Как профанаторы убивают рынок некачественными тренингами

Дата:

У многих бизнесменов, руководителей компаний в регионах отношение к тренерам ощутимо изменилось.

Чем опасны тренеры-коучи-профанаторы и какое влияние они оказывают на клиентов, их бизнес и рынок в целом, оценивает дипломированный менеджер OUBS, психолог, асессор, управляющий партнер компании «Новое качество» Ирина Григорьева.

— Ирина, как часто вы сталкиваетесь с некачественными тренингами? В чем выражается их низкое качество (подготовка тренера, раскрытие темы и т.д.)?

— Эта проблема актуальна для нашего рынка уже лет десять. Речь идет не только о тренингах, но и о семинарах, марафонах и прочем. Их нередко проводят люди, у которых нет компетенции в этих темах, но есть «эффект Даннинга Крюгера», и тогда они становятся абсолютно уверены, что «они молодцы, хорошие специалисты и могут вести тренинги, семинары прекрасно и лучше всех». Эти люди находят аудиторию, которая тоже не разбирается в компетентности тренера, и… «западают» друг на друга. А дальше работает эффект успеха. Профанатор получает положительную обратную связь, это поддерживает его уверенность в собственной крутизне, и он начинает масштабировать свою деятельность, заходит в другие темы. Вот так эта проблема и множится.

— Анализировали ли вы причины появления таких профанаций?

— Самая распространенная причина — заработать. На втором месте — самолюбование, желание потешить самолюбие и показать публике и всему миру «какой я классный спец», «пусть мир узнает, пусть слава придет».

Бывает и так, что тренер долгое время работал в одной теме, добился реального успеха, а потом либо тема ему надоела/не востребована, либо рынок поменялся, он уходит в другую сферу и, как в «законе Паркинсона», — каждый достигает своего уровня некомпетентности.

— Какую тему чаще всего эксплуатируют такие тренеры/коучи?

— Я специально собирала эту информацию, анализируя многочисленные объявления и рекламу о тренингах.

Заявления тренеров—профанаторов про себя (из их же рекламных источников):

  1. Я один из самых известных специалистов в России.
  2. Я провел более 1 млн тренинговых часов.
  3. Я энергокорректор.
  4. Имею навыки лидера
  5. Я коуч по жизни.
  6. Разрешу ваши неразрешимые проблемы.
  7. Исправлю вашу карму.
  8. Подниму ваши продажи любыми способами.
  9. Исправлю энергетическое поле вашей компании.
  10. Я специалист по метафизике и ментальному корпоративному целительству.
  11. Я ведущий тренер по личной эффективности.
  12. Авторский тренинг по продажам.
  13. Я практикующий психолог, жена своего мужа.
  14. Я дам вам уникальные технологии продаж, уникальные технологии общения.
  15. Имею навыки исправления имиджа.
  16. Я тренер по женственности.
  17. Делаю расстановки в бизнесе.
  18. Я женский шоу-тренер.
  19. Я имею навыки коммуникации и коучинга.
  20. Я коуч-эксперт по наведению порядка в бизнесе.

Заявления тренеров—профанаторов про суть тренинга:

  1. Тренинг направлен на сознание…
  2. Тренинг раскроет секреты привлечения денежной лавины.
  3. На тренинге будут неожиданные техники.
  4. Тренинг состоит из игр и баек.
  5. Тренинг не содержит лекцию!
  6. Трансформация мышления ваших сотрудников.
  7. Как влюбить в себя сотрудника — тренинг для руководителей.
  8. Быстро, объективно, без опросов и техник решим ваши задачи.
  9. Оценка кандидатов за 5 минут.
  10. Оценка кандидатов по фотографии.
  11. Оценка сотрудников по почерку и текстам в аське.
  12. Сделаю вашу харизму!
  13. Сменю «я-ориентацию» ваших сотрудников на «мы-ориентацию».
  14. Секретные секреты продаж.
  15. Это последний эксклюзивный тренинг в этом году.
  16. Карьерная йога.
  17. Более 100 инструментов на тренинге.
  18. Развитие гениальности.
  19. Развитие лидерства.
  20. Корысть — это личный успех.
  21. Любовь на пути к успеху.
  22. Тренинг-прорыв.
  23. Тренинг-интенсив-погружение в прорыв.
  24. Тренинг даст инструменты для быстрого получения желаемого.
  25. Усилитель мощности руководителя.
  26. Тренинг: продать себя дорого.
  27. На тренинге ваша женственность усилится.
  28. Метод работы на тренинге: интеллектуальная терапия.
  29. Лидерство навек.
  30. Тренинг «Будешь… — не буди» (автор В.Кусакин).

Практика показывает, что публика быстро покупается на такие громкие заявления о наградах, регалиях, на красивые слова. Многих привлекает обещание всего за 72 часа стать психологом, коучем, тренером по продажам и т.д. Мало кто задумывается о том, что это технически невозможно за такое короткое время. Кстати, сейчас этот вид профанации активно осваивает «Инстаграм».

Интересная профанация, с которой я тоже достаточно часто сталкиваюсь, — когда тренер придумывает какие-то темы, которых нет в реальности, и начинает их раскручивать. Например, «мы научим вас креативному мышлению». В психологии способностей есть постулат, что креативному мышлению обучить невозможно: оно либо есть в задатках, способностях, либо его нет. Если второе, то ты хоть заучись, креативным не будешь. Но люди покупаются, приходят и учатся, а потом начинают «креативить».

Много профанаций на тему ментальной арифметики, хотя нейропсихологи и нейрофизиологи уже давно развенчали миф и заявляют, что эта система обучения не соответствует принципам работы мозга и условиям восприятия знаковой информации.

Часто профанация выражается в сроках. Рынок сегодня хочет все получить быстро. Тренеры под это подстраиваются, и мы видим «обучение тайм-менеджменту за 8 часов». Одно время в Новосибирске был бум на такие тренинги. Многие на них отучились, но по-прежнему продолжают опаздывать, так как не умеют управлять собственным временем. Это чистой воды профанация, как если бы гастроэнтеролог пообещал вылечить гастрит за два дня. Но рынок говорит «хочу». А профанаторы отвечают «пожалуйста».

Вот и получается, что на рынок выходит кто угодно, действуя по принципу «я купил фотоаппарат — буду фотографом, а ты купи скрипку — будешь скрипачом».

— Как правильно оценить тренинг и коуча, чтобы получить желаемый результат, а не профанацию?

— Для начала хочу подчеркнуть, что коуч тренинги не ведет. Тренинги ведет тренер. Профессии «коуч» в нашей стране вообще нет, это придуманное слово.

Если говорить о выборе, то это сложный вопрос. Здесь можно привести неплохую аналогию со стоматологом: когда вам полечили зуб, вы самостоятельно не сможете определить, хорошо врач это сделал или нет. Это может определить только другой стоматолог.

Тем не менее на ряд нюансов я бы рекомендовала обратить внимание:

— Чем больше регалий, значков и возвышенных эпитетов, тем внимательнее нужно отнестись к предложению.

— Обратите внимание на возраст тренера и сравнивайте даты. Сейчас на рынке появилось много «молодых продвинутых тренеров, работающих не один десяток лет и готовых делиться опытом». А посмотришь на их возраст — около 30 лет. Сразу возникает вопрос: и где же они успели набрать столько опыта, что считают возможным им поделиться?

— Поднимите биографию тренера, поинтересуйтесь его образованием. Если тренер старше 35-40 лет, то обратите внимание, соответствует ли его базовое образование той тематике, которую он продвигает. Например, все тренинги, связанные с медициной и здоровьем, должен вести человек с медицинским образованием.

— Изучите тематику тренинга. Грамотный тренер на коротких тренингах будет давать только одну методику, не обещая золотые горы. Для проведения полноценных тренингов с отработкой полученных методик и алгоритмов необходимо минимум два дня или 16-18 часов, особенно для групп от 15 человек.

— Ранее я бы рекомендовала почитать отзывы, но сейчас это бесполезно, так как им уже никто не верит: большинство отзывов, размещаемых в сети, куплены, написаны по заказу. Е При возможности проконсультируйтесь у знакомых, которые уже принимали участие в тренингах этого специалиста, если вы доверяете их мнению.

— Косвенный, но важный, на мой взгляд, критерий — наличие раздаточных материалов. Хороший тренер на тренинге дает какую-то методичку, рабочую тетрадь для записей, где вы делаете записи, выполняете домашнее задание.

— У тренера должен быть широкий кругозор, коммуникативные компетенции, грамотная речь и слайды без грамматических ошибок.

— Можете оценить последствия таких тренингов для учащихся, для рынка в целом?

— А мы их видим в обычной жизни постоянно, в любой сфере: при строительстве дорог, производстве лекарств, одежды, продуктов и т.д. — люди выполняют работу спустя рукава, «на троечку».

При таких скоростных тренингах тренеры часто успевают дать только один алгоритм решения проблемы и, как правило, без грамотной отработки. В результате человек потом самостоятельно не может выйти из замкнутого круга и посмотреть на ситуацию с разных точек зрения.

Если говорить о влиянии на рынок, то такие профанаторы дискредитируют всю тренерскую работу, поэтому отношение у многих бизнесменов, руководителей компаний сейчас ощутимо изменилось. К тренерам относятся со скепсисом, пренебрежением, отказываются работать. Раньше компании хотели именитых тренеров из Москвы, Санкт-Петербурга, которые приезжали, вещали, радостно пили чай с тортиком и уезжали, выступая в роли «воскресного папы», а люди оставались с нерешенными проблемами. Все это сформировало недоверие к федеральным тренерам, вещающим на любые темы, и сейчас чаще просят найти местных специалистов, которые «ближе к земле» и к проблемам, у которых за плечами реальный опыт их решения.

Вывод: будьте бдительны, изучайте биографию и реальные достижения тренера, анализируйте информацию, прежде чем начать учиться у него. Вы ведь не доверите свой кошелек первому встречному в метро, а свой мозг доверяете?

Рубрики : Актуальный разговор ПроБизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

4
0

Андрей Беднарский: Мы рассматриваем новые сделки в Новосибирской области на общую сумму около 200 млрд рублей

Управляющий ВТБ в Новосибирской области Андрей Беднарский рассказал о ключевых трендах, которые сформировались на розничном и корпоративном банковском рынке региона в 2026 году, а также прокомментировал перспективы дальнейшей динамики.

— В 2026 году банковский рынок снова серьезно меняется. Какие новые тренды вы наблюдаете в рознице?

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Основатель и председатель правления Ассоциации ответственных управляющих компаний Новосибирска (АОУК), директор ООО «УК Жилдом» Антон Лапа рассказал Infopro54 о ситуации на рынке управляющих компаний Новосибирска, о рисках, которые нарастают в сфере ЖКХ города, а также о том, почему жители не хотят платить за услуги УК.

— Антон Михайлович, еще несколько лет назад рынок управляющих компаний Новосибирской области был одним из самых скандальных. На нем постоянно возникали какие-то громкие конфликты. Почему сейчас стало тихо? Что происходит на рынке?

Читать полностью

Виктор Стасевич: В Монголии каждый — природоохранный инспектор

В Новосибирске завершилась большая конференция «Книга. Чтение. Медиасреда». В рамках этого фестиваля состоялась презентация целого ряда новых книг сибирских авторов. Финальной встречей стала творческая встреча с учёным, писателем и фотографом Виктором Стасевичем, который представил сразу несколько своих новых работ — несколько художественных произведений и большой фотоальбом, посвящённый Монголии (16+).

Infopro54 поговорил с Виктором Стасевичем о фотографиях, путешествиях и интересе к этой стране. Разговор вышел за рамки просто презентации фотоальбома и коснулся таких тем, как туризм, экология и отношения в обществе.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности