Кому и зачем нужны биотехнологии?

Дата:

Для того чтобы наладить в стране производство инновационных отечественных продуктов, мало просто дать денег учёным и субсидировать промышленников. Для того чтобы наладить в стране производство инновационных отечественных продуктов, мало просто дать денег учёным и субсидировать промышленников, необходимо оказывать планомерную государственную поддержку на всех уровнях, в том числе и на этапе спроса, — считают участники международного […]

Для того чтобы наладить в стране производство инновационных отечественных продуктов, мало просто дать денег учёным и субсидировать промышленников.

Для того чтобы наладить в стране производство инновационных отечественных продуктов, мало просто дать денег учёным и субсидировать промышленников, необходимо оказывать планомерную государственную поддержку на всех уровнях, в том числе и на этапе спроса, — считают участники международного совещания «Биотехнологии», состоявшегося в рамках «Технопрома — 2015». «Наука в сибири» приводит мнения участников форума.

Андрей Бекарев (слева)

«Практика показывает, что идеи у нас есть в огромном количестве, мы делаем много хороших вещей, но всё упирается в спрос. На этом этапе «вылетает» очень много проектов, — заявил генеральный директор ЗАО «Сибирский центр фармакологии и биотехнологий» Андрей Александрович Бекарев. — Инвесторы придут, если есть чёткое видение, понимание, что  будет возврат средств. Именно поэтому они охотно вкладываются в земельную и строительную отрасли. В том же, что касается сложных проектов, к которым относятся био- и фармацевтические технологии, то здесь результат совершенно неочевиден».

Именно поэтому, считает бизнесмен, инновационным проектам просто необходима поддержка со стороны государства. Так, в производство препарата «Тромбовазин», разработанного совместно с Институтом цитологии и генетики СО РАН и Институтом ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН, были вложены колоссальные инвестиции, но сейчас с его реализацией возникают проблемы. В первую очередь потому, что на российском рынке фармакологии сегодня — засилье крупных иностранных компаний: прямое, опосредованное — через врачебную практику, чиновников.

«Никогда инновационная компания с этим не в состоянии справиться», — подчёркивает Андрей Бекарев. — То же самое может касаться любого другого инновационного продукта в России. Если мы не создадим систему спроса, то сколько бы денег на него не тратилось, всё бессмысленно.  Мы говорим, что нужно выходить на иностранные рынки, но при этом не можем прорваться даже на собственный».

Николай Колчанов

Об этой же проблеме говорит генеральный директор «Биотехнопарка» Владимир Кожевников: «Иностранным компаниям даются преференции, им  гораздо легче попасть на наш рынок, чем нам, например, на рынок ЕС».  Также он отмечает, что отечественным инновационным продуктам часто нет места и в России, потому что они не попадают под те или иные чисто формальные критерии.

Директор Института цитологии и генетики СО РАН академик Николай Александрович Колчанов обратил внимание представителей власти на то, что биотехнологии — это не только медицина и фармакология.

«Отрасль переработки  быстровозобновляемого растительного сырья позволяет получать продукты с высокой добавочной стоимостью. Во всём мире зеленые технологии имеют большой приоритет. У нас они когда-то тоже активно развивались, но сегодня практически потеряны, — рассказывает он.  — Количество возобновляемого сырья, которое Россия сейчас просто зарывает в землю — миллиарды тонн.  Делать так — это всё равно, что закапывать ассигнации». Также развитию отрасли, по  мнению академика, мешает недостаток специалистов в области биотехнологий и интеллектуальной собственности. «Необходимо  формирование специальных магистерских программ», — считает он.

Мэр наукограда Кольцово Николай Григорьевич Красников поднял проблему последовательности деятельности властей:

«Бывавшие в горах знают: на вершину нельзя подниматься рывками, с частыми остановками и с ускорениями, горные туристы всегда идут со «скоростью умирающей клячи», но постоянно. Если же проследить отношение государства к тем или иным сферам, то это будут рывки: что-то пообещали, выдали, переключились на другое. Хотя лучший результат дают как раз постоянные планомерные меры. Хорошо, что сейчас появляются новые формы поддержки науки и наукоёмкого бизнеса, но, тем не менее, хотелось бы больше последовательности и координации».


Каждый вложенный рубль в биотехнологии даёт до 10 рублей. Суммарный экономический эффект в ближайшей перспективе может составить 250 миллиардов рублей в год.


Генеральный директор «Сиббиофарма» Петр Константинович Куценогий  утверждает, что средства государственной поддержки нужно распределять более разумно: поддерживать следует, в первую очередь, тех, от кого будет отдача.

«У региональных властей есть замечательный рычаг — субсидии. Однако они не всегда стимулируют предприятие становиться более эффективным. Часто оно пускает их не в развитие, а на, то, чтобы заткнуть дырку в бюджете, — говорит он. — Субсидии, на мой взгляд, надо не увеличивать, а как-то увязать с эффективностью их использования. Следует поддерживать не всех подряд, а сильных, которые выплывут, пойдут в рост и дадут результаты. Второе:  деньги, если они выделяются государством, должны приводить к увеличению налоговой базы, а значит — и товаропроизводства, и производительности. Если этого нет, значит, они расходуются непонятно как».

Диана Хомякова

Фото: Анна Терехова, BASF — We create chemistryDinesh Cyanam

 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Рубрики : Актуальный разговор

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Президент Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири (СТЭЛС), член Общественного совета Минтранса России Сергей Максимов пояснил Infopro54, что сейчас рынок грузоперевозок в округе лихорадит от цифровой трансформации, но после завершения этого этапа он кардинально очистится от недобросовестных игроков.

— Сергей Анатольевич, в отрасль грузоперевозок активно внедряются технологии цифровизации. Какие этапы прошел рынок?

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Эксперт Бюро по защите прав предпринимателей, эксперт Центра аналитики и экспертизы проблем предпринимательства  Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель ООО «Центр правовых решений» Ольга Петрякова рассказала о ключевых страхах новосибирских предпринимателей, связанных с введением новой формы национальной валюты, а также о том, насколько они обоснованы.

— Ольга Борисовна, цифровой рубль в России стал повседневной реальностью. Как бизнес в Новосибирске готовится к работе с новой формой национальной валюты?

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Сегодня бизнес ищет различные возможности для снижения издержек. Один из инструментов — это грамотная организация зарплатного проекта. Как и в других видах банковских услуг, прежде всего клиенты ценят удобство и безопасность. Об этом редакции Infopro54 рассказала исполнительный директор, управляющий ПАО «Банк Уралсиб» в Новосибирске Наталья Голубева.

— Наталья Сергеевна, какие преимущества получает предприятие при правильной организации зарплатного проекта?

Читать полностью

Жилой район Светлый под Новосибирском: строим поселение или перенастраиваем жизнь

Здесь не просто с нуля комплексно ведется жилая застройка, не только возводятся красивые и удобные дома, а формируется мир, основанный на добрососедстве, сознательном и ответственном участии жителей в развитии территории, организации жизни на ней. В чем главная философия проекта, какие вызовы встретились на пути и как экосистема района помогает людям становиться настоящими хозяевами своей территории, редакции Infopro54 рассказали председатель СФО «Основа» Светозар Дарнев и председатель совета директоров объединения Владимир Никонов.

— Светозар Павлович, жилой район Светлый часто называют мини-городом, созданным с чистого листа. Что было на первом эскизе? Какова главная изюминка проекта?

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

— Евгений Валерьевич, День строителя — праздник творцов городского пространства. С чего начинается новый район — с чертежа или с мечты?

— Любой проект на бумаге мертв, если архитектор думает только об инсоляции и парковочных местах. Чертеж — это лишь язык, на котором мы переводим мечту на язык бетона и арматуры.

Читать полностью

Владимир Литвинов: Бизнес — это не про деньги, а про ощущение правильности пути

Застройщик, который не следует трендам, а создает их. Группа компаний SKY GROUP* — это синергия строительства, управления недвижимостью и высоких технологий (SKY LIFT**). Сегодня компания формирует новый облик Новосибирска, превращая амбициозные проекты, такие как ЖК «Салют», в федеральные кейсы. А ее глава — Владимир Литвинов — человек, который видит в кризисах не угрозы, а окна возможностей. В этом интервью мы отходим от сухих цифр и отчетов, чтобы поговорить о главном: о внутренней мотивации, о том, как превратить бизнес в искусство созидания, и о том, почему каждый проект компании — это личное послание будущим поколениям новосибирцев.

— Владимир Германович, если представить ваш бизнес как архитектурный объект, то какой «фундамент» принципов остался незыблемым с 2008 года, а какую «несущую стену» пришлось демонтировать?

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности