Долги «Дискуса» за землю привели его собственника на сессию горсовета Новосибирска

Дата:

Впервые за долгое время владелец застройщика, которого считают ключевым должником города по аренде земли, пришел на сессию горсовета с целью объясниться.

Последняя в текущем году сессия городского совета «ознаменовалась» появлением на ней редкого гостя из числа депутатов — единоросса Алексея Джулая, пришедшего ответить некоторым из коллег по депкорпусу, раскритиковавшим ГК «Дискус» на предыдущей сессии за долги перед городом. Такое предложение депутат внес в начале работы сессии при обсуждении возможных изменений в повестку.

Прошу в части «Разное» дать мне возможность выступить по вопросу, который поднимался на прошлой сессии, где меня, к сожалению, не было, заявил Джулай. Было озвучено о неуплате «Дискусом» денег и так далее. Хотел бы поднять этот вопрос и сделать ответ-выступление.

Оппозицию не подпустили к долгам «Дискуса» за аренду земли перед городом

Напомним, что на компании «Дискуса» приходится основная часть задолженности перед муниципалитетом за аренду земельных участков. Об этом на прошлой сессии говорили в своих выступлениях депутаты Александр Бурмистров (КПРФ), Игорь Украинцев и Ростислав Антонов (оба независимые).

Объясниться за долги Джулаю не дали (заодно оградив от возможных неудобных вопросов со стороны оппозиционеров) его же однопартийцы — председатель горсовета Дмитрий Асанцев и председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко. Первый, со ссылкой на письмо руководства управления Федеральной службы судебных приставов, заявил, что перечисленные на прошлой сессии оппозиционерами факты не соответствуют действительности, правда, не конкретизировав, о каких именно фактах идет речь.

Несколько дней назад получил письмо от службы судебных приставов — предварительный ответ по поводу тех заявлений и, с точки зрения руководителя службы, неподтвержденных фактов, которые прозвучали при обсуждении повестки на прошлой сессии от одного из наших коллег-депутатов, сообщил спикер. Поэтому, коллеги, просьба: высказывая предположения или ссылаясь на СМИ, где у вас нет уверенности, насколько проверены факты, которые там представлены, очень корректно выражаться, особенно в адрес государственных органов. Чтобы быть абсолютно уверенным, нужно стопроцентно располагать фактами, прежде чем делать заявления обвинительного характера.

Попутно спикер «кинул камень» за «прогул» в сторону еще одной оппозиционной группы депутатов коалиции «Новосибирск 2020», попеняв на не первый пропуск сессии их представителем Сергеем Бойко. Напомним, что в конце ноября Бойко, находящийся с семьей за границей, объявил, что в ближайшее время не намерен возвращаться в Россию из-за возможного политического преследования. При этом политик в стримах своего интернет-телеканала ранее неоднократно критиковал Алексея Джулая за систематическое непосещение сессий и заседаний комиссий горсовета.

Что касается председателя комиссии по муниципальной собственности Сергея Бондаренко, то он предложил вопрос долгов «Дискуса» рассмотреть не на сессии, а в рамках заседания своей комиссии.

В комиссию поступило письмо от Алексея Юрьевича о задолженности и взаимоотношениях с мэрией Новосибирска, сообщил Бондаренко. Поэтому мы будем в рамках комиссии рассматривать ситуацию в следующем году. А потом бы, при необходимости, мы выслушали все на сессии.

Однако окончательно «замылить» тему, обозначенную Джулаем в начале сессии, не удалось. К ней, уже при обсуждении вопроса о внесении изменений в городской бюджет, вернулся депутат Игорь Украинцев.

К сожалению, одного коллегу потеряли, не дали выступить, хотя, на мой взгляд, надо было дать человеку объяснить свою позицию, заявил депутат. Может, не только комиссия по муниципальной собственности, но и более всеобъемлющее мероприятие должно быть? У нас есть рабочая группа по наполнению бюджета. Может, совместно мероприятие провести, туда же пригласить наших приставов, которые не соглашаются с озвученными коллегами-депутатами тезисами? Заодно развяжем этот «узел» — кто же все-таки виноват в том, что у нас долгов огромное количество — на миллиарды, которые могли бы пойти на развитие города, а мы до сих пор не можем найти, кто и как их должен взыскивать.

Напомним, что, по информации мэрии Новосибирска, озвученной на предыдущей сессии, общая сумма долга по аренде за землю всех арендаторов составляет 1,8 млрд. В будущем году мэрия намерена взыскать 600 млн, а в предстоящий трехлетний период все остальное.

Кстати, после первого же перерыва Алексей Джулай ушел с сессии.

Фото из группы «Коалиция Новосибирск-2020»  в Телеграм

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

1
0

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по эффективности управления наукой

В преддверии знакового для страны технологического мероприятия — XIII Международного форума «Технопром-2026» — Новосибирская область стала эпицентром притяжения для ключевых фигур региональной науки. На базе инновационного кампуса НГУ были проведены две важные стратегические сессии, собравшие заместителей руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и ведущих университетских деятелей.

Основное внимание участников было сосредоточено на поиске путей трансформации научного потенциала регионов в ощутимые экономические результаты и обеспечении на местах технологической независимости.

Читать полностью

На «Технопроме» в Новосибирске покажут двигатель для сверхлегких космических ракет

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех намерена представить на форуме «Технопром» полноразмерный макет двигателя НК-3 для сверхлегких космических ракет «Воронеж». Форум стартует 26 августа в Новосибирске (18+).

— Это первый отечественный ракетный двигатель такого класса, созданный в современной России. Разработка откроет новые возможности для запуска малых спутников и развития космических программ, — подчеркивают в компании.

Читать полностью

«Кто барахтается, тот останется на плаву»: новосибирским рестораторам рассказали, какой бизнес выживет в текущем кризисе

Кризис, с которым в 2026 году столкнулись заведения общепита, эксперты считают одним из самых тяжёлых для отрасли. Такая оценка прозвучала на конференции «Антикризисная перезагрузка ресторанного бизнеса», которая состоялась в Новосибирске 25 августа. Infopro54 поговорил с ее участниками.

Нынешний кризис осложняется высокой конкуренцией: на рынке работает множество заведений разных форматов и концепций. С одной стороны, это держит участников в тонусе, с другой — создаёт ситуацию, в которой выживает только очень успешный бизнес с выигрышной идеей. Однако, несмотря на все обстоятельства, эксперты не советуют рисовать картину чёрными красками.

Читать полностью

Новосибирский бизнес инвестирует в отечественное ПО и сервисы кибербезопасности

МТС провела анализ цифровых потребностей коммерческих и государственных структур Новосибирской области, определив наиболее востребованные направления. В 2026 году организации региона преимущественно инвестировали в сферы информационной защиты и корпоративного взаимодействия.

Исследование показало, что новосибирский бизнес отдает предпочтение отечественному программному обеспечению для внутренних коммуникаций. Так, в первой половине текущего года расходы на платформы для делового общения и совместной работы увеличились в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Наибольший интерес проявляют представители государственного сектора, образовательных и медицинских учреждений, а также крупный бизнес, использующий сервисы для онлайн-встреч и корпоративного обучения.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности