в начале XX века и имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. В июне его продали на торгах за 76,5 млн рублей. Победителем стала компания «Виртус». Здание планируется использовать под коммерческие проекты. Так что такая недвижимость представляет интерес не только для коллекционеров и ценителей архитектуры. При удачном расположении она способна стать самостоятельным коммерческим активом, — рассказал эксперт.

Читать полностью

Новосибирские эксперты считают излишним введение обязательных русских завтраков

Минпромторг рекомендовал пансионатам, гостиницам, кафе и ресторанам выделить в меню отдельную категорию «русский завтрак». В обязательном перечне должны быть представлены на только каши, блины и пирожки, но и кулебяки, квас, мясные и рыбные блюда, курники, калитки, шаньги и другое. Такая концепция размещена на сайте Минпромторга.

— Учитывая общее направление по популяризации традиционной русской кухни, предлагается реализовать следующие мероприятия: рекомендовать гостиницам (отелям), пансионатам, домам отдыха, а также кафе и ресторанам, предлагающим гостям завтрак, ввести в меню «русский завтрак» как отдельно обозначаемую категорию (набор) следующих блюд и кулинарных продуктов в различном сочетании,  — говорится в документе.

Читать полностью

Новосибирские перевозчики прокомментировали планы федеральных коллег о забастовке

Глава ассоциации «Грузавтотранс», член Общественного совета при Ространснадзоре Владимир Матягин направил президенту РФ обращение, в котором описал проблемы, возникающие из-за эксплуатации автоматических пунктов весового и габаритного контроля (АПВГК). Об этом сообщил «Коммерсант».

В документе отмечается, что «добросовестные перевозчики получают штрафы до 600 тысяч рублей, а недобросовестные, которые закрывают номера тряпочками, спокойно уходят от ответственности».

Читать полностью

Новосибирцы начнут платить новый авиасбор с 2027 года

С 2027 года в России, в том числе в Новосибирской области, планируется ввести дополнительный авиационный сбор. При покупке билетов на внутренние рейсы его размер составит 500 рублей. Для международных авиарейсов предусмотрен сбор в размере 1 тыс. рублей с авиакомпаний. Об этом говорится в материалах к проекту федерального бюджета на 2027–2029 годы.

Новый механизм разрабатывает Минпромторг России во исполнение поручения президента от 17 августа 2026 года. Средства предполагается использовать для компенсации стоимости лизинга и эксплуатации новых российских самолетов МС-21, Ту-214, SSJ-NEW и Ил-114-300. Их поставки предусмотрены комплексной программой расширения производства воздушных судов.

Читать полностью
Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности