Как цифровизация меняет строительную отрасль?

Дата:

Она становится привлекательной для компаний малого и среднего бизнеса, предложение лучше заходит покупателю, а в лидеры вырываются игроки, анализирующие рынок.

— Цифровизация меняет строительную отрасль кардинальным образом. Если посмотреть на рейтинги компаний, которые работают, к примеру, в Новосибирске, то можно увидеть, что места участников рейтинга в последнее время сильно изменились. Кто-то с первого места ушел за топ-10 лидеров рынка, а кто-то вышел в тройку сильнейших. Например, ГК «Ёлка девелопмент» в сентябре стала лидером по вводу жилья, сдав 17 тысяч кв. м в ЖК «Новые снегири». Понятно, что пока это разовая история, но это прямое следствие цифровизации процессов в отрасли, — сообщил Infopro54 член штаба ОНФ Новосибирской области, эксперт тематической площадки МСП, руководитель комитета по строительству Новосибирского областного отделения «Опора России» Виктор Остахов.

Тема цифровизации обсуждалась на круглом столе, который реготделение «Опоры России» провело для участников рынка недвижимости, работающих в Новосибирске и Новосибирской области. Остахов напомнил, что ГК «Ёлка девелопмент» уже несколько лет работает с программой «Декарт Онлайн», с помощью которой отслеживает все тенденции на рынке региона, понимает спрос потребителей и их потребности, а значит и то, какую недвижимость нужно строить, чтобы попасть в рынок. В результате чуть больше 2 лет назад из аналитика рынка недвижимости компания стала девелопером. И, судя по результатам, вполне успешным.

— Цифровизация крайне необходима для грамотного развития и планирования рынка недвижимости. Это особенно хорошо видно по ситуации в Новосибирске в районе Академгородка, ГК «Ёлка девелопмент» в настоящий момент приступила к реализации своего нового проекта. В процессе разработки концепции жилого квартала аналитики ГК «Ёлки девелопмент» выяснили, что полка предложений в Академгородке идет с шагом 20 кв. м. Проще говоря, покупателю предлагают приобрести квартиры 20-40-60-80-100 кв. м. Если учесть, что стоимость квадратного сейчас приближается к 100 тысячам рублей, то понятно, почему покупатель не хочет покупать квартиру площадью 40 кв. м, если ему нужно 30 кв. м, — рассуждает эксперт. — Слабая цифровизация отрасли в городе не позволяет делать прогнозы по жилому строительству, и это касается не только Новосибирска и Новосибирской области, но и других регионов.

Цифровизация важна и для банков, занимающихся проектным финансированием. В их штате сейчас есть аудиторы стройки, которые мониторят динамику цен на стройматериалы, на услуги и сравнивают эти показатели с теми, которые им предоставляют застройщики.

— Сейчас для строительной компании непозволительная роскошь работать по высоким ценам или думать, что банк их пропустит, — констатирует Остахов. — Сейчас банки четко понимают, какой завод что продает и по какой цене, а их эксперты регулярно выезжают на объекты, оценивая продекларированные застройщиком объемы.

Государственные и муниципальные контракты не успевают за ростом цен

Бизнес-ассоциации уже несколько лет лоббируют историю с созданием единой системы ценообразования в строительстве РФ, чтобы через нее можно было мониторить динамику цен на стройматериалы. По мнению Виктора Остахова, этот инструмент позволил бы адекватно оценить, почему происходят скачки цен на строительные ресурсы, на каком этапе это происходит и где в этом скачке экономика, а где спекуляция. Пока работа над созданием единого справочника продолжается.

— С помощью этой платформы участники рынка в перспективе смогут отслеживать изменения, которые происходят со стройматериалами и принимать управленческие решения. В частности, заранее сделать закупки арматуры, фасадов, электротехнической продукции и т. д., а возможно, и проанализировать ситуацию, понять, что на рынок с их возможностями выходить не стоит. Это позволит избежать проблем со срывом сроков строительства и ростом количества долгостроев, — уверен Остахов.

Но даже нынешний уровень цифровизации отрасли уже делает ее привлекательной для компаний малого и среднего бизнеса. Так, благодаря проектному финансированию в стройку начали заходить компании, ранее работавшие только с частными клиентами. Это тренд 2020-2021 годов.

— Сейчас они работают либо подрядчиками у девелоперов, либо сами выходят на объекты. Судя по историям, прозвучавшим на круглом столе, это не так сложно: прозрачное юрлицо, материально-техническая база, позволяющая взять необходимые объемы, а также кадры. Для компаний МСБ сейчас появилась возможность расширить поле деятельности, и они активно этим пользуются, — говорит Остахов. — Не исключаю, что благодаря цифровизации отрасли на рынке региона в перспективе появятся новые сильные игроки.

Кстати, по его наблюдению, все участники строительного рынка сейчас очень активно пользуются аналитикой недвижимости, чтобы определиться, какие квартиры и в каких локациях необходимы покупателю. Сегодня без анализа ценообразования, спроса и предложения в стройку уже никто не заходит. Слишком рискованно.

Фото предоставлено реготделением «Опоры России»

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности