Компания «Роскосмоса» остановила торги по модернизации новосибирских трамваев

Дата:

Производитель трамваев считает, что «Горэлектротранспорт» нарушил антимонопольное законодательство

Подведение итогов торгов по выбору подрядчика для модернизации новосибирских трамваев приостановлено. АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод» (Челябинская область) подало жалобу в ФАС. В заявлении представитель компании отмечает, что АО «УКВЗ» направило заказчику запрос на разъяснение положений закупочной документации по вопросу выявленных несоответствий в техническом задании. В частности, заявитель интересуется на каком основании к участию в процедуре закупки допущены участники-организации, не имеющие учтенных копий конструкторской документации и согласованной с предприятием разработчиком методики проведения капитально-восстановительного ремонта.

—  Считаем, что проведение капитально-восстановительных работ технически сложного устройства (трамвайного вагона) без наличия официально утвержденной конструкторско-технической документации завода-изготовителя может привести к нарушению технических требований, отклонению от первоначальной конструкции и могут привести к повторным ремонтным работам в связи с устранением допущенных нарушений, а также нарушения технических требований к конструкции могут создать угрозу безопасности пассажиров, — заявили в компании.

Представитель «Усть-Катавский вагоностроительный завод» обратился к ФАС, чтобы определить является ли решение заказчика — муниципального предприятия Новосибирска — нарушением антимонопольного законодательства.

— АО «УКВЗ» полагает, что вышеуказанные действия МКП «Горэлектротранспорт» по сути являются попыткой искусственной легализации фактического ограничения конкуренции, — подчеркнул представитель заявителя.

Напомним, тендер по выбору подрядчиков для выполнения работ по проведению модернизации трамвайных вагонов модели 71-605, 71-608, 71-619, ЛМ-99 различных модификаций МКП «Горэлектротранспорт» объявил в начале февраля 2025 года. Стартовая цена контракта составляла 450 млн рублей. За эти деньги победитель должен будет модернизировать 9 трамваев до конца 2025 года. Кроме того, он должен использовать новый кузов строго оговоренной модификации. Судя по документации торгов, на них была подана одна заявка и компания была признана победителем. Сейчас определение поставщика приостановлено.

В предыдущие годы в аналогичных тендерах принимало участие только совместное российско-белорусское предприятие ООО «БКМ Сибирь». За модернизацию 20 трамваев в 2024 году город заплатил 900 млн рублей.  Благодаря сотрудничеству с «БКМ Сибирь» в городе уже обновлено 40 % трамвайного парка.

Ранее редакция сообщала о том, что в 2025-2026 годах город планирует получать по 20 модернизированных вагонов в год.

Напомним, АО «Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова» входит в ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» (ОРКК, госкорпорация «Роскосмос»). В 2017 году представители корпорации предлагали мэрии Новосибирска трамвайную концессию при реализации которой планировалось использовать продукцию завода.

Ранее редакция сообщала о том, что новые кузова трамваев регион заказывал в Белоруссии, а затем они поступали на «Уфимский трамвайно-троллейбусный завод». 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности