Эксперты рассказали, когда собственник жилья может стать пособником преступления

Дата:

А также оценили риски при сдаче жилья для арендодателей.

Сдача жилья мигрантам

Недавний теракт в «Крокус Сити Холле», расположенном в подмосковном Красногорске, вызвал бурную реакцию общества и власти. Государство в очередной раз ужесточает контроль за иностранными гражданами, которые приезжают в страну в поисках работы и меняет миграционную политику. Общество тоже не остается в стороне и реагирует по-своему.

Один из террористов из «Крокус Сити Холл» был зарегистрирован в Новосибирске

В социальных сетях все чаще стали появляться новости о рисках сдачи жилья мигрантам. В них говорится о том, что владельцев жилья, сдающих его мигрантам, могут привлечь к уголовной ответственности, если мигрант использовал жилплощадь для подготовки преступления.

— Собственник может быть привлечен к уголовной ответственности за пособничество по статье 33 УК РФ, если мигрант использует его жилье для приготовления к преступлению, — приводит слова члена Ассоциации юристов России Юлии Рамзенковой паблик «Типичный Плющихинский. Сосед МЖК (Новосибирск).

Отмечается, что наказание по этой статье разнится от 3 до 15 лет лишения свободы.

Редакция Infopro54 решила разобраться в данном вопросе и обратилась за комментарием к экспертам компании «Юсконсалт» . Они подчеркнули, что комментарий юриста Юлии Рамзенковой часто используют в похожих статьях, однако он давался на несколько иную тему.

— Комментарий давался по поводу риска привлечения к ст. 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация по месту пребывания или по месту жительства. В случае фиктивной регистрации, а именно умышленных действий по регистрации граждан без цели их проживания, такой состав можно инкриминировать. При этом не важно занимались иностранцы законной или незаконной деятельностью, — отметили юристы.

По их словам, в случае добросовестной сдачи жилья в аренду и регистрации там иностранных граждан, никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности нет.

Пособничество в преступлении

Эксперты «Юсконсалт» напомнили, что согласно п. 5 ст. 33 УК РФ пособничество – это вид соучастия в преступлении: пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Новосибирский депутат предложил меры борьбы с мигрантами-террористами

По словам юристов, собственник недвижимости признается пособником в некоторых ситуациях:

Ситуация №1: собственник жилья заранее знает о готовящемся теракте и размещает преступников у себя бесплатно. При такой ситуации собственника могут привлечь по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ «Финансирование терроризма».

Ситуация №2: собственник жилья узнал о готовящемся теракте до или после вселения нанимателей (квартиросъёмщиков). В этом случае добросовестный собственник должен сообщить о готовящемся теракте в уполномоченные органы (Следственный комитет, Федеральная служба безопасности, полиция). В противном случае наймодателя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 205.6 УК РФ за несообщение о преступлении.

Ситуация №3: собственник жилья не знал о готовящемся теракте. В этом случае у наймодателя отсутствует умысел на совершение преступления, и пособничество в его совершении. Поэтому оснований для привлечения к уголовной ответственности с ссылкой на пособничество нет.

— В первой и второй ситуации действия собственника образуют самостоятельные преступления (а не пособничество). Что касается самого пособничества, то оно может возникнуть, когда недвижимость будет являться средством совершения преступления (например, там будет находиться похищенное лицо), либо, когда собственник будет готов предоставить недвижимость в целях сокрытия преступников и обещал это сделать до совершения преступления, тем самым он содействовал совершению преступления. Но всегда ключевым фактором будет наличие вины собственника помещения в форме умысла, — комментируют юристы.

В качестве прецедентов представители компании «Юсконсалт» привели примеры громких терактов прошлых лет. Так, террористы, совершившие взрыв в метро Санкт-Петербурга (2017 год), готовили взрывные устройства прямо в арендуемой квартире, однако наймодателей не привлекли к уголовной ответственности.

После теракта в аэропорту Домодедово 2011 года, собственник квартиры, в которой проживал террорист-смертник, не привлечён к уголовной ответственности, а родственники, размещавшие его в Ингушетии до отъезда в Москву, привлечены. Однако эксперты подчеркнули, что помимо размещения террориста, они снабжали его и содействовали отбытию в Москву для совершения террористического акта.

— Самым вопиющем примером недобросовестного «наймодателя» можно считать сотрудницу гостиницы, разместившей террориста-смертника после серии терактов. Магомедов был размещён на сутки при этом не взяты данные его паспорта. Вопрос о наличии в действиях сотрудницы состава преступления был разрешён ещё на стадии предварительного следствия. Оснований для привлечения к ответственности нет, — подчеркнули в «Юсконсалт» .

Таким образом, по мнению экспертов, добросовестным арендодателям, не знавшим о целях нанимателя, не совершавших действий, указанных в ст. 33 УК РФ, не грозит ни уголовная, ни административная ответственность за правонарушения, совершаемые их нанимателями.

Ранее редакция сообщала, что инвестиции во вторичку в Новосибирске более доходны и быстрее окупаются.

Источник фото: freepik.com, prostooleh

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Мошенники рассылают фейковые штрафы дачникам Новосибирска

Владельцы загородных участков в Новосибирской области стали получать сообщения о якобы выявленных нарушениях земельного законодательства. Аферисты предлагают перейти по ссылке и оплатить штраф со скидкой. Таким образом злоумышленники стараются взломать личный кабинет на портале Госуслуг, сообщили в региональном Управлении Росреестра.

— Единственным документом, на основании которого может и должен быть оплачен административный штраф за нарушение земельного законодательства, является постановление о назначении административного наказания. Оно должно быть подписано главным государственным инспектором региона (города или района) по использованию и охране земель или его заместителем и заверено печатью территориального органа Росреестра, — объяснил заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов.

Читать полностью

Среди самозанятых в Новосибирске стало меньше женщин

На май 2026 года в России насчитывается уже 15,4 миллионов самозанятых, что на 26,8% больше, чем годом ранее. Однако за ростом скрывается высокая ротация: в 2025 году ежемесячно прекращали регистрацию 150-170 тысяч человек (часть из них уходили сами, часть были исключены по истечении срока). В Новосибирской области этот показатель составляет порядка 4,5-5 тысяч при приросте в 10-11 тысяч. Об этом сообщили аналитики портала «Самозанятость.онлайн» в ответ на запрос редакции Infopro54. По данным ресурса, на начало 2026 года в регионе было 378 тысяч самозанятых.

— До 30% зарегистрированных аккаунтов — «спящие» с нулевым доходом (их закрывают автоматически после 15 месяцев неактивности), — отметили эксперты портала.

Читать полностью

В Новосибирской области удовлетворено 80% исков о защите прав на товарные знаки

Арбитражный суд Новосибирской области в 2025 году рассмотрел 883 дела о защите прав интеллектуальной собственности. Требования правообладателей были полностью или частично удовлетворены в 298 случаях — это 33,8% от общего числа рассмотренных дел. Такие данные Infopro54 предоставили в суде.

Основной массив споров традиционно приходится на защиту товарных знаков. За год по этой категории поступило 373 заявления, рассмотрено 347 дел, из которых удовлетворено 278 требований. Таким образом, доля успешных для истцов исходов в спорах о товарных знаках составила 80,1%.

Читать полностью

Причины вспышки норовируса в кадетском корпусе Красноярска выясняют следователи

У 33 учащихся Красноярского кадетского корпуса имени А. И. Лебедя выявлена острая кишечная инфекция. Кадеты обратились в медпункт 14 и 15 мая. По данным СУ СКР региона, пострадавшим от 10 до 15 лет.

— У части заболевших выявлена РНК норовируса. Заболевание протекает в легкой и средней степени тяжести, — уточнили в краевом управлении Роспотребнадзора.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности