Федеральный застройщик заявил о строительстве домов в военном городке Новосибирска

Дата:

Высотки появятся на месте снесенных аварийных домов.

ГК «Страна Девелопмент» заявила о реализации проекта по комплексному развитию территории (КРТ) территории рядом с военным городком в Новосибирске. По информации, которая размещена на сайте застройщика, на территории в границах улицы Тополёвой, Ядринцевского конного спуска и Ипподромской, площадью в 1,7 га, компания возведет новый жилой комплекс. Он будет состоять из трех зданий высотой до 29-ти этажей, общая площадь планируемого жилья составит 27 477 кв.м. Проект находится в стадии подготовки документации.

Концепция включает смотровую площадку с видами на озеро Верховое и волейбольную арену, а также крытый паркинг с теплым переходом. Прилегающую территорию обещают благоустроить.

В Новосибирске выделили три направления развития Военного городка

Отмечается, что новостройки появятся на месте трех домов по ул Тополевой 28,29,30. Они были признаны аварийными еще в 2018 году и попадали в охранную зону исторического архитектурного ансамбля Военного городка. Двухэтажки были снесены.

— Развитие, ранее довольно депрессивной территории в центре города, задаст новый вектор в развитии района, позволит создать новые рабочие места, а всему Новосибирску получить новый импульс в развитие городской среды, — заявляют в компании.

Напомним, недавно Новосибирский областной суд отказал в удовлетворении иска ФГКУ «Сибирское территориальное управление имущественных отношений» Минобороны Российской Федерации, которое настаивало на исключении новосибирского военного городка из реестра объектов культурного наследия. Более 30 зданий ансамбля возведены в 1910-1913 годах и признаны объектами культурного наследия в 2005 году. Судебное разбирательство длилось с марта 2023 года.

Суд отклонил иск Минобороны об охраняемом статусе Военного городка в Новосибирске

Эксперт Минкультуры (ведомство выступало третьей стороной в суде) заявлял, что внесение новосибирского военного городка в реестр объектов культурного наследия было сделано без достаточных правовых и процедурных оснований на это и выполнено с нарушением процедур. Он утверждал, что лишь одно здание комплекса из 31 можно отнести к объектам культурного наследия.

Первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области Андрей Панферов считает, что военный городок имеет мемориальную, архитектурную и историческую ценность. Снятие с него охранного статуса повлечет за собой снос зданий. Он направил на имя вновь избранного министра обороны Андрея Белоусова письмо, в котором изложены предложения по развитию  данной территории.

— Считаю, что там должен быть создан большой и тщательно продуманный мемориал, который будет иметь государственное и патриотическое направление. Учитывая, что рядом находится мультимедийный исторический парк «Россия — моя история» здесь может появиться целостный комплекс, аналогов которому нет за Уралом, — поделился в беседе с корреспондентом Infopro54 Андрей Панферов.

Стоит отметить, что в феврале 2024 года ДОМ.РФ выставил на торги земельный участок площадью 3,09 га (57,431 тыс. кв. метр), расположенный на ул. Тополевой в Октябрьском районе Новосибирска за 1,5 млрд рублей. Ранее эта площадка также входила в военный городок, и в 2013 году ведомство там начинало строить дома для военнослужащих. В 2014 году работы на объектах были прекращены, в 2019-м недострои передали на баланс «ДОМ.РФ».

Ранее редакция сообщала, что рядом с ЛДС «Сибирь» и Сосновым бором построят многоэтажку. Объект будет возводиться, как масштабный инвестиционный проект.

Источник фото: freepik.com, автор- gpointstudio

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Квартира за стройматериалы: застройщики рассчитываются с подрядчиками квадратными метрами в Новосибирске

Об избытке предложения на рынке новостроек рассказал на этой неделе руководитель Центра финансовой аналитики Сбербанка Михаил Матовников. Финансист уверен, что снижение ключевой ставки не поможет вернуть покупателей на рынок строящихся квартир, так как у девелоперов скопились сотни тысяч квадратных метров готового жилья.

На этом фоне независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев привел неутешительную статистику: с ноября 2025 года в Новосибирской области соотношение между продажами и выводом новых проектов уменьшилось на 35%. А буквально за февраль-март 2026 года региональные застройщики запустили в продажу еще 5166 квартир, общая площадь которых превышает 280 тыс. кв. метров. При этом, за первый квартал полностью им удалось продать всего 3204 квартиры.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности