Яндекс.Метрика

Экономика на вынужденных каникулах

Дата:

Марина Иваненко, доцент кафедры мировой экономики, международных отношений и права НГУЭУ:

— Последствия для экономики от остановки большинства производств, очевидно, будут огромными. Так, новогодние каникулы приводят к потерям около 1% ВВП, что превышает триллион рублей. Недельная остановка основных производств на карантин вызовет не меньшие, а, скорее всего, намного большие потери. Ведь одновременно прекратят работу предприятия общественного питания, культуры и досуга.

Я предполагаю, что на многих людей не подействуют призывы оставаться дома и выполнять требования карантина. Поскольку места культурного досуга будут недоступны, возрастет количество правонарушений, что увеличит потери.

В то же время понятно: принимая такое решение, власти все это учитывали. Как раз на эту неделю в России прогнозируется пик роста числа зараженных коронавирусом. Думаю, расчеты показали, что потери для экономики в случае развития ситуации в России по итальянскому сценарию окажутся значительно выше, чем потери от недельной остановки производства.

Тот факт, что российской экономике не избежать рецессии, очевиден для всех экспертов. Но такая угроза стоит не только перед Россией. Вся мировая экономика вступает в стадию кризиса, что, впрочем, прогнозировалось и ожидалось давно. Только пандемия коронавируса стала неприятной неожиданностью. Последствия для мировой экономики прогнозировать сложно. Сложившийся механизм функционирования — очень инерционен. О кризисе валютной системы, международных институтов, интеграционных процессов и глобализации говорят не первое десятилетие. Но даже финансовый крах 2008 года не привел к слому этого механизма. Для его реформирования нужны согласованные действия стран, а сейчас мы видим противоположную картину — страны закрываются и пытаются решать проблемы в одиночку. Растет вал обвинений и подозрений.

Материал и фото предоставлены пресс-службой НГУЭУ

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : Экономика НГУЭУ коронавирус карантин бизнес

0
0

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Фермерам Новосибирской области компенсируют до 70% затрат на новый скот

Фермерам Новосибирской области планируют компенсировать до 70% затрат на покупку нового крупного рогатого скота после изъятия весной 2026 года. Минсельхоз региона сейчас готовит соответствующий документ.

Проект постановления «О мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей после ЧС в Новосибирской области» опубликован на портале «Электронная демократия». Он предлагает субсидии фермам, где в марте обнаружили очаги пастереллёза и ввели режим ЧС.

Читать полностью

Собственные доходы Новосибирской области оказались ниже плана

По итогам первого полугодия 2026 года областной бюджет Новосибирской области сохранил положительную динамику по основным макроэкономическим показателям, однако темпы прироста собственных доходов оказались ниже запланированных.

По данным регионального Минфина, с начала 2026 года в областную казну поступило 44,2% от годового плана в 326,8 млрд рублей. Общий объем доходов составил 144,4 млрд рублей (за июнь поступило 28,7 млрд рублей). Для сравнения: в первом полугодии 2025 года поступление составило 132,8 млрд рублей, или 40,2% от утвержденного плана. В абсолютных цифрах доходы выросли на 11,6 млрд рублей. Исполнение годового плана увеличилось с 40,2% до 44,2% (прирост на 4 процентных пункта). Однако годовой план на 2026 год был утвержден на 3,6 млрд рублей ниже, чем в 2025-м.

Читать полностью

Финансовый конгресс-2026: ЦБ ужесточил риторику, рынок упал, а банки отказались от «маркетинговых уловок»

В этом году ключевыми темами стали ужесточение риторики ЦБ, новые стандарты на страховом рынке и добровольный отказ банков от «маркетинговых уловок». Мероприятие, которое более 30 лет остается ключевой площадкой для диалога ЦБ РФ и финансового рынка, посетили 1150 участников, включая 19 иностранных делегаций и председателей центральных банков ряда дружественных стран.

Центробанк дал понять, что не намерен смягчать денежно-кредитную политику в ближайшее время. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина подтвердила, что регулятор поднимет траекторию ключевой ставки на следующий год — с текущих 8–10% до 10–12% в 2027 году. Это означает, что бизнес не увидит однозначной ставки как минимум полтора года, а доступность кредитов останется ограниченной. При этом Набиуллина подчеркнула, что ЦБ «не является сторонником высоких ставок», а доступность кредитов зависит в первую очередь от уровня инфляции, а не от ключевой ставки.

Читать полностью

Глава ВТБ представил элементы новой стратегии банка на ближайшие годы

На годовом общем собрании ВТБ, которое состоялось 30 июня, президент — председатель правления банка Андрей Костин представил основные векторы новой трехлетней стратегии развития. Полностью документ обещают обнародовать в начале 2027 года, как уточнил руководитель организации.

Согласно заявлению Костина, в основе новой стратегии лежат четыре ключевых направления. Первым является развитие сегмента розничных продаж через партнерство с онлайн-платформами, в первую очередь с Wildberries. Руководитель кредитной организации подчеркнул, что розничная торговля остается одним из наиболее значимых секторов экономики России, а онлайн-площадки демонстрируют ускоренный рост в последние годы. Он предположил, что в 2027 году значительная часть потребительских покупок в стране будет совершаться в интернете. Костин выразил уверенность, что сотрудничество с маркетплейсом придаст мощный стимул развитию розничного направления банка, а также укрепит его позиции в работе с малым и средним бизнесом и в корпоративно-инвестиционной сфере.

Читать полностью

Имущество новосибирского сельхозпредприятия купил собственник «Солнечного дня»

Предприниматель Сергей Решилов приобрел имущественный комплекс АО «Доронинское» — крупное сельскохозяйственное предприятие в Тогучинском районе Новосибирской области. Продажа была осуществлена по результатам торгов, проведенных в рамках конкурсного производства, договор купли-продажи был заключен между ним и предприятием.

Покупатель заплатил 121 миллион рублей за земельные участки, животноводческий комплекс, автобазу и склады. Еще 12,7 миллиона рублей у него ушло на молочный завод.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности