Федеральные власти обратили на Новосибирск большое внимание

Дата:

Александр Аксененко, заместитель директора по развитию СК ООО «Вира-Строй», депутат регионального парламента, серебряный призер Молодежного мирового первенства по хоккею с шайбой:

— Основным событием для строительной отрасли в 2019 году, безусловно, было вступление в силу новых положений 214-ФЗ о приобретении квартир по договорам долевого участия. Речь идет о проектном финансировании, эскроу-счетах. В результате полностью изменилась как сама отрасль, так и способы покупки квартир, взаимоотношение покупателей и строителей. Снижение ипотечных ставок — это тоже следствие изменений, которые происходят на рынке жилищного строительства. На мой взгляд, это объяснимо, так как отрасль традиционно является локомотивом экономики не только Новосибирской области, но и страны. Покупка новой квартиры — это важное событие в жизни любого человека.

Если говорить о знаковых проектах для региона, то это строительство метро, ледового дворца спорта, волейбольного центра, четвертого моста через Обь, проектов в рамках программы «Академгородок 2.0». На мой взгляд, их реализация, объем федеральных средств, которые поступают в регион, говорит о том, что федеральные власти обратили на Новосибирск большое внимание. Это, в свою очередь, служит точкой притяжения в регион частных инвестиций, показывает всем игрокам на рынке, что регион является интересным для вложения и развивается. Это взаимосвязанные вещи. Поэтому сейчас Новосибирская область входит в десятку наиболее привлекательных территорий России — с точки зрения инвестиций. Напомню, наша область — один из немногих субъектов федерации РФ, где наблюдается прирост населения за счет миграции из соседних регионов. Новосибирск постепенно возвращает себе статус столицы Сибири, который ранее начал перетягивать на себя Красноярск, в том числе за счет проведения Универсиады.

Кстати, я уверен, что в Новосибирске пройдет заявленный Молодежный чемпионат по хоккею. Вопрос с эмбарго на проведение в России международных соревнований — политический, это федеральная повестка, которая решается на государственном уровне. Мое видение: стадионы должны быть построены, вне зависимости от того, какое решение в итоге будет принято WADA и прочими группами влияния.

Что касается результатов работы нашей компании, то мы планомерно переходим на эскроу-счета, проектное финансирование. Взаимодействуем с банками, соблюдаем график строительства в соответствии с новыми реалиями. В 2019 году в Новосибирской области сдадим около 45 тысяч кв. м жилья, как и планировали. Сейчас завершаем ввод в эксплуатацию намеченных объектов.

В 2020 году мы будем продолжать работу на основных объектах: ЖК «Матрешкин двор», экокомплекс «Свобода», ЖК «Аэропорт». В «Матрешкином дворе» в 2020 году будет сдана в эксплуатацию школа. На начальном этапе мы были инициатором этого проекта. Строятся несколько детских садов, будут проводиться работы по продлению улицы Петухова. Кроме того, у нас есть новый объект в Калининском районе — ЖК «Ника». В планах — выход на новые рынки, а также диверсификация бизнеса. В частности, мы намерены работать не только на рынке социального жилья, но и выйти в сегмент бизнес-класса. Мы эффективно работаем на рынке недвижимости Барнаула и не исключаем выхода в другие регионы Сибирского федерального округа, изучаем интересные земельные участки.

Фото: из личного архива

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности