Коммерсантам-«нелегалам» компенсируют потерянные места

Дата:

В отношении нелегалов без кавычек требования, наоборот, ужесточат.

Горсовет Новосибирска начал рассматривать изменения в положение о нестационарных торговых объектах (НТО) на территории города (Утверждено решением совета депутатов города Новосибирска от 29.04.2015№1336. — Ред.). В частности, их уже обсудили на комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству. Одно из изменений, как следует из доклада и.о. начальника отдела нестационарных торговых объектов управления потребительского рынка мэрии Новосибирска Инны Дроздецкой, касается предпринимателей, которые становятся «нелегалами», из-за того, что с ними по той или иной причине муниципалитет досрочно расторгает договор аренды земли. Теперь им предлагаются так называемые «компенсационные» места  по замыслу инициаторов изменений, не меньшие по площади, проходимости и другим критериям. По словам вице-президента Ассоциации малоформатной торговли Наталии Кошелевой, это существенный шаг навстречу малому и среднему бизнесу, которого предпринимательское сообщество добивалось на протяжении нескольких лет.

Компенсация для нестационарной торговли

В то же время еще есть немало подводных камней, над ними предстоит поработать предпринимательскому сообществу, муниципалитету и депутатскому корпусу. В частности, речь идет о том, чтобы четко закрепить требование о предоставлении компенсационного места не позднее исключения места размещения НТО из специальной схемы.

— Сегодня договор расторгают, а новое место в схему еще не внесено, и предприниматель оказывается ни с чем, — поясняет Наталия Кошеелева. — Изменения в схему размещения НТО вносят дважды в год. Предупредить предпринимателя о досрочном расторжении договора должны за четыре месяца. К примеру, приняли новый вариант схемы, а на следующий день уведомили о досрочном расторжении, и новое место в схему внесено будет не ранее, чем через шесть месяцев. Представители мэрии на мой вопрос ответили, что будут стараться успевать внести в схему новые места. Но, по моему мнению, это технически невозможно.

Второй нюанс как раз касается дефицита потенциальных компенсационных мест на территории города.

— Первоначальный проект компенсационного места предполагал, что в случае досрочного расторжения договора предприниматель может выбрать незанятое место на схеме, — сообщает собеседник издания. — Мест мало. Всем может не хватить. Когда проходили публичные консультации, мы дополнили проект корректировок предложением о включении в схему нового места в целях предоставления компенсационного. Мэрия нас поддержала.

Арендаторы не хотят отдавать остановки оптовому инвестору

Еще один подводный камень, по словам Кошелевой, заложен в концессии «умных остановок», что сейчас разрабатывается. В настоящее время на остановочных пунктах, которые предлагается передать концессионеру, работают около 600 нестационарных объектов, реализующих мороженое, прессу, фастфуд и другие товары. Один из нюансов состоит в том, что согласно распоряжению мэра НТО на «умных остановках» — больше по площади, чем те, которые находятся на них сейчас.

— Договор концессии планируется к заключению с одним крупным оператором, — говорит Наталия Кошелева. — Вероятно, что это не представитель малого и среднего бизнеса. Нужно дать возможность, как и обещали изначально, действующим предпринимателям ставить эти «умные остановки», но для этого необходимо предоставить им право на расширение земельного участка без торгов, дать гарантии, что договоры не будут расторгаться досрочно и дать возможность заключать договоры на значительно больший срок. Мы говорим примерно о 2,5 тысячах рабочих мест, которые могут исчезнуть. Но если дать возможность самим предпринимателям ставить «умные остановки», можно сохранить малый бизнес и рабочие места и сделать город красивее и современнее. В мэрии говорили о том, что готовы дать концессионеру 15-20 лет, чтобы проект себя оправдал. Было бы справедливо предложить тот же самый срок для малого бизнеса. Тогда предприниматели будут знать, что могут поставить объект большей площади в рамках положения, а не в нарушение, и большинство предпринимателей захочет поставить эту «умную остановку» самостоятельно.

Что же касается нелегалов без кавычек, а именно владельцев незаконных торговых объектов, то для них в корректировках тоже предусмотрен ряд изменений — в сторону ужесточения. В частности, упрощение процедуры демонтажа объекта в случае, если владелец не сделает это на добровольной основе. Кроме того, во главу угла поставлен не сам торговый объект, а территория, на которой он расположен: резервирование участков в дальнейшем упростит процедуру демонтажа. При этом предполагается формирование специальной схемы участков, которые можно будет предоставить добросовестным предпринимателям по договору аренды.

Напомним, что в 2018 году из городского бюджета на демонтаж самовольно размещенных нестационарных объектов было выделено 3,5 млн рублей. На эти средства демонтированы 550 объектов. По итогам первой половины 2019 года демонтированы 68 самовольных объектов.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

ДОМ.РФ анонсировал строительство первого арендного проекта в Сибири

Институт развития ДОМ.РФ объявил о начале реализации первого арендного проекта в Сибирском федеральном округе. Четыре 6-этажных корпуса на 164 квартиры уже строят в Иркутске. Заселиться туда новосёлы смогут в четвёртом квартале 2028 года. Квартиры сдадут уже с мебелью, техникой и возможностью регистрации. Управлять домом будут через мобильное приложение — от поиска жилья до оплаты коммуналки и вызова дополнительных услуг, вроде выгула питомцев. Объём инвестиций ДОМ.РФ в экономику Приангарья оценили почти в 4 млрд рублей.

Новосибирская область в этом проекте не участвует, но регион тоже давно присматривается к формату арендного жилья. Ещё в 2012 году в поселке Ложок Барышевского сельсовета запустили пилотный проект доходных малоэтажек. А в 2013 году там же построили «арендные дома для инноваторов» — часть арендной платы для сотрудников технопарка компенсировали из областного бюджета. Управляла тем проектом компания «Дома Сибири» (входит в концерн «Сибирь»), которая выкупила право аренды за 73 млн рублей.

Читать полностью

Организаторов многомиллионной аферы с деньгами дольщиков осудили в Новосибирске

Ленинский районный суд Новосибирска завершил рассмотрение громкого дела о хищении средств участников долевого строительства. Под суд попали руководитель компаний Геннадий Демидов и его соучастница Алла Клименко. Они обвиняются в серии мошеннических действий.

Как выяснили следователи, период аферы охватил почти пять лет — с 2013 по 2018 год. Злоумышленники, используя своё служебное положение в нескольких коммерческих организациях, организовали масштабную схему хищения денежных средств.

Читать полностью

Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса. НЕО — собственная разработка Сбера.

Впервые терминал был представлен 4 июня на ПМЭФ-2026. До конца года Сбер планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте банка.

Читать полностью

Семейные споры в Новосибирске становятся сложнее

В Новосибирске выросла стоимость устных консультаций юристов по семейным вопросам на 15,9%. Такие данные приводит Новосибирскстат.  Редакция Infopro54 попыталась выяснить, что стоит за этим трендом: реальный рост спроса или влияние инфляции и налоговой реформы.

Управляющий партнёр адвокатского бюро «Гребнева и партнеры», адвокат Ирина Гребнева считает, что называть какую-то одну причину подорожания было бы некорректно.

Читать полностью

В Новосибирске прошёл благотворительный показ мультфильмов для семей участников СВО

В Концертном комплексе имени Владимира Маяковского 2 июня состоялся всероссийский благотворительный спецпоказ мультфильмов, приуроченный ко Дню российского предпринимательства и 90-летнему юбилею известной киностудии. Праздник объединил семьи с детьми, включая родных участников специальной военной операции, представителей бизнеса и партнёров проекта.

Организаторами выступили Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», профильные комитеты по развитию молодёжного предпринимательства и индустрии детских товаров и услуг, а также киностудия «Союзмультфильм». Мероприятие прошло при поддержке мэрии Новосибирска, фонда «Защитники Отечества», «Движения первых» и генерального партнёра — ПАО «Сбербанк».

Читать полностью

Конкурс журналистов: номинация «ЭкономикаПРО» включает публикации о развитии сибирских территорий

В центре внимания номинации «ЭкономикаПРО» находятся вопросы обеспечения экономической стабильности, успешной реализации национальных инициатив и стратегий регионального развития. Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам, подчеркнул, что национальные проекты являются ключевыми инструментами достижения общенациональных целей. Для их эффективной реализации была создана необходимая законодательная база, определены финансовые источники, а также внедрен цифровой механизм контроля результатов, основанный на оценках граждан, бизнеса и профессиональных сообществ, включая регулярные социологические исследования. Президент отметил, что именно совместными усилиями страна движется вперед, формируя свое будущее.

Номинация «ЭкономикаПРО» ориентирована на публикации, посвященные решению приоритетных задач в экономической и социальной сферах Сибири. Основной акцент делается на синергию усилий властей, бизнеса и общественности. Жюри будет оценивать материалы, освещающие ход выполнения национальных проектов и государственных программ, реализацию Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, а также комплексное развитие городских, сельских и малых населенных пунктов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности