Иностранные производители российских чипов отказались поставлять их в Россию

  • 20/12/2022, 16:45
Автор:
По этой причине в 2022 году в РФ выпустили всего 15 тыс. персональных компьютеров и восемь тыс. серверов на таких процессорах. Это значительно меньше, чем планировалось до начала спецоперации.

За неимением у России предприятий, которые занимались бы производством чипов, российские разработки области по заказу собирают за рубежом.

Однако в этом году иностранные производители отечественных процессоров «Эльбрус» и Baikal отказались исполнять заказы, в том числе привозить уже готовые чипы, передает «Ъ» со ссылкой на заявление главы Минцифры Максута Шадаева,

По сообщению министра, в этом году в РФ было выпущено 15 тысяч персональных компьютеров на отечественных процессорах и восемь тысяч серверов. При этом он уточнил, что количество было бы гораздо выше, при условии, если бы зарубежные производители отгрузили партии уже произведенных российских чипов.

Эксперты считают это «опасным прецедентом», который в результате способен целиком лишить российских разработчиков электроники зарубежных производств. Учитывая, что самостоятельно Россия может покрыть потребности собственного рынка только на 2-3%.

После начала спецоперации в Украине США включили «Байкал Электроникс» (Baikal), АО МЦСТ («Эльбрус») и АО НПЦ «Элвис» («Скиф») в SDN-лист, подразумевающий блокировку любых активов и полный запрет на сделки.

16 декабря российские разработчики чипов вдобавок попали под санкции Евросоюза.

Напомним, что над производством процессоров «Байкал» и «Эльбрус» работала тайваньская компания TSMC. Из-за СВО в Украине она еще в феврале приняла решение прекратить сотрудничество с российскими заказчиками, а в начале июня ужесточила ограничения, установив тотальный запрет на поставки своей продукции в РФ.

Ранее редакция сообщала, что с 21 декабря у российских компаний перестанут работать американские роутеры.

Фото: pixabay.com — gtuignatov


Erid:4CQwVszH9pWuJXibatZЖК

ЖК "Новые Матрешки"

Пл.Маркса
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWuJXibb7qЖК «Матрешкин двор»

ЖК «Матрешкин двор»

Студенческая
30 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWuJXiauUEGrando - дом-небоскреб

Grando - дом-небоскреб

Березовая роща
5 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест".

Erid:4CQwVszH9pWuJXiauYeЖК «Luna»

ЖК «Luna»

Заельцовская
9 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"

Erid:4CQwVszH9pWuJXiaabiЖК «GORIZONT»

ЖК «GORIZONT»

Золотая Нива
12 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО СЗ "ВИРА Инвест"
Заельцовская
25 минут
Реклама. Рекламодатель: ООО «ЮГА-СТРОЙ»
Светлый: новая реальность комфортной жизни

Светлый: новая реальность комфортной жизни

Жилой район Светлый в Мошковском районе стремительно развивается. О запланированных изменениях рассказал генеральный директор СФО «Основа» Антон Рехтин.

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×
Поиск по автору:
×
Декабрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска