Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Только половина гостиниц Новосибирской области вошли в реестр Росаккредитации

Дата:

Остальные объекты размещения могут к осени уйти с легального рынка

Начиная с января 2025 года, всем отелям, гостиницам, апарт-отелям, хостелам, базам отдыха (в том числе глэмпингам) России нужно пройти оценку соответствия требованиям к типу размещения. После этого они будут включены в единый отраслевой перечень Росаккредитации. Пройти сертификацию предприниматели должны до 1 сентября 2025 года. Как пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области, на данный момент в реестр включены 200 гостиниц региона. Всего в области около 400 средств размещения, которые попадают под новые требования.

— Без включения в реестр действие классификации будет приостановлено, гостиница не сможет принимать клиентов, размещать рекламу и т.д., — предупреждает заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Винникова.

Она отметила, что гостиницы, которые прошли классификацию в предыдущие годы и автоматически включены в реестр, должны пройти расширенную самооценку по чек-листу и предоставить подтверждающие документы. Владелец отеля должен определить тип средства размещения и соответствие требованиям номеров. На втором этапе он обязан направить заявление в Росаккредитацию, чтобы получить «звездность».

Классификацию также должны пройти пляжи и горнолыжные курорты. Санаторно-курортные организации будут включаться в реестр классифицированных средств размещения на основании сведений, содержащихся в государственном реестре курортного фонда РФ.

Судя по данным Росаккредитации, из 200 гостиниц, включенных в реестр, «одну звезду» получили четыре объекта размещения, расположенные в Новосибирске и области, «две звезды» — 15, «три звезды» — 40, «четыре звезды» — 29, у двух гостиниц Новосибирска ― «пять звезд». Более ста объектов выбрали категорию «без звезд».

Аккредитованный эксперт по классификации Ольга Стусь рассказала Infopro54, что большинство участников рынка средств размещения Новосибирской области к изменениям в законодательстве, которые вступили в силу с начала 2025 года, не готовы.

— Мы сейчас работам с предпринимателями и видим, что многие из них до сих пор не знают об изменении правил работы на рынке. У многих нет личного кабинета организации на Госуслугах, а он необходим для регистрации в реестре. Очень большие сложности возникают с прохождением самооценки. Программа постоянно зависает и сбрасывает всю введенную информацию. В чате с Росаккредитацией сегодня состоят около 5 тысяч участников рынка, которые постоянно жалуются на технические проблемы. Большие сложности с внесением в реестр меток геолокации. К сожалению, у нас далеко не везде есть интернет, а без этой информации пройти аккредитацию невозможно. Многие предприниматели понятия не имеют, как называть свой номерной фонд. Например, такой категории, как «де люкс», в программе самооценки нет. Важный нюанс: если предприниматель определил свое средство размещения, как объект на «четыре-пять звезд», но он должен этому критерию соответствовать, иначе его исключат из реестра, — перечисляет собеседница редакции.

Она предупреждает, что после первого сентября 2025 года все средства размещения, не включенные в реестр Росаккредитации, не смогут работать. По мнению Ольги Стусь, это приведет к формированию серого рынка, так как предприниматели просто снова уйдут в тень.

— Тем, кто вошел в реестр, придется платить туристический налог. Плюс они будут вынуждены поднять цены, по моим оценкам, минимум в два раза, для выполнения всех требований законодательства, что приведет к еще большему нарушению конкуренции. Турпоток пойдет в серый сектор. Наконец, меня, как эксперта, волнует вопрос, кто и как будет определять соответствие звездности, заявленной средствами размещения. Это могут быть органы Роспотребнадзора либо местные администрации. Но есть ли у них необходимые компетенции? На мой взгляд, это очень серьезный коррупциогенный фактор, — подчеркивает Ольга Стусь.

По ее словам, сейчас многие предприниматели предпочитают отказываться от звездности и переходить в категорию «без звезд». А тем, кто будет претендовать на высшую категорию «пять звезд», придется решать очень много вопросов, в том числе с поиском квалифицированного персонала, чтобы подтвердить звездность. Это тоже скажется на росте цен.

Отдельная «песня», по словам Ольги Стусь, с санаториями. Информацию об этих объектах по всей стране сейчас вручную переносят в реестр Росаккредитации из реестра учреждений санкура. При этом постоянно возникают ошибки по задвоенным реестровым номерам. Работу также необходимо выполнить до 1 сентября.

Кроме того, собеседница редакции обратила внимание на еще одну проблему, крайне актуальную для Новосибирской области. В регионе много средств размещения, находящихся в жилом фонде. Это гостевые дома, которые сегодня не подходят под требования нового законодательства и не могут пройти самооценку, чтобы вести свою деятельность в легальном поле.

— У нас в Новосибирской области много загородных гостиниц в сельской местности, которые были построены на землях сельхозназначения или в рекреационной зоне. По новому законодательству эти объекты не могут войти в реестр. Для этого нужно менять статус участков, что сделать непросто: это долго и дорого. Кроме того, сейчас в Госдуме обсуждается вопрос по гостевым домам. Предлагается к ним отнести объекты с количеством номеров не более 15 и мест размещения — не более 30. Причем в номере должно быть не менее 6 кв. м на человека. Если эта поправка будет принята, то с легального регионального рынка уйдет большой кластер бюджетных средств размещения, которые были востребованы у многих путешественников, в том числе детских групп, — поясняет она.

По мнению Ольги Стусь, в нынешнем виде законодательство фактически направлено на вытеснение с рынка компаний малого и среднего бизнеса.

Ранее редакция сообщала о том, что отдых на базах Новосибирской области подорожал на 10-20%. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети «Шедеврум».

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Новосибирцы смогут сохранить доход на период лечения

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий новый подход к временной нетрудоспособности — «временный адаптивный режим труда». Эта инициатива призвана легализовать уже существующую во многих компаниях практику, когда сотрудник с легким недомоганием продолжает работать удаленно, не оформляя классический больничный лист.

Суть нововведения заключается в возможности для работника по собственному желанию и на основании медицинского заключения перейти на особые условия труда на период болезни. Режим предполагает дистанционную работу или облегченные условия в офисе. Ключевое отличие от обычного больничного — сохранение полного среднего заработка, а не выплата пособия. Сам листок нетрудоспособности в этом случае не оформляется.

Читать полностью

Мессенджер MAX станет официальным для новосибирского ЖКХ с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и фонды капремонта в Новосибирске начнут официальное взаимодействие с жителями через национальный мессенджер MAX. Решение было принято на федеральном уровне, исключение составит только Москва с собственной платформой.

В декабре Госдума приняла федеральный закон, которым предусмотрено использование многофункционального сервиса обмена информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В конце того же месяца его подписал президент Владимир Путин. В январе правительство утвердило дополнительные критерии для подобных платформ.

Читать полностью

Новосибирских застройщиков обяжут строже проверять мигрантов

МВД России предлагает существенно ужесточить ответственность генеральных подрядчиков в строительстве за нелегальный труд мигрантов. Законопроекты, разработанные ведомством, направлены на борьбу с «теневой» занятостью в этом секторе экономики, а также вводят прямые обязанности и крупные штрафы для руководителей юрлиц или ИП, являющихся генеральным подрядчиком.

Если поправки будут приняты,  компании будут обязаны проверять у мигрантов не только наличие патентов и соблюдение ограничений на виды деятельности, но и отсутствие в реестре контролируемых лиц.

Читать полностью

Управление ветеринарии сообщило о вспышке пастереллёза в Новосибирской области

Новосибирская область признана неблагополучной по пастереллёзу. Об этом сообщило управление ветеринарии Новосибирской области. На основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) от 6 февраля 2026 года статус «неблагополучного» по данному заболеванию закреплён за Черепановским и Карасукским районами.

В управлении ветеринарии заявили, что ситуация находится под полным контролем.

Читать полностью

Новосибирцы стали чаще выбирать для отдыха зарубежные поездки

В начале 2026 года жители Новосибирска продемонстрировали возросший интерес к зарубежному отдыху. Согласно данным платформы Авиасейлс, доля международных бронирований в январе достигла 32%, что на процентный пункт больше, чем год назад. Несмотря на это, внутренний туризм сохранил своё лидерство, оставив за собой 68% всех поездок.

По данным аналитиков, новосибирцы стали планировать более продолжительные заграничные поездки. Средняя длительность такого путешествия в январе составила 10 дней. Для сравнения, поездки по России традиционно были короче — около пяти дней.

Читать полностью

Губернатор Травников укрепляет позиции в рейтинге влияния

Тройка лидеров рейтинга влияния

Обнародован очередной рейтинг влияния глав субъектов России от агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Он является показателем  политического веса губернаторов и их эффективности в глазах федерального центра. Каждое событие в регионе — успешный проект, рабочая встреча с президентом, публичная оговорка или происшествие меняет место в негласной иерархии.

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности