Патент для ИП в Новосибирске подорожает с 2027 года

Дата:

Расчетный доход для бизнеса вырастет на 7%

Спустя два года после того, как стоимость патента для некоторых предпринимателей взлетела более чем в 10 раз, региональный минфин вновь предлагает изменить правила расчета налога. Только теперь — плавно и по заранее объявленной формуле. Проект закона, вынесенный на публичные консультации с 4 по 25 мая 2026 года, предполагает увеличение потенциально возможного годового дохода — той самой базы, от которой считается 6-процентный налог по патенту.

Сейчас для предпринимателя, работающего в Новосибирске с одним наемным сотрудником, потенциальный доход составляет 528 300 рублей в год. По проекту закона эта цифра вырастет до 566 900 рублей. Для тех, кто ведет бизнес без работников, базовый доход поднимется с 1 404 750 до 1 503 200 рублей. Рост в среднем составляет около 7% — примерно на столько же за последние годы увеличились МРОТ и потребительские цены.

В правительстве региона объяснили необходимость поправок тем, что расчетный доход для патента перестал соответствовать реальному росту зарплат и цен. В результате бизнес на патенте оказывался в более выгодном положении, а бюджеты муниципалитетов, куда полностью зачисляются поступления от патентов, недополучали деньги, хотя их расходы только росли.

— Налогоплательщики, уплачивающие налоги по упрощенной, автоматизированной упрощенной или общей системам налогообложения, уплачивают налог с учетом роста МРОТ, а также иных экономических показателей. Однако налогоплательщики, применяющие ПСН, уплачивают налоги исходя из экономической ситуации прошлого года, — говорится в документе.

Изменения коснутся практически всех сфер, где применяется патент. В списке — ремонт обуви, парикмахерские услуги, химическая чистка, грузоперевозки, такси, ремонт и строительство, сдача недвижимости в аренду, розничная торговля, общепит, ветеринарные услуги, медицинская и фармацевтическая деятельность, IT-разработки и многие другие. Всего в приложениях к закону перечислены десятки видов деятельности, и для каждого скорректируют суммы. Причем градация идет по территории: для Новосибирска цифры одни, для малых городов — ниже, для сельских поселений — еще ниже. По данным налоговой службы, на начало 2026 года патентом в регионе пользовались 30 459 ИП.

По данным регионального минфина, в 2025 году доходы от патентной системы составили 1 646,5 млн рублей. Предполагается, что после индексации городские округа получат дополнительно 103,3 млн рублей, а муниципальные районы и округа — 76,4 млн рублей. При этом сам налог остается полностью в распоряжении муниципалитетов. Это один из немногих налогов, который не делится с региональным или федеральным центром.

Уже в сентябре 2024 года министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко предложил внедрить механизм ежегодной индексации, предупредив, что без этого налоговый режим «девальвируется». Тогдашнее резкое повышение — в IT с 5,7 до 93 тысяч рублей, в грузоперевозках с 79 до 192 тысяч — вызвало шок у предпринимателей, многие задумывались о закрытии бизнеса. Нынешний законопроект — прямое воплощение подхода, призванного избежать таких скачков в будущем.

Замечания и предложения по законопроекту принимаются до 25 мая 2026 года. В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2027 года.

Ранее редакция сообщала, что новосибирский общепит временно освободят от НДС.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

0
0

«Детям не нужно уезжать из округа»: для выпускников в вузах Сибири предусмотрено более 78 тысяч бюджетных мест

В 2026 – 2027 учебном году в сибирских вузах запланировано 78,7 тысячи бюджетных мест — на уровне текущего учебного года. Об этом министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков сообщил на встрече с полномочным представителей президента РФ в Сибири Анатолием Серышевым.

— Детям не нужно уезжать из Сибири, чтобы получить качественное высшее образование, а потом построить карьеру. Мы системно взаимодействуем с вузами и предприятиями округа, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации над расширением целевого набора, более активным привлечением будущих выпускников на практику, — сказал полномочный представитель.

Читать полностью

Еще один участник дела о миллиардном хищении из НИИТО получил срок

Фигурантка дела о хищении свыше 1,3 млрд руб. при закупках оборудования для НИИТО Минздрава РФ, управляющая ООО «Бизнес-аналитика» Светлана Тыщенко признана виновной в растрате в особо крупном размере и легализации имущества, приобретенного преступным путем. Об этом сообщил корреспондент «Коммерсанта-Сибирь» из зала суда. Ей назначили четыре года колонии и штраф в размере 400 тысяч руб. После оглашения приговора Светлану Тыщенко взяли под стражу.

Напомним, дело о растрате бюджетных средств при поставках медизделий для НИИТО было возбуждено еще в 2017 году по материалам ФСБ.

Читать полностью

Технологию обезвреживания промышленных отходов испытали в Новосибирске

Одним из подходов к долговременному удалению углекислого газа из атмосферы является минеральная карбонизация — реакция CO2 с силикатами магния и кальция, приводящая к образованию стабильных карбонатных минералов. Об этом сообщил директор Климатического центра НГУ кандидат физико-математических наук Георгий Лазоренко.

— Отходы горнодобывающей промышленности могут рассматриваться как потенциальный субстрат для таких климатических проектов. Однако в естественных условиях скорость карбонизации этих материалов низка. Это ограничивает практическое применение технологии, — отметил Лазоренко.

Читать полностью

В Новосибирске средний срок жизни салонов красоты составляет пять–семь лет

22 мая в Новосибирске открылся форум женского предпринимательства. Одной из ключевых тем деловой программы стала ситуация на рынке красоты и здоровья. Участники обсудили, как отрасль адаптируется к изменениям последних лет: новому налоговому режиму, кадровому дефициту и перестройке рынка оборудования.

Согласно данным онлайн-справочников, в настоящий момент в Новосибирске работают более двух тысяч студий и салонов красоты. Эксперты говорят, что с начала года в городе закрылись десятки таких компаний, но при этом появились новые игроки. Средний срок жизни компании косметологического профиля в Новосибирске оценивают в 5–7 лет.

Читать полностью

Автоматическое устройство для мойки лап животных разрабатывают в вузе Новосибирска

Межфакультетская команда НГТУ НЭТИ разрабатывает автоматизированное устройство для мытья грязных лап карликовых собак. Инноваторы считают, что оно позволит упростить процесс и избавит хозяина от уборки места, где проходили водные процедуры.

Студентка факультета радиотехники и электроники Иветта Подчасова пояснила, что разработку планируется воплотить в виде бокса высотой около 30 см с двумя втулками с мягкими ворсовыми частыми, который будет изготовлен из прочного пластика с металлическими частями.

Читать полностью

На шоколадной фабрике Новосибирска в два раза сократилось производство конфет

В 2025 году ЗАО Шоколадная фабрика «Новосибирская» произвела 2922 тонн продукции (69% от уровня 2024 года). Об этом говорится в годовом отчете предприятия, который выложен в публичный доступ. В натуральном выражении это почти на 6% меньше, чем план 2025 года, то есть результат оказался пессимистичнее, чем ожидалось.

В общем объеме производства 1301,39 тонн пришлось на весовые конфеты. По этому показателю фабрика просела больше всего, по сравнению с 2024 годом (почти в 2 раза). Конфет в коробках выпущено 613,51 тонн, зефира — 891,04, мармелада — 7,66 тонн, новогодних подарков — 52,18 тонн, а шоколада — 56,20. Судя по годовой отчетности, ни по одному показателю план 2025 года не выполнен. По сравнению с 2024 годом, рост производства зафиксирован только по шоколаду (+7 тонн).

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Он постоянно находится в движении, продвигает разные инициативы и за счет этого растет, становится сильнее

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности