Эсеры о Народном голосовании: несуразица получается

Дата:

Вся область увешана билбордами о «Народном голосовании» в Новосибирской области. Однако не все жители понимают суть этого мероприятия. Оказывается, за разъяснениями они иногда обращаются даже к тем, кто от участия в предварительных выборах демонстративно отказался. В их числе депутат Заксобрания, член фракции «Справедливая Россия» Игорь Умербаев. — Игорь Равильевич, вы как житель Новосибирской области считаете, […]

Вся область увешана билбордами о «Народном голосовании» в Новосибирской области. Однако не все жители понимают суть этого мероприятия. Оказывается, за разъяснениями они иногда обращаются даже к тем, кто от участия в предварительных выборах демонстративно отказался. В их числе депутат Заксобрания, член фракции «Справедливая Россия» Игорь Умербаев.

— Игорь Равильевич, вы как житель Новосибирской области считаете, что население хорошо оповещено о предстоящих в воскресенье предварительных выборах, люди понимают, в чём их суть?

— Я считаю, что с информационной точки зрения кампания проведена достаточно неплохо. Люди хоть до конца и не понимают, что это такое, но большинство знает, что 24 мая будет какое-то голосование.

— И что же вы им говорите?

— Насколько я понял, идея в следующем: провести общенародный праймериз, чтобы в нём приняли участие представители всех партий, общественных организаций, а затем победителей «Единая Россия» будет выдвигать на выборах в сентябре. Но тут возникает вопрос: если выигрывает представитель другой партии, ему что ли придётся поменять партбилет и вступить в ряды ЕР и идти на реальные выборы по её спискам? Несуразица получается.

«Народное голосование» — это некий пиар ход, придуманный в недрах «Единой России» или кого-то, нанятого ЕР. Они проведут праймериз, затем начнут обсуждать его, подводить итоги и потихоньку на этом фоне подойдут к осенней избирательной кампании.

Понятно, что большинство людей, которые придут в воскресенье на голосование, скорее всего, будут привлечены при помощи так называемого административного ресурса: автобусы предоставят, где-то кого-то обяжут явиться на избирательные участки — особенно в сельской местности.

Как мне кажется, особого эффекта даже для репутации «Единой России» эти предварительные выборы не дадут. Если социально-экономическая ситуация не ухудшится, то да, у ЕР будет шанс с учётом всех составляющих избирательного процесса в очередной раз одержать победу. В противном случае — никакие праймериз не помогут.

— Свои кандидатуры на участие в предварительных выборах выставили более тысячи человек, большая их часть — беспартийные. Получается, что «Единая Россия» сильно рискует, участвуя в таком открытом конкурсе.

— Было заявлено, что всем общественникам, победившим на праймериз, дадут возможность баллотироваться на осенних выборах по спискам ЕР. Это теоретически, а практически, я думаю, всё будет гораздо сложнее. Уверен, что от «Единой России» в сентябре пойдут в том числе и люди, которые в праймериз и не побеждали, а может, и не участвовали. Хотя, конечно, будут и те, кто честно победил в народном голосовании. В общем, мне кажется, что результаты праймериз не будут являться решающими при формировании списков ЕР. Это моё личное мнение. Время покажет.

— Игорь Равильевич, по вашим ощущениям, какие настроения сейчас у ваших коллег по Заксобранию из других фракций? Переживают ли они о результатах? Ведутся ли какие-нибудь кулуарные разговоры по этому поводу?

— Последнее время я немного выпал из этого процесса. «Справедливая Россия» и по установкам из Москвы, и здесь, в региональном отделении, абсолютно дистанцировались от праймериз: в нём никак не участвуем, не поддерживаем. Поэтому о последних настроениях я вам не скажу. Но на начальном этапе многие депутаты от ЕР восприняли этот праймериз с настороженностью.

Видимо, большинство депутатов, в том числе единороссов, искренне верят, что результаты праймериз будут являться определяющим фактором при формировании списков в сентябре. Но они могут ошибиться. Мне кажется, когда дело дойдёт до выдвижения, включатся уже апробированные механизмы формирования списка.

— Андрей Панферов, депутат Заксобрания от ЕР, в одном из своих интервью сказал, что отказ оппозиционных партий идти на предварительные выборы — это политический испуг. Вот и вы говорите, что принципиально дистанцировались от этого мероприятия. С чем это связано?

— Я не понимаю, какова цель этой пиар акции «Единой России». Она что, заменяет выборы? Нет, настоящее народное голосование будет в сентябре. Зачем же ещё одни выборы делать, тратить на это огромные средства. Ладно, если бы в процессе праймериз были построены детские сады, школы или социальное жильё. А так…

— И всё-таки представьте: если бы кто-нибудь от «Справедливой России» заявил об участии в праймериз, наверняка об этом все СМИ бы написали.

— И что, пришлось бы ему выходить из СР? В него бы все тыкнули пальцем и сказали: предатель, что за человек, который из партии в партию бегает.

— Зато это отличная возможность за чужой счёт «пропиариться».

— Нет, лучше это время потратить не на участие в праймериз, а на работу с избирателями, и что-то доброе успеть сделать. Недавно у нас прошла акция «Справедливый призыв». Мы тоже предлагали всем, кто хочет попробовать избраться в депутаты, выдвинуться от «Справедливой России». Товарищи из ЕР тоже могли в ней поучаствовать, но особой активности с их стороны мы не увидели.

— Известно, что рейтинги «Единой России» в течение последних лет падают. Нет ли в том, что оппозиционные партии дистанцировались от праймериз, некоего послания: чем дальше мы от партии власти, тем лучше наша репутация.

— Этот элемент, хоть и не основной, тоже присутствует.

Проблема ЕР в том, что они сели на бюджет, тесно сплелись с исполнительной властью. И все достижения, которые были достигнуты за счёт бюджетных средств, ЕР приписывает себе. Но у этой медали есть обратная сторона. Партия зарабатывает себе бонусы пока не начнется снижаться уровень жизни населения, ухудшаться экономическое положение. И тогда эти достижения могут превратиться в большой недостаток.

Если в стране начнутся ухудшения, не дай бог, все оппозиционные партии с полным правом скажут: извините ребята, это не наших рук дело, ЕР всю власть на себя перетянула, с нами в диалог не входила, совместную работу не проводила, значит и вся ответственность на ней лежит.

Фото: http://er.ru, Ростислав Нетисов

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности